АРХИВ:

Путешествие в космос с Сергеем Перовым

22.07.2016 11:33 | 1449#
Путешествие в космос с Сергеем Перовым

Не так давно в нашем городе произошло незаурядное культурное событие.
В Городском выставочном зале открылась персональная выставка художника-космиста Сергея ПЕРОВА.


Автор выставки – астрофизик, связавший свою жизнь с изучением космоса, а еще интереснейший, наделенный множеством способностей человек. (Параллельно с научно-профессиональной деятельностью Сергей Яковлевич уделял серьезное внимание духовным и эзотерическим практикам, в результате чего развил в себе недюжинные экстрасенсорные способности.) В быту экстрасенсорикой он предпочитает не пользоваться, однако в живописи она помогает... Виртуальные путешествия во времени и галактическом пространстве стали сюжетной основой многих его работ.

Примечательно, что уже в зрелые годы, самостоятельно овладев основами масляной живописи, Сергей Яковлевич добился профессионального признания и на этом поприще. Благодаря Интернету работы художника Перова получили известность и высокую оценку, причем не только среди коллег по творческому цеху, но и ученых, занимающихся изучением космоса, а также писателей-фантастов. Многие из написанных им работ нашли свое место в частных коллекциях в России и за рубежом.
Сегодня на зрительский суд художник представил 40 работ, причем половину из них он написал за полгода до открытия выставки. Именно эти свежие картины стали эмоциональной и сюжетной основой его «космического вернисажа».

ПОДСМОТРЕННЫЕ ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ
Как правило, на художественных выставках не принято объяснять, что хотел донести художник до зрителя, ибо умеющий видеть и понимать способен самостоятельно постичь авторский замысел. Однако Сергей Перов настолько интересно и увлекательно рассказывает о сюжетах своих картин, что невольно ловишь себя на мысли: аудиозаписи этих предысторий должен услышать каждый зритель, пришедший на выставку!
Устные аннотации Перова к написанным им работам можно сравнить с отрывками из научно-фантастических романов, где происходит долгожданное единение человека и Вселенной. На картинах Перова звезды и планеты не мертвы... они живут, борются за свое существование и, даже погибая, рождают новые формы жизни.
В сюжетах картин это проиллюстрировано с достоверностью очевидца произошедших планетарных событий. По словам художника, запечатленные на холстах планетарные катаклизмы – это не только плод фантазии, а результат профессиональных знаний и... впечатления от астральных путешествий по галактикам. Космос для него не менее притягательное пространство, чем наша планета.

Рассказывая о своем первом знакомстве со Вселенной, Сергей Перов вспомнил случай из детства:
– Это случилось в 1955 году в Армении, где мне довелось родиться. До 4 лет родные плотно опекали меня, позволяя гулять лишь в их присутствии, а в тот вечер меня отпустили поиграть с местными ребятишками. Мы ушли на городские окраины и затеяли игру в прятки на незнакомом мне пустыре. В какой-то момент кто-то из детей испуганно крикнул: «Медведь! Спасайтесь!» Мои спутники как-то быстро разбежались, а я замешкался в растерянности и остался один.
Сумерки в горах наступают очень быстро, окружающий пейзаж погрузился в темноту, зато небо украсилось множеством звезд. Они казались близкими, яркими и такими родными, что я лег на спину и как зачарованный стал любоваться ими. Меня охватило ошеломляющее чувство, будто я уже бывал там, хорошо знаю эти звездные лабиринты и нет ничего прекраснее этих сверкающих россыпей. Ничего не существовало вокруг – только я и звездная Вселенная! Не могу сказать, сколь долго я пролежал, любуясь светилами и путешествуя по звездным мирам. Реальность вернулась вместе с криками ищущих меня родных. С тех пор я пожизненно заболел космосом.

Говоря о сегодняшнем дне, то, на мой взгляд, мы находимся на пороге новой космической эры, которая подарит людям новые знания и возможности. Еще недавно возможность услышать и записать на носители голоса планет считалась фантастикой. Сейчас же звуки космоса доступны любому пользователю Интернета. К примеру, звук Солнца очень похож на биение сердца на фоне гудящего генератора, а звук планеты Нептун похож на мрачноватую, но завораживающую космическую музыку, будто кто-то неведомый извлекает звук, водя пальцем по кромке гигантского бокала. Это ли не чудо?!
Выставка Сергея Перова продолжит работу до конца лета, так что не упустите возможность совершить путешествие к далеким и таким близким планетам. Эта планетарная экспедиция окажется познавательной и интересной не только взрослым, но и детям. Приятных впечатлений!

Автор: Суть № 26, Алексей КАРПОВ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 251 | 2

Приглашаем на работу