АРХИВ:

Чемпион Мира Анатолий Карпов сохранил арагонитовые шахматы. Балаковцы же утеряли бесценную коллекцию из камня

23.05.2016 12:01 | 1055#
Чемпион Мира Анатолий Карпов сохранил арагонитовые шахматы. Балаковцы же утеряли бесценную коллекцию из камня

Информационные агентства всей страны сообщают: сегодня, 23 мая, двенадцатый чемпион мира, вице-президент Российской шахматной федерации (РШФ) Анатолий Карпов празднует 65-летний юбилей.

В связи с этим ведущее спортивное издание страны "Спорт-экспресс" опубликовало пространное интервью с шахматным гением, где помимо прочего Анатолий Евгеньевич сообщает о том, что уникальный шахматный набор и стол к нему, подаренный в советские годы во время его визита в Балаково, он бережно сохранил. Вот прямая цитата из сегодняшнего интервью:

– Что с вашей коллекцией шахмат?
– Есть парочка эксклюзивных комплектов. В СССР было постановление Совета министров – запрещалось что-то выпускать в единственном экземпляре. Минимум в двух. В середине 70-х на заводе в Вербилках к юбилею Брежнева сделали изумительные фарфоровые шахматы. В трех экземплярах. Один – Леониду Ильичу, второй – в заводской музей, третий – для меня.
После развала Союза они из музея исчезли. В семье Брежнева тоже не сберегли. Расспрашивал Чурбанова, бывшего зятя генсека, о том комплекте. Помню, отвечал, эти шахматы, но во время переездов то ли разбились, то ли затерялись. Так что мой экземпляр – последний. Похожая история и с другим комплектом.

– Тоже фарфор?
– Арагонит. Было известно чуть ли единственное месторождение этого поделочного камня на планете – испанская провинция Арагон. И вдруг его случайно обнаружили в Балаково! В карьере, откуда вывозили щебень, чтобы проложить дорогу к атомной станции. Открыли мастерскую, выпускали вазы, сувениры. Потом сделали два комплекта шахмат. Подарили Брежневу и мне. Чурбанов сказал, что и этот комплект не сохранился. А мой хранится дома.

Таким образом, сегодняшний юбиляр напомнил об уникальной странице в истории Балакова - камне арагонит и местной сокровищнице - арагонитовой комнате, которая в свое время была создана под чутким руководством руководителя "Жилстроя" Николая Стряпчева и на исходе ушедшего века утеряна.
Именно из той уникальной коллекции и были подарены упомянутые шахматы.

В свое время, в конце 90-х годов ХХ века, автор этих строк предпринял титанические усилия, чтобы разыскать арагонитовую комнату, сгинувшую в начале 80-х. Тогда мои усилия увенчались успехом. Несмотря на противодействие со стороны тогдашнего руководителя треста "Саратогэсстрой" Владимира Васильева (сейчас он - строительный бизнесмен и депутат городского Совета), коллекцию из десятков каменных изделий, упакованных в ящики, я обнаружил в опечатанном кабинете на 1-м этаже административного здания "Саратовгэсстроя".

После выхода в свет в "Свободной газете" и издании "Саратовский Арбат" журналистского расследования под общим названием "Арагонитовая трагедия" найденная комната была тут же перепрятана, и дальнейшая ее судьба мне неизвестна.
И тогда и сейчас я абсолютно уверен, что оставшиеся экспонаты комнаты (панно, сервизы, самовары, шахматы, вазы и проч.) достойны как минимум отдельной музейной экспозиции, а как максимум - обретения его в качестве достояния города.

К слову, несколько лет назад на мусорке здания, где от людей пряталась каменная коллекция, было случайно обнаружено арагонитовое панно с изображением Владимира Ильича Ленина, которое много лет украшало стены здания. Кто-то, пока неведомый нам, сохранил его, забрав к себе домой.
Напомним, в Балакове существует целый арагонитовый зал, облицованный этим удивительным красивым камнем в здании театра.
А лестница на 2-ой этаж в административном корпусе балаковского "Политеха" обрамлена арагонитовым панно.

Если кому-то что-либо известно о сегодняшнем местонахождении уникальной комнаты, состоящей в свое время из нескольких сотен каменных изделий, убедительно прошу позвонить в редакцию "Сути" по тел. 39-33-01 или отписаться на адрес: sutynews.balakovo@mail.ru

Автор: Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 174 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 229 | 3

Приглашаем на работу