АРХИВ:

Зажигай, чтоб горело ясно! Воспоминания о самом жарком уикенде лета. Фото. Видео

10.08.2016 15:46 | 797#
Зажигай, чтоб горело ясно! Воспоминания о самом жарком уикенде лета. Фото. Видео

Минувший уикенд остался в памяти многих земляков ярким пятнышком на череде обыденных дней довольно серого цвета. А все потому, что в Балаково заехал со своим туром Арт-проект «Вместе зажигаем»». Балаковцы «зажигали» 3 дня подряд – с пятницы по воскресенье. Фестивали сменялись один за другим. Сначала было массовое празднество с запуском водных фонариков, потом фестиваль красок, а за ним и праздник цветного дыма! Я не смогла пропустить такие ярко-красочные события и спешу поделиться с вами своими впечатлениями.

Начнем с первого и самого романтичного мероприятия этой трехдневки – с Фестиваля водных фонариков!
Как рассказали мне сами организаторы, этот вечер был спланирован по большей части для влюбленных пар, но также и для одиноких людей, которые вполне легко могли бы при свете луны, под звуки медленной инструментальной музыки и яркие огоньки свечей найти свою вторую половинку. Да, да - был на их практике и такой случай, когда молодые люди познакомились в такой вот романтичной обстановке, а вскоре и вообще поженились – так-то вот!

Итак, в пятницу вечером на пляже в 1-м микрорайоне собралось несколько сотен человек, все кто хотел, приобрели бумажные цветы Лотоса или Лилии со свечками внутри и принялись обдумывать желания, которые вскоре загадают, отпустив фонарик плыть по течению. Тем, кто предвкушает рассказ о необыкновенном действе, сообщу: феерии, увы и ах, не произошло. Массового запуска как такового не было, балаковцы просто, один за другим запускали свои водные цветы с пожеланиями в реку. В этом есть вина самих координаторов проекта, момент запуска до конца ими не был продуман и поэтому все получилось, не совсем так, как было обещано. Были еще и небольшие проблемы с освещением - а говоря откровенно, его не было вообще. Или кромешная темнота – намек на сближение? Но, несмотря на мелкие недочеты, я все же увидела улыбки на лицах взрослых и детей, влюбленных и друзей, и ощутила: людям это нравится, многие искренне верят в исполнение своих желаний. Иногда нам всем нужно немножечко поверить в чудо, посмотреть на мир другими глазами и отдохнуть от суеты.

День второй – фестиваль красок (The color party).
С 14.00 до 18.00 на поле между 5 и 8-м микрорайонами балаковцы, не испугавшиеся знойной жары (это были, пожалуй, самые жаркие выходные лета-2016), отжигали под треки лучших балаковских и саратовских диджеев. Каждые полчаса – массовый залп красок, потом снова пляски, конкурсы и общение. MC Антон Лапин не давал молодежи скучать, танцевал вместе с ними, напевал хиты и просто радовал и заряжал всех гостей своей энергетикой.
Единственное, что могло смутить кого-то из веселящихся - праздник проходил буквально в двух шагах от действующего православного храма - гораздо ближе, чем цирки шапито, которые на этом поле - не редкость.
Но претензий к устроителям при этом быть не может - они встали там, куда им указали.

Третий день – тот же фестиваль красок, продолжением которого стал и фестиваль цветного дыма. Цветной дым в Балакове был презентован далеко не в первый раз (особой популярностью он пользуется у молодоженов, которые применяют его во время фотосессий), но вот столь массовых мероприятий в нашем городе еще не было.
Второй день фестиваля The color party собрал еще больше участников, чем накануне. В большинстве своем это была молодежь 13-17 лет, но встречались и взрослые – работающая молодежь, родители со своими маленькими детьми, и даже бабушки с внуками.
Честно сказать, сильно огорчили меня несколько мужчин, которые явно были «навеселе». Появление их на праздниках такого рода просто недопустимо.Вели себя они более-менее адекватно, но были как бельмо на глазу. Но речь сейчас не о них, а о детском счастье. Для них такие праздники – огромное счастье! От их положительных эмоций и лучезарных улыбок можно зарядиться на несколько недель вперед. Глядя на них, отчаянно завидуешь этой беззаботности, вспоминая свое детство.

Итак, несколько часов ребята покидались красками, потанцевали и пришло, наконец, время для запуска цветного дыма. Ведущие вместе с волонтерами выстроили людей с шашками в шеренги, объяснили как и что нужно делать и сделали первый запуск. Конечно дым выглядит шикарнее красок в действии, но и здесь были заминки – некоторые шашки не сработали. Организаторы предупреждали, что такое иногда случается (при попадании влаги запуска не происходит) и все бракованные шашки волонтеры сразу обменяли на новые. Еще один запуск, и... финал. Гости были готовы еще зажигать, но увы и ах – яркая трехдневка подошла к концу. Координаторам нужно отправляться в следующий город, график у них очень плотный. Ведущие в конце фестиваля попросили всех гостей нестандартно сказать спасибо организаторам, предложив всем пришедшим прибраться на поле. Но в большей степени очисткой территории занимались волонтеры – 20 добровольцев не покладая рук работали все эти дни на фестивалях, за что им можно выразить большое СПАСИБО.

Для тех, кто не в курсе. Арт-проект «Вместе зажигаем» существует 4 года, 2 из них ребята работали в Питере, а уже потом решили колесить по городам России и радовать еще больше людей своими праздниками. Как сообщила мне Аня Власова – региональный менеджер, организатор фестиваля, «Вместе зажигаем» - самый крупный проект (среди себе подобных) в нашей стране. 4 команды за один тур проезжают более 60-и городов. Выезжают ребята "на гастроли" в конце мая, а возвращаются домой в октябре. Все участники проекта очень любят свою работу, потому что она приносит массу положительных эмоций и помогает приобрести новых друзей.

- Дети – самые крутые зрители. Некоторые даже добавляются к нам в друзья (в соцсетях) после фестивалей и пишут много приятностей. Я вижу, что им нравится то, что мы делаем. Для них мы стараемся делать все только самое лучшее, - сказала мне Аня.

И еще. За этот трехдневный тур организаторы фестиваля собрали около трех тысяч балаковцев. На фестивалях работали 20 волонтеров, 8 диджеев, 2 ведущих и 1 МС (MC, или 'эм-си' (сокр. англ. Master of Ceremonies) в регги-культуре и хип-хопе — артист, в сопровождении электронной танцевальной музыки произносящий со сцены слова — заранее сочинённые или импровизированные, обычно в виде рэпа — чтобы раззадорить публику, а также представить диджея).
Приедут ребята к нам в Балаково еще раз или нет, пока они сами не знают. Нам же остается верить, что это обязательно произойдет!



Отзывы гостей фестиваля (по ним судите сами, весело там было или нет):
- Первый раз была на холи, круто! Завтра ещё пойду
- Было офигенно. Не забуду никогда эти дни
- Приехала с Североморска в Балаково ради этого фестиваля
- Шикарно
- Очень весёлый и зажигательный фестиваль, я не жалею, что посещала фестиваль красок все 2 дня
- Спасибо большое за море позитива и отличного настроения. Приезжайте ещё!!! Будем рады!!!
- Была в первый раз на холи. Впечатления хорошие есть и плохие тоже, но в плохих виновата я сама. Спасибо вам огромное, устраивайте побольше праздников в нашем городишке!


Фотография


Фотография


Фотография


Фотография


Фотография


Фотография


Фотография


Фотография


Фотография


Фотография


Фотография


Фотография


Фотография


Фотография


Фотография


Фотография


#Балаковоследуйзамной

Автор: Оливия АРТ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА