АРХИВ:

Скандальная хоккейная коробка переезжает с теплотрассы. Жалобная книга газеты Суть

22.08.2016 10:05 | 384#
Скандальная хоккейная коробка переезжает с теплотрассы. Жалобная книга газеты Суть

Помогите разобраться. 10 лет назад я установила газовый счетчик «Бетар». В паспорте счетчика указано, что межповерочный период составляет 12 лет, но газовики настаивают на поверке через 10 лет. Как быть?
Татьяна


Адресуем этот вопрос главному газовику района Александру Мажухину.
– Вы обратились не по адресу, этим занимается «Межрегионгаз», но я все-таки попробую ответить, – говорит Александр Васильевич. – Дело в том, что у большинства счетчиков, которые устанавливает «Межрегионгаз», поверочный период составляет 10 лет. У счетчиков фирмы «Бетар» этот период действительно больше и составляет 12 лет. Скорее всего, в базе просто не отмечено, что счетчик у данного абонента «бетаровский», а потому в платежках автоматически указывается, что истекает срок поверки. Чтобы устранить это недоразумение, Татьяне следует прийти в балаковское отделение ООО «Газпром межрегионгаз Саратов», расположенное на улице Советской, 59, и предоставить в отдел работы с населением паспорт газового счетчика. Сотрудники занесут информацию о сроках поверки в базу, и вопрос будет решен.
Часы приема отделения ООО «Газпром межрегионгаз Саратов»: пн. – пт. с 08.00 до 17.00 (13.00 - 14.00 перерыв), тел. (8453) 46-10-40.

У нас на улице Чапаева между домами №127 и №129 траву на детской площадке за лето ни разу не косили. Заросли такие, что взрослому человеку до пояса, не говоря уже о детях. Их там вообще потерять можно. А у ребенка, между прочим, аллергия на траву. Мы сами в подмосковном Подольске живем, в Балаково каждый год приезжаем. Хочу сказать, такого безобразия раньше не было. Город был ухоженный и чистый. А теперь что? Фонтан в жилгородке сделали, а дальше трава не расти?
Валентина


С вами трудно не согласиться. Покос травы в этом году – больная тема. В городских дворах сплошь и рядом зреет «урожай» сорняков на будущий год. Жалобы на эту тему поступают от читателей с завидной регулярностью. Чиновники проблему, благо, не отрицают и предлагают балаковцам обращаться на «горячую линию» Управления дорожного хозяйства и благоустройства по телефонам: 46-13-20 и 22-07-93. По указанным номерам мы дозвонились с пятой попытки («горячая линия», видимо, действительно работает) и передали вашу жалобу. На другом конце провода обещали устранить проблему в кратчайшие сроки, но с оговоркой «по мере возможности». Учитывая, что ежедневно на покос городской травы выходят всего 20 рабочих (площадь Балакова – без малого 80 квадратных километров), об этой самой «мере возможности» догадаться несложно.

В районе «химии», где центральная проходная ТЭЦ-4, имеется мостик через сбросной канал. Вместо воды в этом месте в канале какое-то промышленное масло! Откуда оно там берется и куда смотрит природоохрана, непонятно. Такая картина с наступлением тепла наблюдается здесь каждый год. Живность исчезла, даже лягушки не водятся. Но самое страшное, что все это потом в Волгу стекает.
Михаил


Уважаемый Михаил! Получить внятный комментарий к вашей жалобе пока не удалось. Сначала нам сообщили, что там проходит технический водоем (вода в нем и не должна быть пригодной для питья), в который сбрасывает отходы в том числе и ТЭЦ-4. Затем выяснилось, что деятельность теплоэлектроцентрали к маслянистому водоему отношения не имеет. Водозабор ТЭЦ-4 производит из судоходного канала (в 1-м микрорайоне), а водоотведение проходит через озеро Моховое и очистные сооружения ООО «ПК Вторресурсы-Балаково». Для прояснения ситуации мы готовы направить запрос в областное министерство природных ресурсов, но прежде ждем от вас более точной и желательно иллюстрированной информации.

Звоню вам от имени жильцов дома № 17 по улице Факел Социализма. Живем в центре жилгородка (рядом с нами рынок «Мадонна» и многофункциональный центр), а антураж вокруг, как в подворотне. Вокруг дома настоящий бардак. Бутылки повсюду валяются, никто не убирается, мусор не вывозится. Единственный замеченный нами дворник метет лишь рядом с торговыми рядами. Детская площадка – одно название. Про дорогу и говорить нечего, как в Донецке.
Жалоба коллективная


Вы будете удивлены, но председатель вашего ТСЖ «Надежда» Сергей Чернат о проблеме впервые услышал от корреспондента «Сути».
– Ко мне по такому вопросу никто не обращался, – говорит Сергей Васильевич. – Да и, полагаю, кроме редакции жильцы тоже никуда не обращались. Конечно, позвонить в газету проще, чем самому что-то сделать. Ну да, во дворе раньше площадка была, а потом там все тепловики разворотили. По окончании работ они, конечно, яму засыпали, но детской площадкой это место теперь назвать сложно. Про дворника я и сам жильцам не раз говорил. Предлагал или деньгами на него скидываться, или же переходить в управляющую компанию. Ни того, ни другого они не хотят.
Особого энтузиазма в наведении порядка вокруг дома не заметили мы и от самого председателя Сергея Чернат. По вопросу благоустройства территории он, как выяснилось, никуда ранее не обращался и обращаться не спешит. Стало быть, и дело с мертвой точки в обозримом будущем не изменится, если, конечно, жильцы дома № 17 по Факелу Социализма не созрели для кардинальных перемен.

Живем в Сухом Отроге на улице Краснознаменцев, 70. Еще прошлой осенью к нашему селу подвели газ. Все сельчане оперативно в домах поставили газовые приборы, трубы провели, но газ нам так до сих пор и не подключили. Все «завтраками» кормят. Говорят, проблемы какие-то у администрации с Горгазом. То ли денег нет, то ли с заключением договоров проблемы. А нам что делать? Мы ведь дров на зиму не запасали, а вдруг газ так и не подключат?
Валентина Колунова


Решение газового вопроса, уважаемые сельчане, отныне исключительно в ваших руках. Как выяснилось, газовики уже вовсю принимают обращения от жителей Сухого Отрога на изготовление проектной документации. Вот только сельчан об этом местные чиновники уведомить забыли.
– Завтра же развесим по селу объявления с перечнем необходимых документов для обращения к газовикам, – обещает и.о. главы администрации Быково-Отрогского МО Сергей Кудашев.
По словам Кудашева, 18 жителей Сухого Отрога уже обратились в отделение горгаза по данному вопросу. Для 14 из них проекты уже готовы.

Живу в 4б микрорайоне и из окна гляжу на хоккейную коробку (см. архивное фото - ред.), ту самую, которую в прошлом году поставили, курам на смех, прямо на теплотрассу. Так вот сейчас эта коробка больше напоминает заброшенный стадион. Ограждение поломано, трава до пупа. Неужто все так и оставят, не доведя дело до ума?
Екатерина


Этот вопрос мы адресовали заместителю главы администрации БМР по ЖКХ Владимиру Попеко. Прокомментировать густую растительность и разбитое ограждение коробки г-н Попеко не смог, но обнадежил: «Скоро на этом месте появится новая хоккейная коробка».
Информацию подтвердила и главная по спорту в районе Марина Кададова.
– Там будет установлена коробка меньших размеров (чтобы на теплотрассу не попала, –Авт.), – пояснила чиновница. – А эту коробку мы переставим в другое более подходящее место.
Информацию о траве и поломанном ограждении г-жа Кададова обещала проверить в тот же день и принять соответствующие меры.

– Звоню вам из села Быков Отрог. У нас тут рядом Иргиз протекает, но без слез на него уже не взглянешь. Вся речка травой заросла. Купаться негде, но дело даже не в этом. Мы боимся, что река со временем зарастет совсем. Жители пока могут, сами траву выдергивают, но разве это поправит ситуацию? Здесь нужно участие власти, а куда стучаться, мы не знаем.
Елена Овчинникова


– К нам по такому вопросу жители пока не обращались, – заявил и.о. главы администрации Быково-Отрогского МО Сергей Кудашев. – На счет отсутствия мест для купания вопрос, конечно, по адресу. В годовой бюджет мы не закладывали организацию оборудованного пляжа в Быковом Отроге. Но на будущий год учтем это пожелание жителей.
Что касается глобального вопроса очистки Иргиза, то это уже полномочия министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области. Связаться с министерством можно по электронной почте ecocom@saratov.gov.ru, saratovles@mail.ru, а также по телефону «горячей линии» 8-800-200-100-94-00.

Автор: Суть № 31, Елена КНЯЗЕВА
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 130 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА