АРХИВ:

Как балаковец одолел “водяную лихорадку“

29.06.2016 9:21 | 187#
Как балаковец одолел “водяную лихорадку“

Проблема «виртуальных» ОДН, т.е. расходов по коммунальным услугам, поставляемых на общедомовые нужды, как горькая редька поперек горла стоит практически у каждого жителя г. Балаково.

Вот и наш земляк, проживающий в новых районах, обжаловавший «злободневное» ОДН, прошел через горнила ада от водяного монополиста и доказал в суде незаконность РСО(ресурсоснабжающая организация) взыскивать с потребителей плату за коммунальные услуги, потребляемые на ОДН, и то, что РСО не вправе производить расчет и требовать напрямую от жильцов МКД, обслуживаемого УК, плату за коммунальные ресурсы, израсходованные на ОДН, поскольку не являются исполнителями и не управляют данным МКД.

Думаю, читатель представляет, сколько сил, упорства и времени, знаний, уйму бумажной волокиты в ходе переписки с армией монополиста и отписок от них, пришлось претерпеть, и разного прочего всего…
Вместе с тем, будучи человеком законопослушным, строго, в соответствии с российскими законами, мужчина оплачивал все услуги ЖКХ, кроме, разумеется, ОДН, ясно понимая его «виртуальность» и незаконность.
В конечном итоге мужчина стал истцом перед всесильным водяным монополистом, где пожелал признать расчет на ОДН недействительным, но, не смотря на все упорства и старания, суд первой инстанции исковые требования мужчины с районов не удовлетворил.
Это, соответственно, мужчину в корне не устроило. Пришлось повторить, и он обратился с жалобой во вторую инстанцию, где суд процитировал следующее: «…согласно ч. 7.1. ст. 155 ЖК РФ на основании решения общего собрания собственников помещений в МКД собственники помещений в МКД и наниматели жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением услуг, потребляемых при использовании общего имущества в МКД) РСО».
Таким образом, Именем РФ решение первой инстанции было отменено и принято новое решение, которым действия РСО по начислению платы за горячее водоснабжение на ОДН признано незаконным!

Думаю каждому из нас надоело годами терпеть, непонятные начисления ОДН от монополистов, которые в 2, а порой и в 10 раз превышают потребления потребителей внутри квартиры. Сколько нашим земляком было направлено прорва обращений в различные органы прокуратуры, вплоть до Генеральной, а также ГЖИ, Уполномоченному по правам человека, Роспотребнадзор и др. - не счесть, но только суд второй инстанции нашел вакцину от «водяной лихорадки».

Необходимо помнить, что РСО может начислять ОДН напрямую жителям только в 3-х случаях – при непосредственном управлении МКД, в МКД, в котором не выбран способ управления и в жилых домах (домовладениях), в остальных случаях данные начисления незаконны!
В настоящее время сложилась судебная практика и теперь куда проще обжаловать начисления ОДН и получить вакцину от «водяной лихорадки», поэтому дерзайте и у вас все получиться.

Автор: Ольга КОШКИНА
1
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 162 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 189 | 3

Приглашаем на работу