АРХИВ:

Пора научиться правильно пользоваться химикатом

27.07.2016 7:57 | 981#
Пора научиться правильно пользоваться химикатом

С наступлением теплой летней погоды начинается сезон шашлыков и вопрос безопасного использования средства для разведения костра, розжига древесного угля и древесно-угольных брикетов становится особенно актуальным. Как показывает статистика, далеко не все знают, как пользоваться химикатом.

С начала сезона на территории Балаковского района от воздействия огня на пикнике, при использовании средства для розжига, травмировано 7 человек. Истории пациентов похожи одна на другую: природа, шашлыки, мангал, жидкость для розжига, больница.
Качественная жидкость для розжига костра изготавливается на основе парафина. Он, как известно, не имеет запаха. Выбирая жидкость для розжига костра, нюхайте содержимое бутылки - оно не должно пахнуть. Если есть запах бензина, керосина, спирта или ацетона - это зачастую опасное средство, взрывоопасный фальсификат, его покупать нельзя. Кроме них, есть жидкие средства для розжига на основе жирных спиртов. При соблюдении инструкции по использованию они также вполне безопасны для человека.
Пропитанное качественным средством для розжига твёрдое топливо разгорается равномерно, без опасного резкого вспыхивания.
Внимание! Некачественные и поддельные жидкости можно отличить по едкому запаху, при поджигании они резко вспыхивают и коптят!

Для правильного и безопасного применения средства для розжига, соблюдайте простые правила:
Во-первых, брызните средством для розжига на твёрдое топливо.
Во-вторых, обязательно дайте жидкости впитаться 1–2 минуты.
В-третьих, только после этого осторожно подносите огонь.
Не поджигайте не успевшую впитаться в топливо жидкость, а тем более, не выливайте и не разбрызгивайте её в уже разведённый огонь — это чревато ожогами!
Во избежание травм и ожогов, при разжигании огня не наклоняйтесь к пламени и не бросайте в костер взрывоопасные предметы.
Недопустимо привлекать к розжигу маленьких детей!
Нельзя использовать жидкость в закрытых помещениях, поблизости с легковоспламеняющимися предметами – деревом или пластиком.
Не оставляйте на открытом солнце бутылку от розжига! Жидкость внутри начинает кипеть, и уже при температуре 25 градусов превращается в газ. Если вы открываете эту емкость, то газ выходит и если рядом есть искра, то он загорится. В случае возникновения интенсивного горения, производители средств для розжига рекомендуют тушить такие жидкости не водой, а песком или землей.

Для разведения костра выберите наиболее оптимальное место!
При использовании открытого огня и разведения костра для приготовления пищи в мангалах на садовых земельных участках противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов - до 2 метров.
Так же необходимо напомнить, что безопасное расстояние от места разведения костра - 100 метров - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев.
Для того чтобы отдохнуть без приключений прежде всего необходимо соблюдать элементарные правила, а при покупке внимательно смотреть на бутылку, хотя бы на крышку. На ней должен быть фиксатор. Точно такой же, как на бутылке с водой. Если крышка не закреплена и развинчивается свободно - это первый признак того, что внутри может быть все что угодно.
Перед применением важно изучить прилагаемую инструкцию товаропроизводителя!

В случае возникновения загорания немедленно звоните по телефону «01» или с мобильного «112»!

Автор: Госинспектор Балаковского и Духовницкого районов по пожарному надзору Д.В. Соболев
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА