АРХИВ:

В наркотическом плену

14.06.2016 11:54 | 496#
В наркотическом плену

«Мой сын – наркоман». Сделать такое признание страшно даже себе, а другим еще и стыдно. Но Маргарита (все имена в этой истории изменены) нашла в себе силы сделать это для спасения своего ребенка. А еще она решилась поведать о своей трагедии через газету в назидание другим родителям, чтобы «они больше внимания уделяли своим детям».

СТРАННОЕ МОЛЧАНИЕ
– Особенно кошмарное время для моей семьи началось после Нового года, – с большим волнением начала свой рассказ женщина. – К тому времени я уже точно знала, что мой 16-летний Захар около полугода употребляет наркотики. До последнего я пыталась справиться с проблемой своими силами, не придавая ее огласке. Но с каждым днем, и я это чувствовала, наркомания его засасывала все глубже. В марте пережила ужас. Утром он, как обычно, собирался и уходил в школу, вовремя из нее возвращался, но при этом не посещал ни одного урока. И так несколько дней. Это я узнала от его одноклассников. Понимаете?! Ни один учитель не позвонил и не поинтересовался, где мальчик! И тогда я пошла в школу к завучу и честно сказала, что с Захаром большие проблемы. А она мне так спокойно отвечает: «Да, я знаю. Он стал нервный и агрессивный, часто пропускает уроки». А почему мне ни разу никто не позвонил?! Почему школа не закричала «SOS», ведь дети там проводят полдня?! Я подозреваю, учителя догадывались, что виной всему наркотики...
Захар с раннего детства рос очень добрым мальчиком. Будучи единственным ребенком в семье (второй родился только год назад), он ни в чем не знал нужды, в том числе в родительской ласке и заботе. Занимался футболом, но пришлось оставить секцию, когда учеба началась во вторую смену. Практически до 8-го класса просиживал за компьютером, что, к слову, его мама не одобряла и частенько говорила сыну, что надо двигаться и дышать свежим воздухом. Позже она пожалела о своих наставлениях: «Уж лучше бы он сидел дома, чем в подворотне становился наркоманом».
Первый раз покурить спайс, как признался родителям сам парнишка, ему предложили друзья. Тогда он не думал, что несколько затяжек сломают его волю, а каждая последующая еще прочнее станет связывать его с пагубной привычкой. Вырваться самому, даже после слезных увещеваний матери и своих искренних обещаний, никак не получалось. Держался один-два месяца, а потом для всех кошмар начинался заново. Его близкие стали подозревать, что он начал приторговывать спайсами, делая так называемые закладки (поясняем: наркотики редко продают из рук в руки. Дозу (закладку) оставляют в потайном месте, и наркоман после оплаты сам ее оттуда забирает). Дома ему ни копейки денег не давали, однако зелье он доставал. Такие юнцы, как Захар и его друзья, уверена его мать, стали пешками в игре тех, кто управляет этим преступным бизнесом. Их попросту подмяли под себя и заставили работать за дозу.
Кто-то может удивиться: «А где же наша полиция?» Туда родные юного наркомана обратились неофициально, через знакомых. Хотели просто припугнуть парня. И хотя он назвал всех, кто так же, как он, имел отношение к наркотикам, никого из них, по словам Маргариты, в итоге не задержали и не остановили. Хотя, может, у них свои методы. Но она в недоумении:
– У нас кричат, что наркомания растет, и при этом все бездействуют. Почему???

А БЕЖАТЬ-ТО ОСОБО НЕКУДА
Когда к матери пришло понимание, что ее сын умирает, тогда появилось самое страшное ощущение. Это чувство называется безысходность. Выхода нет! Наркомания – неизлечимая болезнь. Это не прихоть. Ребенок не в состоянии просто остановиться. Как бесполезно просить перестать болеть больного раком, так невозможно просить наркомана перестать употреблять наркотики.
– Однажды сына в невменяемом состоянии принесли домой друзья. В таком виде он в соседнем дворе валялся, – едва сдерживая слезы, вспоминает Маргарита. – Скорую ждали 40 (!) минут. Я думала, что потеряю его, пока они приедут. А они только укол поставили! Видели же, что передозировка, но никаких советов и мер... Я поняла, что спасти сына своими силами уже не удастся. Первое, куда бежит, наверное, любая мать, – наркологический диспансер. Я обивала там пороги многих кабинетов, находя только сочувствие. Мне говорили, что, раз ему 16 лет, требуется его согласие на лечение. Покажите мне хоть одного наркомана, кто согласился?! Какое согласие, если по закону до 18 лет я за него несу ответственность?! Я понимала, что мой сын умирает, а сделать ничего не могла. Впрочем, ПНД нам бы не помог. Один из врачей-наркологов, когда я плакала и просила помощи, мне пояснил: «Мы можем положить его сюда на 2-3 недели, но с согласия. Лечение медикаментозное. А поскольку он употреблял спайсы (теперь женщина знает про них абсолютно все. – Авт.), а от них нет физической ломки, такое лечение не требуется. Спайсы разрушают головной мозг и психику. Он – ребенок, несформировавшаяся личность, и у него этот процесс идет быстрее. Однако нет смысла его сюда класть». Мне он порекомендовал искать специальный реабилитационный центр...
Центров для наркозависимых в нашей стране сегодня предостаточно. Даже в нашем городе полно уличной рекламы. Однако, как оказалось, все они принимают пациентов только с 18-летнего возраста. Никто не желает брать на себя ответственность за подростков. Отчаявшаяся мать днями сидела за компьютером и на телефоне. Находила, просила, умоляла, но, как только на том конце провода слышали цифру 16, ей вежливо отказывали. В ходе одного такого разговора с представителем центра из соседнего региона она услышала шокирующую фразу: «У вас Балаково кишит наркоманами. Нам постоянно звонят родители именно подростков».
– И я понимаю, почему так происходит. Безнаказанность! На своем примере убедилась, что балаковским наркоманам ничто не угрожает. А кто поможет их семьям? Кто убедит подростка, что надо лечиться, иначе он умрет? До кого достучаться? Спайсы, мне кажется, в городе общедоступны. Их, наверное, в школах уже можно купить, – неприкрытое отчаяние слышится в голосе женщины, потерявшей покой из-за своего ребенка.

УЖАСАМ ЕЩЕ НЕ КОНЕЦ
Еще недавно Маргарита считала, что для ее сына нет ничего важнее, чем в этом году закончить 9-й класс. Но жить с мыслью, что каждый день может оказаться для него последним, стало невыносимо. И тогда она решила изолировать его. Нашлись люди, которые пообещали помочь избавить парнишку от наркозависимости. Не бесплатно, конечно, но тут, как говорится, без вариантов. Доходы у семьи скромные, благо родственники согласились помочь материально. Только школа поначалу не одобрила желание родителей забрать ребенка в конце учебного года, но и учителя в итоге признали, что жизнь дороже аттестата об основном общем образовании.
Маргарите, чье существование за последний год превратилось в сплошной фильм ужасов, очень хочется верить, что ее любимого Захарку наконец-то спасут. Что ее бессонные ночи и потоки слез останутся в прошлом. Что ей больше не придется спать под входной дверью, чтобы сын не мог уйти за очередной дозой. Кто знает, может, так оно и будет, да только сейчас рано расслабляться. В любом случае в Балакове их семья не останется. Нельзя Захару возвращаться в знакомую среду. Лучше всем вместе уехать от греха подальше.
– Как только все это случилось, мне хотелось на весь мир кричать: «Люди, кто может мне помочь?» Мне было страшно, когда я поняла, что не на кого уповать. Надеюсь, что мой рассказ кому-нибудь пригодится. Мне хочется других родителей насторожить, чтобы больше внимания уделяли своим детям, следили за их поведением. И еще я бы хотела пообщаться с теми, кто прошел через подобное. Никогда не думала, что такая беда коснется моей семьи. Когда ваш ребенок наркоман, то и ваша жизнь превращается в агонию. Это кошмар, который длится, кажется, бесконечно...


P. S. Если хотите поделиться с Маргаритой своим горьким опытом, звоните в редакцию и оставляйте свой номер телефона. Мы его ей передадим.

Светлана АБЛЯЗОВА,
зампредседателя комиссии
по делам несовершеннолетних администрации БМР:
– В настоящее время на учете в нашей комиссии состоят семеро подростков за хранение наркотических веществ и один – за употребление (было двое, но второму недавно исполнилось
18 лет). Все они постоянно находятся в поле зрения специалистов служб системы профилактики. Плановая работа ведется не только с ними, но и с их родителями. На контроле держится вся их повседневная жизнь – от учебы и организации досуга до трудовой занятости.


Владимир КОЗЛОВ,
заведующий диспансерно-поликлиническим наркологическим отделением
ГУЗ «Балаковский ПНД»,
врач психиатр-нарколог:
– Официально несовершеннолетних наркоманов у нас нет, но есть потребители. Могу с уверенностью сказать, что пробуют наркотики очень многие подростки. Наркотики были и есть всегда, меняется только объем. Я начинал работать во времена СССР, когда официально в стране не было секса и наркомании. Она была, но в других масштабах. По сравнению с нынешним временем – земля и небо. Сегодня доступность наркотиков поражает. Эта беда характерна для всех цивилизованных стран. В Интернете вы найдете любую информацию, даже ролики о том, как наркотик действует. Преподносят так, что действительно захочется попробовать. И редко где прочитаешь о последствиях. Но за все потом приходится платить здоровьем, а то и свободой.
Спайс (курительная смесь) – синтетический наркотик, химия. Зачастую по клиническим показаниям нельзя точно сказать, что человек принимает. И ни один натуральный наркотик так не «накрывает», как этот. В Балакове много того и другого. Если вы поняли, что с ребенком что-то не так, надо разбираться с помощью специалистов. Не советую тянуть. А то некоторые думают: «Страшно, а вдруг ошибаюсь... Выявят – на учет поставят». Это вопрос жизни! Привыкают к синтетическим наркотикам очень быстро. Физической ломки нет, но на 1-й стадии наступает психическая зависимость. Человек постоянно хочет и хочет. В нашем учреждении круглосуточно работает кабинет освидетельствования. Процедура на определение наркотического средства не бесплатная, но анонимная. Никуда сведения передаваться не будут. Заявление о согласии на обследование подросток пишет сам с 16 лет, до этого возраста – его законный представитель.

ОТ РЕДАКЦИИ
Эта история насквозь пронизана материнской безысходностью: год мучений, пустых надежд и ожидания еще более страшных событий. Как мы видим, ни одна служба не бросилась ей на помощь по первому зову. Да и по второму тоже. Мать сама как может борется со своей бедой, пытаясь спасти сына. И в этой борьбе, пожалуй, все средства будут хороши. Возможно, письмо нашей читательницы Марии Федоровны подскажет Маргарите еще один путь:
«На старом кладбище в центре жилгородка есть часовня протоиерея Серапиона. О том, что батюшка Серапион творит чудеса, я знаю давно, потому что живу недалеко, на улице Комсомольской, и часто наведываюсь к нему на могилку. У всех, кто приходит сюда, своя история, свои беды и горести.
Вот и в нашей семье когда-то случилось несчастье – внук пристрастился к наркотикам. Как мы только не пытались отвадить его от этой напасти, чем только не лечили. И вот я вспомнила про Серапиона и говорю дочке: «Надо нашего Игоря вести к нему, просить об исцелении». И Серапион нам помог! Не сразу, конечно, но Игорек наш стал постепенно возвращаться к нормальной жизни, даже спортом занялся, в то время как многих его друзей уже нет в живых. Кто умер от передозировки, кого в тюрьму посадили. А я прихожу сюда и плачу, но это слезы радости, оттого что внук мой смог вырваться из этого смертельного круга. Батюшка его пожалел...»

Автор: "Суть" № 21, Ирина МАМОТЬКО
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 160 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 181 | 3

Приглашаем на работу