АРХИВ:

Инженер-программист финишировал на «IronMan»

24.08.2016 7:44 | 390#
Инженер-программист финишировал на «IronMan»

Среди работников Балаковорезинотехники много приверженцев здорового образа жизни и занимающихся спортом людей, но настоящих спортсменов, добивающихся больших успехов в различных видах спорта, можно пересчитать по пальцам.

Инженер-программист Дмитрий Пащенко - единственный в Балаково спортсмен, успешно финишировавший в соревнованиях в серии «IronMan».
В этом году Дмитрий «зацепил» два старта мультиспортивной гонки TITAN. В начале июля в составе саратовской команды наш спортсмен стартовал в «половинке» железной дистанции в подмосковных Бронницах. «Евроуровень, масса положительных эмоций, праздник спорта!», - такие впечатления остались у Дмитрия от организации соревнований. В планах Дмитрия было три пункта: хорошо выплыть, погонять на велосипеде и «жахнуть» на беге. К «половинке» в Бронницах Дмитрий хорошо подготовился, поэтому с высоким результатом прошел два этапа – заплыв на 1,9 км и велогонку на 90 км, и вошел в группу сильнейших участников.

- На беговом этапе все мои соперники меня «добрали»,- рассказывает Дмитрий. - Жара для меня просто катастрофа! Не надо было так гнать на велоэтапе! Знающие люди об этом предупреждали. Теперь я тоже опытный человек, знаю о беге то, о чем не догадывался раньше. Научился бегать трусцой, на прямых ногах, обутых в «марафонки», и знаю, как себя чувствуют люди, которые бегают не из удовольствия, а по другим разным причинам, - шутит Пащенко. - Не хотелось с таким тяжелым осадком ждать полтора месяца до начала IronStar Kazan, поэтому решился на полную дистанцию, которая стартовала 7 августа в городе Зарайске Московской области. Не было планов на высокий результат, хотелось просто попробовать свои силы на IronMan.

Триатлеты называют IronMan железной дистанцией. Еще бы! За 16 часов лимита непрерывной гонки нужно успеть проплыть 3,8 километра, преодолеть 180 км на велосипеде и пробежать дистанцию в 42 километра. Дмитрий Пашенко отправился на соревнования с надеждой реализоваться, прежде всего, на беговом этапе: «Из трех составляющих я больше всего люблю велоспорт, но лучше всего бегаю».

За сутки до начала соревнований температура наружного воздуха была идеальной для проведения соревнований, 25 градусов. Но в день старта повысилась до критической отметки. Было 35 градусов в тени и ни единого облачка в небе, а сильный ветер только прибавлял жару. В воде при заплыве жара ощущалась не так сильно, как во время веломарафона. Дмитрий сравнил состояние, которое испытали спортсмены во время велогонки, с аэрогрилем. По этой причине после велоэтапа больше 20 участников из 120 заявленных не вышли на беговой старт.
Успешное выступление на двух этапах привели нашего спортсмена в лидирующую группу, однако во время бега по шоссе Дмитрий, что называется, «поплыл». Шесть часов, проведенных на зное во время велоэтапа, сделали свое дело. Попытался бежать – сознание тут же «закрывалось». Для многих участников завершающий этап соревнований стал недостижимой задачей, но не для Дмитрия. Он не сошел с дистанции, он ее преодолел … быстрым шагом!
Свою медаль финишера Дмитрий Сергеевич Пащенко получил, в рейтинг IronMan попал, но «железным человеком» себя не считает: «Хочу по-настоящему пробежать марафон, реализоваться себя на беге, выложиться по полной программе на Чемпионате России, который пройдет в Сочи в конце сентября. Но до главного старта буду «Казань брать!». Надеюсь, с погодой повезет, на день старта синоптики прогнозируют 22 градуса, комфортнее не бывает!».

Спортом Дмитрий Пащенко занимается с детства. Как многие советские школьники, не знающие, что такое Интернет и гаджеты, посещал библиотеку и спортивную секцию, постоянно ездил на соревнования. Не бросил спорт и в студенческие годы. Летом бегал кроссы, зимой вставал на лыжи, 20 лет посещал спорткомплекс «Дельфин», плавал в бассейне. Триатлоном начал заниматься пять лет назад. Старт организовал в Балаково один энтузиаст, который поддерживал биатлонную секцию. Начал Дмитрий с короткой дистанции, затем вышел на «олимпийскую». В самом своем первом старте в 2012 году Дмитрий финишировал последним, но уже через год, на полужелезной дистанции в Выборге оставил позади большое количество участников. Увлекся велоспортом, добился достаточно высокой техники езды на велосипеде.
В прошлом году всю зиму Д.С. Пащенко ходил в бассейн, занимался плаванием с профессиональным тренером, добился хороших результатов. Этой зимой немного остыл к плаванию. Зато с ранней весны и до поздней осени взял за правило добираться на работу на спортивном велосипеде. У него самая простая модель шоссейного велосипеда, который он позволил себе купить три года назад. При хорошей физической составляющей на нем можно достаточно быстро ездить, утверждает спортсмен, правда, технические ограничения все-таки чувствуются. Конечно, Дмитрий мечтает пересесть на качественный аэродинамический велосипед с хорошим ходом. Было бы легче!
Кроме морального удовлетворения, спорт служит стимулом для того чтобы быть сильным, здоровым и успешным. Дмитрий Пащенко - IT-специалист, занимается написанием программ для оснащенного контроллерами технологического оборудования. Две новые программы для импортной камеры водоструйной резки деталей на иномарки внедрены при его участии. За высокие профессиональные достижения имя Д.С. Пащенко в прошлом году было занесено на заводскую Галерею Почета. Любимое увлечение позволяет ему много путешествовать – старты проходят в разных городах. По возможности Дмитрий старается не пропустить ни одного старта, но не всегда это получается, триатлон – недешевый вид спорта, а в категории «бег» еще и травмоопасный.

- Если грамотно подходить к вопросу недопущения травм, то можно постараться их избежать, - говорит Дмитрий Сергеевич. - Согласно официальной статистике, люди, занимающиеся триатлоном, живут на пять лет дольше. Если посмотреть на фотографии с церемонии награждения триатлетов в возрастных группах, то можно отметить, что в свои немалые годы они выглядят крепкими, молодыми, здоровыми. В следующем году я перехожу в категорию «пятьдесят плюс». В ней есть невероятно сильные спортсмены, генетически предрасположенные к триатлону. На некоторых стартах мне удалось приблизиться к их результатам. В прошлом году умудрился даже постоять на подиуме. В гоночном старте, который проходил в Пензе, на олимпийской дистанции стал бронзовым призером. Третье место, но все равно приятно.

Как говорит Дмитрий Сергеевич, люди, которые прошли IronMan, делятся на две категории. На тех, кто случайно услышал, что это такое, и сказал себе: «Круто! Хочу пройти это!». Они готовятся к дистанции год или два, проходят ее, получают свою порцию боли и благополучно об этом забывают. Другие любят триатлон, занимаются им без ущерба для здоровья с дальнейшим прицелом. А став «железными» людьми, не считают, что совершили спортивный подвиг, не чувствуют себя суперменами.
Дмитрий Пащенко – спортсмен, который сделал себя сам и, конечно, он относится ко второй категории. Для него IronMan – всего лишь этап, который надо преодолеть во имя главной цели. Дмитрий Сергеевич мечтает о подиуме чемпионата России. Почему бы и нет? В спорте больших результатов добивается тот, кто ставит перед собой высокую планку. И чем она выше – тем сильнее тяга к победе!

Автор: Пресс-служба ПАО «БРТ»
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 268 | 2

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА