АРХИВ:

Плати за воду вовремя. Пени за просрочку оплаты услуг “Водоканала“ вырастут в 2,5 раза

26.07.2016 9:21 | 343#
Плати за воду вовремя. Пени за просрочку оплаты услуг “Водоканала“ вырастут в 2,5 раза

Пени за просрочку оплаты услуг холодного водоснабжения и водоотведения в Саратовской области вырастут в 2,5 раза и превысят 30% годовых. Абонентам станет выгоднее оплачивать потребленные коммунальные услуги в полном объеме и в положенный срок, информирует сегодня пресс-служба МУПП "Саратовводоканал".

Компания рекомендует потребителям до 31 августа погасить задолженность, чтобы избежать начисления повышенных пеней и существенно сэкономить на оплате услуг. До конца августа такая мера будет распространена на всех потребителей-должников.

С начала года в России повышена ответственность неплательщиков за коммунальные услуги. Вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ, которые увеличили размер пени для тех абонентов, которые вовремя не оплатил коммунальные услуги. Согласно принятым поправкам, в течение первого месяца просрочки пени за оплату услуг не начисляются. При задержке оплаты свыше одного расчетного периода абоненту начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день долга. С 91 дня задолженности размер пени вырастет до 1/130 ставки, т.е. с четвертого месяца просроченного платежа ставка возрастает в 2,5 раза.
Коммерческим организациям, имеющим просроченную задолженность, в соответствии со ст. 317.1 ГК РФ, начисляются проценты (пени) от невыплаченной в срок суммы по 1/130 ставке Центробанка за каждый день просрочки, с первого дня просрочки.
Учитывая то обстоятельство, что ЦБ РФ отменил ставку рефинансирования, установив единую ключевую ставку на уровне 11%, штрафные санкции подорожали для неплательщиков почти втрое.

В июле-августе нынешнего года МУПП "Саратовводоканал" налаживает программное обеспечение для выполнения новых расчетов с абонентами: внедряется прогрессивная шкала начисления пеней. Эта мера должна дисциплинировать, в первую очередь, тех абонентов, кто оплачивает услуги не системно и не своевременно. Увеличение пени может несколько подстегнуть должников к выполнению своих обязанностей.

- Потребители обязаны оплачивать потребленные коммунальные услуги не позднее 10 числа каждого месяца следующего за отчетным. Некоторые абоненты несерьезно относятся к своим обязанностям: кто-то платит раз в три месяца, кто-то – раз в год. Долгое время у нас не было средства борьбы с неуплатой и просрочками платежей. Рост размера пени должен повысить платежную дисциплину как населения, так и организаций, тех, кто не оплачивает потребленные услуги не по причине сложной финансовой ситуации, а из-за безответственного отношения к своим обязанностям. Чтобы избежать начисления пени, мы призываем наших абонентов оплачивать услуги водоснабжения и водоотведения вовремя. Каникулы для должников, при условии полного погашения суммы просроченной задолженности, продлятся до конца августа, - заявил заместитель генерального директора по сбыту МУПП "Саратовводоканал" Дмитрий Самойлов.

Автор: ИА "Взгляд-инфо"
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 182 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 279 | 3

Приглашаем на работу