АРХИВ:

Клип “В Питере - пить“ смутил прокуроров и общественность. Но Шнур за ответом в карман не полез. Видео 18+

24.05.2016 9:43 | 305#
Клип “В Питере - пить“ смутил прокуроров и общественность. Но Шнур за ответом в карман не полез. Видео 18+

Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров ответил всем, кто увидел в его клипе на песню "В Питере – пить" пропаганду алкоголизма. Музыкант опубликовал в "Инстаграме" текст указа основателя Северной столицы – императора Петра I.

"Из указа Петра Первого о достоинстве гостевом, на ассамблеях быть имеющем ...Яства потребляй умеренно, дабы брюхом отяжелевшим препятствий танцам не принять. Зелье же пить вволю, понеже ноги держат: буде откажут — пить сидя. Лежащему не подносить, дабы не захлебнулся, хотя бы и просил. Захлебнувшемуся же слава, ибо сия смерть на Руси издревле почетна", – такую цитату Шнуров привел на своей странице, сопроводив ее кадром из советского фильма "Петр Первый".

Сотрудники петербургской прокуратуры проведут проверку последнего творения группы «Ленинград» — клипа «В Питере — пить». Грядущая проверка инициирована на основании обращения депутата ЗакСа (Законодательное собрание) Евгения Марченко, усмотревшего в песне Шнурова «пропаганду алкоголизма». В целом претензии депутата, помимо алкоголя касаются — наркомании, хулиганства и применения насилия в отношении представителя власти (в рамках клипа сотрудника ГИБДД сбивает автомобиль главных героев). Примечательно, что претензий к нецензурной брани — коей традиционно изобилует творчество Сергея Шнурова, у депутата ЗакСА нет.

Прокуратура же проверит клип Сергея Шнурова на предмет «пропаганды алкоголизма».
Едва ли более 10-ти миллионов человек, уже ознакомившиеся с клипом группы «Ленинград», солидарны с видением ситуации депутатом Марченко.
По крайней мере, голоса пользователей сервиса YouTube «ЗА» и «ПРОТИВ» разделились в соотношении 10 (130 000) к 1 (13 000). Впрочем, законотворцы на Руси издревле видят мир под углом, отличным от народного. Стоит отметить, что претензии к клипу появились сразу же после его публикации.
В частности с протестами выступили отдельные общественные организации, позиционирующие себя в качестве музыкальных объединений. Одним из наиболее активных участников стало общественное движение «Рок-Петроград». С момента же первых негативных высказываний в адрес Сергея Шнурова количество просмотров его клипа увеличилось более чем на шесть миллионов.

Видео 18+. Нецензурная лексика!!!

Автор: vesti.ru
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА