АРХИВ:

Вот вам и хваленая “Мехуборка“!

23.05.2016 11:16 | 185#
Вот вам и хваленая “Мехуборка“!

Горы бытового и крупногабаритного мусора, красующиеся за забором «Мехуборки» в Балакове, вызывают большие подозрения в части соблюдения компанией санитарно-эпидемиологического законодательства. Ими с нашим корреспондентом поделился руководитель ООО «Баллифт +» Евгений КЛОКОВ, ранее наказанный за аналогичные нарушения, допущенные на территории бывшего склада «УМЖХ-2» (район старой пристани).

Напомним, что за отсутствие влагонепроницаемого покрытия на территории хранения мусора, непромокаемого навеса над ним, ливневой канализации и обваловки мусорных залежей г-н Клоков получил прокурорское представление. На устранение этих нарушений коммунальщику отведено время до конца апреля. Как идут успехи в этом направлении, Евгений Клоков нам не сказал, однако любезно проводил до не менее смердящих мусорных завалов на Безымянном проезде, где базируется хваленая местными чиновниками энгельсская компания «Мехуборка».
- На площадке «Мехуборки», которую нам постоянно приводят в пример, горы мусора повыше моих будут, - по пути сокрушался г-н Клоков. - Неизвестно, какой там класс опасности и соблюдаются ли нормы закона, но даже если обращение с твердыми бытовыми отходами там юридически верное, то нахождение на задах крупного промышленного мусора (см. фото, - Авт.) вызывает ряд вопросов. Нынешний монополист ЗАО «Управление отходами» просто не принимает такую категорию мусора на утилизацию. Куда они его будут девать, непонятно.
Добравшись по ухабам разбитой дороги до места, мы остановились у настежь распахнутых ворот «Мехуборки» и совершенно беспрепятственно лицезрели процесс то ли разгрузки, то ли загрузки мусоровоза.
- Вот, посмотрите, на машине бак – это открытая пухта. У нее объем 27 кубов при коэффициенте уплотнения 10. Соответственно заплатят они за утилизацию 27 кубов, а утилизируют 270, - прогнозирует Клоков. - Я могу вам привести сейчас цифры, доказывающие, что компания уклоняется от выплат за загрязнение окружающей среды.

Под сложно поддающуюся восприятию информацию мы обогнули промплощадку «Мехуборки» по периметру и нашли еще более «живописные» места.
- Так, это что вы тут фотографируете?! - возмутился нашему любопытству сотрудник компании (на фото). – Не надо ничего записывать, сейчас руководитель подъедет, этот вопрос с ним решать нужно.
- Имеем право, - подлил масла в огонь Евгений Клоков, еще недавно обвинявший все городские СМИ в оказании давления не него. – И вообще, не препятствуйте свободной прессе, а то я сейчас полицию вызову!
Рвение вывести на чистую воду «Мехуборку» за прохудившимся забором не оценили и плотно заперли ворота.
- Чего закрылись-то? - спрашиваем у охранника.
- Да не выезжает никто, вот и закрылись, - ответствовал сторож через ворота.
- Скрывать нам совершенно нечего, - прокомментировал пересказанное нами уже по телефону директор по развитию компании «Мехуборка - Саратов» Роман Шиндяпин. – Мы работаем с ЗАО «Управление отходами» согласно всем стандартам. Нам, как юридическому лицу, нарушать законодательство не интересно. Штрафы уж очень большие.

Есть ли в таком случае основание у г-на Клокова сомневаться в добропорядочности конкурентов-коммунальщиков, судить явно не журналистам. Однако визит прокуратуры в промзону Безымянного проезда, по нашему убеждению, лишним уж точно не будет.
Мы следим за развитием событий.

Автор: Суть № 17, Елена КНЯЗЕВА
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 56 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 62 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА