АРХИВ:

Охрана труда - совсем не ерунда

24.06.2016 12:12 | 282#
Охрана труда - совсем не ерунда

В здании районной администрации состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда. Вел встречу заместить главы администрации Балаковского муниципального района по экономическому развитию и управлению муниципальной собственностью А.В. Балуков.

В ходе работы были рассмотрены следующие вопросы:
1. «Отчет Филиала № 7 Государственного учреждения – Саратовского регионального отделения Фонда социального страхования РФ о работе по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 2015 год».

2. «О состоянии условий труда и профессиональной заболеваемости на предприятиях Балаковского муниципального района в 2015 году».

3. «О принимаемых мерах по улучшению условий труда работников, предупреждению производственного травматизма и профзаболеваемости, обучению и инструктированию по охране труда в 2016 году».

4.«Об итогах проведения Недели безопасности, посвященной Всемирному дню охраны труда, на территории Балаковского муниципального района в 2016 году».

Руководитель фонда социального страхования отдельно остановился на том, что в настоящее время существует возможность использовать часть страховых средств на профилактические мероприятия. Такая мера позволяет многим страхователям системно планировать и организовывать свою работу по улучшению условий и охраны труда.
Суть действия этого механизма заключается в дополнительном дифференцировании страхового тарифа. В частности, увеличение его размера тем страхователям, которые допустили у себя превышение уровня производственного травматизма на предприятиях (в 2015 году 22 страхователя), и наоборот, тем, кому удалось этот показатель снизить, а также обеспечить соблюдение законодательства по охране труда (проведение аттестации рабочих мест, проведение предварительных и периодических медицинских осмотров) поощряется скидкой к страховому тарифу, что в конечном итоге ведет к снижению общей налоговой нагрузкой (в 2015 году – 1 страхователь). Законодательство лишь уточнило, что сумма не должна превышать 20% от сумм страховых взносов, начисленных за предшествующий календарный год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по указанному виду страхования.
Представленная информация послужила поводом включить в итоговый протокол совещания пункт: «Рекомендовать руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, действующих на территории БМР в полной мере использовать механизм финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников за счет средств по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний».

Тема проведения медосмотров и мониторинга профзаболеваний была подробным образом раскрыта в докладе представителя от Роспотребнадзора. Спикером был представлен сравнительный анализ многих показателей, который формировался на основании полученных результатов в ходе проведённых плановых и внеплановых проверок. В 2015 году ведомством зафиксировано улучшение по ряду параметров, однако работу хозяйствующих субъектов (а в Балаковском районе 201 промышленных и сельскохозяйственных предприятий, подлежащих санитарному надзору) в области охраны здоровья признана недостаточной.
Самой большой критики подвергся агропромышленный комплекс района. Именно там показатели уровня защиты здоровья работающего населения признаны самыми низким.
Так, охват медосмотрами работников сельского хозяйства остается на низком уровне и составляет 30% от необходимого. Руководителями сельскохозяйственных предприятий не обеспечивается своевременная организация периодических медосмотров (обязанность, закрепленная действующим законодательством).
В свою очередь, представители крестьянско-фермерских хозяйств сообщили, что своевременное проведение медосмотров для них порой превращается в самое настоящее испытание. В качестве примера был приведен ГУЗ "Балаковский психоневрологический диспансер". Все без исключения сельхозтоваропроизводители сталкивались с тем, что арендовали автобус и осуществляли коллективный подвоз своих работников в указанное учреждение, но по истечение многих часов очередь до работников их предприятия так и не доходила. Как итог, приходилось возвращаться, а позже выбирать день, повторно арендовать автобус, предпринимая очередную попытку обеспечить прохождение медицинской комиссии работникам с/х предприятия.
Приведенный аргумент не снял с руководителей КФХ ответственность выполнять обязательные мероприятия в части охраны труда, но в протокол совещания был занесен пункт, где администрации поручалось подготовить обращение на имя руководителя ГУЗ "Балаковский психоневрологический диспансер", где изложить просьбу об упрощении процедуры прохождения предварительных и периодических медицинских осмотров для работников крестьянско-фермерских хозяйств.

На основании представленной информации Роспотребнадзора были сформулированы и другие рекомендации:
- администрации БМР продолжить взаимодействие всех заинтересованных служб в области улучшений условий труда и охраны здоровья трудоспособного населения.
- главным врачам медицинских учреждений, осуществляющих медицинские осмотры, обеспечить выполнение приказов Минздравсоцразвития в части обеспечения качества медицинских осмотров и предоставлении отчетности об их проведении.
- руководителям предприятий всех форм собственности неукоснительное выполнение обязательных требований Федерального закона от 30 марта 1999г. № 52-ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», Приказа от 12 апреля 2011 г. N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Автор: Пресс-служба администрации БМР
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА