АРХИВ:

Хотели как лучше?.. Активисты-“фронтовики“ заинтересовались расходами на «Туриаду»

24.05.2016 13:06 | 239#
Хотели как лучше?.. Активисты-“фронтовики“ заинтересовались расходами на «Туриаду»

Эксперты проекта Общероссийского Народного фронта «ЗА честные закупки» проанализировали расходы областного бюджета за 2013-2016 годы по закупкам у единственного поставщика для проведения спортивно-туристского лагеря ПФО «Туриада».
Исполком Саратовского регионального штаба ОНФ направил запрос в Министерство спорта и туризма Саратовской области.


«Осуществление закупки у единственного поставщика четко регламентировано статьей 93 Федерального закона N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (http://rg.ru/2013/04/12/goszakupki-dok.html). Под требования законодательства в данном случае попадают, по сути, только услуги горнолыжного курорта «Хвалынский» как единственного (уникального) поставщика – стоимость которых в 2016 году осталась на прошлогоднем уровне», - поясняет Тимур Ромашкин, активист проекта.

По итогам проведенной работы у экспертов ОНФ возник ряд вопросов к Министерству спорта и туризма Саратовской области.
Так, например, схема проведения закупок у единственного поставщика, выбранная при расходовании бюджетных средств подведомственным министерству ГАУ «Саратовский областной центр спортивной подготовки», достаточно сомнительна. У единственного поставщика за 2013-2016 годы закупались велосипеды (ИП Сафронова, 2015 год, 203,282 тыс.руб.), экипировка (ИП Опара, 2014 год, 129,5 тыс.руб. и 178,38 тыс.руб, а также 2016 год, 268,975 тыс.руб.), спортивные костюмы (ИП Теплинский, 2016 год, 132 тыс.руб.), транспортные услуги (ИП Городилин, общая сумма за указанный период 1 миллион 259,68 тыс.руб.).

«В чем заключается уникальность перечисленных велосипедов, бандан, спортивных костюмов и автобусов? Почему по данным позициям не проводились открытые аукционы, которые могли бы привести к существенной экономии бюджетных средств? На наш взгляд, эти вопросы говорят о профессиональном уровне специалистов, отвечающих за закупки в Министерстве», - считают в ОНФ.

Эксперты проекта «ЗА честные закупки» указали на еще одну закономерность, выявленную в ходе мониторинга закупок областного Министерства спорта и туризма.
«Единственным поставщиком «Туриады» с 2014 года выступают бизнес-структуры, имеющие, как мы предполагаем, отношение к директору ГАУДО «Саратовская областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по хоккею «Кристалл» М.А. Даниленко (ООО «ДАН» - единственный учредитель М.А. Даниленко, ООО «МКТ» - единственный учредитель Т.А. Даниленко).
Учитывая основную специализацию данных организаций (полиграфические услуги), было весьма странным обнаружить закупку у единственного поставщика ООО «ДАН» в 2014 году услуг по режиссуре и предоставлению звуковой аппаратуры на сумму 535,25 тыс.руб., в связи с чем возникает закономерный вопрос о наличии данной аппаратуры на балансе ООО «ДАН». Кроме того, ООО «ДАН» в 2015 году поставило сувенирную продукцию и экипировку на сумму 629,8 тыс.руб., а ООО «МКТ» в 2016 году – экипировку на сумму 183,425 тыс.руб.» - уточнил активист ОНФ.

По словам «фронтовиков», уже направлен запрос на имя министра спорта и туризма Саратовской области Александра Абросимова с просьбой дать разъяснения по обозначенным вопросам, а также предоставить в адрес регионального Исполкома Общероссийского Народного фронта для дальнейшего использования при обращении в правоохранительные органы копии антикоррупционных заключений и экспертиз, имеющихся по закупкам у единственных поставщиков услуг для проведения спортивно-туристского лагеря ПФО «Туриада» за 2013-2016 годы, сообщает Пресс-служба ОНФ Саратов.

Автор: Пресс-служба ОНФ Саратов
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 298 | 3

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА