АРХИВ:

Похоронный бизнес. Как не переплатить за последний путь

24.06.2016 10:26 | 715#
Похоронный бизнес. Как не переплатить за последний путь

В Москве, на Хованском кладбище, в середине мая произошла массовая драка. В ней приняли участие, по разным сведениям, от 200 до 500 человек. 20 человек пострадали, десятки были задержаны. Для троих участников разборки на погосте окончились смертельным исходом. По одной из версий, это была борьба за территорию в прибыльном бизнесе.

В Балакове ритуальные услуги тоже нередко становятся темой для новостей и скандалов. «Суть» уже сообщала об итогах проверки Контрольно-счетной палаты, по которым неэффективное расходование средств в муниципальном похоронном учреждении «Комбинат благоустройства» составило 2 миллиона 643 тысячи рублей. Комбинат приобретал дорогие гаджеты, не используемые для основной деятельности, и списывал их примерно через полгода. При убыточности предприятия работникам начислялись премии и выплаты материальной помощи к юбилеям, праздникам на сумму 4 миллиона 675,3 тысячи рублей. Список нарушений был внушительный. А затем произошел «казус на погосте», когда на заранее оплаченном месте, в семейном захоронении известного педагога оказался «чужак» («Суть» писала об этом в
№ 17 от 26 апреля).
Так что же происходит с похоронным бизнесом в Балакове?

Напомним, в августе прошлого года на должность директора «Комбината благоустройства» назначили Руслана Владимировича Барышникова из Саратова. Его имя в Интернете всплывает с упоминанием ритуальных услуг как семейного бизнеса и возможной связи с криминалом, в частности с группой “Могильщики”. Новое кадровое решение, как и введение стимулирующих надбавок для сотрудников комбината «за качество и интенсивность», было призвано улучшить работу предприятия. Но мнения по этому поводу неоднозначные. От жителей все чаще слышны жалобы на на то, что якобы имеют место поборы, помимо официально оплаченных услуг через кассу. Но на столь деликатную тему давать интервью открыто никто не согласится. Людям не хочется упоминать ушедших родственников в скандальных темах для публикаций. Тем временем претензии к работе муниципального предприятия накопились и у частных похоронных контор.
Учредитель ООО «СПБ «Ритуал», расположенного в 1-м микрорайоне, Вера Васильевна РОМАНЧЕНКО рассказала нашему изданию о некоторых особенностях похоронного бизнеса в Балакове. Она работает в сфере ритуальных услуг уже 25 лет, для нее это тоже семейный бизнес. Но даже при таком опыте работы Вера Васильевна не перестает удивляться тому, что происходит сейчас в «Комбинате благоустройства».

– С какими проблемами вы столкнулись, когда сменилось руководство муниципального комбината?
– Во-первых, непонимание, во-вторых, конкуренция. Но конкуренция не в том смысле, в каком должна быть. Конкуренция должна быть честной прежде всего. А здесь идет навязывание услуг агентом, кивок в сторону нашей организации, дескать, у нас цены выше, чем у них. Но по ценам люди должны решать сами. Нельзя навязывать! Если к нам приходят и говорят: «Мы пойдем в другую фирму» – Бога ради! Я вспоминаю случай, когда пришел прежний руководитель «Комбината благоустройства» Марченко, мы с ним поговорили, и он заявил: «Это бизнес!» Да, я согласна: бизнес, но бизнес особый. Это прежде всего горе людское. Потому что люди иной раз приходят и от горя вообще ничего не соображают. Они не в состоянии говорить. Они не в состоянии выслушать. Там диспетчер, бывает, несколько раз повторит, постарается убедить человека, отвлечь чем-то. Поэтому бизнес это особый и подход к нему должен быть особый.

– Вы что-то слышали о том, что на «Комбинат благоустройства» люди стали жаловаться?
– Естественно. К нам приходят клиенты и жалуются на завышенные, по их мнению, цены на могилы. Говорят, что были случаи, когда оплачивали так называемые внеплановые захоронения, если люди находили места получше, поближе. К примеру, заплатили официально в кассу, получили чек и везут заказ на кладбище, а там платят еще столько же. Но опять же все это только на словах. Мы вольны регулировать цены сами, а там муниципалитет утверждает. Сейчас эти расценки вплоть до копеек – 0,1 копейки, 30 копеек – дико! Мы можем предложить своим клиентам скидки, пойти на какие-то уступки. Можем сделать рассрочку, если знаем человека, который в трудной ситуации оказался. Там этого нет. Но цены примерно везде одинаковые. Нам, частникам, какой смысл задирать цены, если мы будем знать, что в муниципальной конторе они ниже?

– Во сколько сейчас обходятся самые скромные похороны?
– Начиная тысяч от 15 и выше. Все зависит от того, что люди заказали, какой гроб, какие венки. Некоторые приходят, у них совсем денег нет. Предлагаем что подешевле, самое необходимое – самый дешевый гроб, самый дешевый крест.

– А что стоит одинаково?
– Могилы. Потому что они находятся в ведении муниципальной организации, занимающейся непосредственно кладбищем. И здесь мы никак не можем повлиять. Например, пришли люди, им нужно полностью оформить заказ, начиная с того момента, как мы забрали из дома тело человека. Здесь мы его помыли, одели, положили в гроб, который выбрали родственники, поставили в холодильник, назначили время похорон. Затем им нужно оформить документы. Мы берем пакет документов, едем в ЗАГС, оформляем там свидетельство о смерти. Едем в «Комбинат благоустройства», оплачиваем могилу и пакет документов отдаем уже родственникам. Мы выступаем там в роли клиента. Цену могилы диктуют они сами. Что касается зала, где происходит прощание с усопшим, то здесь уже мы монополисты. Но мы не избирательны. Откуда бы к нам ни пришли, пусть даже через «Комбинат» зал заказали, у нас цена одинаковая для всех.

– Случилось горе. Что делать, ведь никто заранее не готовится?
– Некоторые готовятся. Если человек пожилой, болеет долго, врач заранее предупреждает родственников. Нам иной раз звонят, консультируются. Прежде всего мы говорим так: обращайтесь в поликлинику! Чтобы у человека были записи в карточке. Потому что если нет записей в карточке – это проблема. Можно, конечно, через морг. Но морг – это лишние хлопоты, лишние расходы. Потому что там тоже услуги недешевые. А так паспорт, записи медицинские. Пусть они лежат у вас, чтобы вы в любой момент могли их взять. Приготовьте, во что одеть покойного, хотя сейчас у нас есть все – от трусов до верхней одежды. И пакет для санработ пригодится, чтобы покойного можно было обмыть, одеть. Звоните нам, телефоны работают круглосуточно. В любое время ответят, проконсультируют. И обращайтесь в любую фирму. Мы не навязываем, выбирайте, где вам удобней.

– А если родственники против вскрытия, можно ли его избежать?
– Часто бывает, что умирает онкологический больной. Как говорится, все уже известно. Но нет! Медики требуют вскрытия. Им нужно знать причину, откуда пошла эта онкология. Родным, мне кажется, абсолютно все равно откуда – человека нет уже, умер. Зачем копаться лишний раз? Но это нужно для статистики. На мой взгляд, это слишком жестоко и дорого – еще и за вскрытие платить. Когда мы только начинали работать, было такое положение, что вскрытие проводилось бесплатно. Но сейчас все изменилось, цены ой как взлетели!

– С прежним руководством «Комбината благоустройства» было проще работать?
– В какой-то степени да. Конечно, каждая новая метла по-новому метет. Марченко, как я уже говорила, заявил, что это бизнес. А потом такой бизнес развил! Вы, наверное, в курсе, он там, при комбинате, свою частную фирму открыл. Но меня больше всего поразило, когда в интервью корреспонденту он заявил: «Я не бизнесмен – я государев человек!» За время его деятельности много чего можно было бы рассказать, но не буду. Бог с ним, он уже там не работает! – подытожила Вера Васильевна.
За комментарием по поводу информации о поборах на кладбище мы обратились к директору муниципального бюджетного специализированного похоронного учреждения «Комбинат благоустройства» Руслану БАРЫШНИКОВУ.
– У меня такой информации нет. Пусть обращаются в комбинат, непосредственно ко мне, – ответил Руслан Владимирович.

Особое мнение.
Наталья КАРАМАН, руководитель СПРОО «Защита»:

– Ко мне приходили граждане, которые похоронили своих родственников, воспользовавшись услугами «Комбината благоустройства» после смены его руководства, и были крайне удивлены «ноу-хау», когда с них стали брать деньги прямо на кладбище в той же сумме, которую они официально оплатили в кассе организации. Но в момент, когда происходит погребение, всем не до разбирательств, а потом эта проблема вместе с горем уходит и к ней больше не возвращаются. Потому что переживать повторно эту трагедию не хочется. Не так давно у меня умер сосед. И мне самой воочию пришлось во всем убедиться, когда мы его провожали в последний путь. Тысячу рублей заплатили рабочим, которые закапывали могилу. Потом близкий родственник соседа заплатил 12 тысяч рублей за подкоп могилы (хоронили отца к ранее умершему сыну). И по квитанции он отдал 11 тысяч с копейками в похоронном бюро при оформлении документов.
Я была возмущена, что таким наглым образом наживаются на горе людей, и считаю необходимым привлечь внимание к этому вопросу руководства администрации. В частности, мне на эту тему удалось переговорить с заместителем главы администрации Владимиром Попеко. Он сказал, что этот вопрос возьмет под личный контроль. По крайней мере обещал. Среди населения по этому поводу уже легенды ходят.

Автор: Суть № 22, Инна ЧУМИЧКИНА
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 272 | 2

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА