АРХИВ:

Куда приткнуться водителю - не инвалиду?

27.06.2016 9:43 | 426#
Куда приткнуться водителю - не инвалиду?

В последнее время заметил, как мы наконец развернулись в своей заботе об инвалидах. Перед каждым гипермаркетом во всей стране разлинованы огромные площади под их парковку.
Спору нет, дело очень важное и нужное. И забота о людях-инвалидах - один из признаков цивилизованного общества. Это действительно так.


Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ
(ред. от 06.11.2011)
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусматривает выделение не менее 10% таких мест от общего количества парковочных мест на стоянках. Наверное это правильно.
Одновременно меняется и Статья 12.19 КОАП.
Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

2. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Все это было в 2011 году.

До последнего времени это соотносилось со здравым смыслом и конфликтов, как правило, не возникало.
Сейчас же, учитывая усиливающийся бюджетный голод, соблюдение этих нормативных документов стало как никогда актуально.
У каждого гипермаркета срочно была нанесена соответствующая разметка и закреплен дежурный эвакуатор. И поперло!!!
И неважно, что в Балакове, если вдруг случится такое чудо, что все инвалиды вдруг сядут в свои машины и приедут одновременно лишь в один гипермаркет, к примеру в "Ленту", то они не смогут занять и половины отведенных для них мест.
Ну нет такого количества автомобилистов-инвалидов в Балакове! Но это в данном случае не важно. Важно другое.
Наивный здоровый водитель, видя, что все инвалиды припарковались, а мест свободных глазом не объять, по глупости своей поставит там свою машину. Все! Попал! Подсекли, как глупого щуренка!
И как все складно складывается! И работа по взысканию штрафов, очень даже приличных по сумме, для пополнения бюджета с одной стороны. И обеспечение востребованности работы частных фирм-эвакуаторщиков и существенное увеличение оборота в этом бизнесе с другой стороны. И обязательный учет интересов чиновников его курирующих с третьей стороны. Удивительное триединство в решении важных задач!
Забота об инвалидах - дело святое. Но у нас с завидной изобретательностью умеют сочетать святые дела с государственной задачей наполнения бюджета за счет увеличения неналоговых доходов, не забывая при этом про личные бонусы со святого дела. Воистину, достойно восхищения.

Автор: Андрей Геращенко
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 218 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА