АРХИВ:

На что спорим? Новый мост - бочка меда и капля дегтя

24.06.2016 10:29 | 340#
На что спорим? Новый мост - бочка меда и капля дегтя

С вводом в эксплуатацию нового моста в Балаково в значительной степени решились проблемы транспортного сообщения между островной и материковой частями города. Но вместе с этим появились новые.
Из-за существенного перераспределения автомобильного трафика разгрузились некоторые направления, а другие напротив, получили дополнительную нагрузку и появились проблемы там, где их раньше не было.


С учетом того, что радикальные решения в виде реконструкции существующих улиц и перекрестков не представляются возможным сегодня в ряде случаев, как по техническим причинам, так и из-за отсутствия в бюджете средств для подобных работ, особую актуальность обретают анализ и оптимизация действующих транспортных коммуникаций и средств регулирования движения.

Наиболее проблемными стали улицы и перекрестки на них, - Проспект Героев, Трнавская, Гагарина, Факел Социализма.
В определенные часы буквально «запирается» перекресток Трнавская – 30 лет Победы. Непрерывный поток транспорта с моста Победы практически не позволяет выполнить поворот налево на площадь перед администрацией на разрешающий сигнал светофора транспорту, двигающемуся по Проспекту героев от перекрестка на Степной. Зеркальная картина и на противоположной стороне, когда нужно, двигаясь с моста Победы, повернуть налево на Трнавскую. Здесь явно необходимы светофоры с боковыми секциями и другим алгоритмом работы.
Аналогичная картина, но несколько в меньшем масштабе, на перекрестке Гагарина – Факел Социализма. Там также в определенные часы колонна транспорта, стоящего в левой полосе на ул.Факел Социализма в ожидании разрешающего сигнала светофора, чтобы повернуть налево в сторону моста Победы, выстраивается в очередь длиной от перекрестка до автобусной остановки у магазина «Волга».

В этом месте ситуация усугубляется еще и тем, что, при отсутствии знака «Стоянка запрещена» с правой стороны улицы Факел Социализма в районе техникума, правая полоса занята припаркованными вдоль техникума автомобилями. Ими фактически полностью блокируется движение к светофору по правой полосе для поворота направо в сторону больничного городка на разрешающий сигнал боковой секции светофора. На фото это наглядно видно.
В связи с этим, очень бы хотелось, чтобы работники и руководители в администрации города и района, отвечающие за направление транспорта и организацию дорожного движения, озаботились наконец этими вопросами. Радость и эйфория от ввода в эксплуатацию нового моста несколько притупились и начались будни.
А вместе с ними и новые проблемы, которыми уже пора заниматься.

Фото: автор: Ольга Фетисова, ИА Взгляд-инфо

Автор: Андрей Геращенко. Фото Ольга Фетисова, ИА Взгляд-инфо
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 162 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 187 | 3

Приглашаем на работу