АРХИВ:

А с кем сейчас ваш ребенок?

24.08.2016 15:19 | 590#
А с кем сейчас ваш ребенок?

Разгул педофилов в Балакове продолжается. Один за другим происходят случаи посягательств на половую неприкосновенность детей. Еще свежи воспоминания о происшествии на Каховской, когда извращенец напал на семилетнего мальчика, и вот – новый случай. На этот раз пострадала второклассница – восьмилетняя девочка.

СОСЕД СО СКЛОННОСТЯМИ
По версии следствия, 28-летний мужчина совершил «иные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетней» в одном из подъездов дома, в котором проживала девочка.
По словам мамы школьницы, в этот день она отпустила дочку на улицу всего на несколько минут – покормить уличную кошку и ее котят. Девочка вернулась довольно быстро, но в слезах. То, что услышала женщина, заставило ее обратиться в полицию.
Как рассказал оперуполномоченный ОУР МУ МВД «Балаковское» Ринат МУСАЛОВ, заявление о происшествии в одном из домов по ул. Факел Социализма поступило 1 августа. Женщина объяснила: в подъезде дома, где проживает ее семья, неизвестный мужчина трогал ее дочь за руки и за ноги выше колен, целовал и просил ответных ласк. Контроль за расследованием происшествия взял на себя следственный комитет, специально созданная оперативно-следственная группа подозреваемого задержала уже на следующий день после cлучившегося.
Дал результат поквартирный обход дома, в котором случилось происшествие, – в поле зрение оперативников попал молодой мужчина, который в этот день посещал своих родственников. Те жили как раз в том подъезде, где все произошло. Для возбуждения уголовного дела у сотрудников следственного комитета основания были, но задержанный признательные показания давать не торопился. Сознался лишь в одном – в том, что девочку в подъезде он действительно встретил. Но о прикосновениях и прочем – ни слова.

СПАСИТЕЛЬНАЯ БДИТЕЛЬНОСТЬ
Задержанному была организована очная ставка. На опознание подозреваемого кроме девочки был приглашен еще один человек – мужчина, который фактически спас ее от педофила. Это он вывел ее из подъезда, когда услышал от посторонней женщины (личность ее до сих пор не установлена): «Там какой-то парень девочку увел». Совершенно случайный прохожий. Чтобы разыскать его, оперативникам потребовалось некоторое время. И девочка, и спасший ее мужчина злоумышленника опознали. Позже была опознана и одежда, в которую подозреваемый был одет в тот день.

– Чтобы не травмировать детскую психику, следственные действия мы дозировали, – рассказывает Ринат Мусалов, – на всех мероприятиях кроме родителей с потерпевшей присутствовал психолог. Во время беседы со школьницей удалось выяснить, что в тот злосчастный день мужчина, вышедший из подъезда, без всяких объяснений взял ее за руку, отвел в подъезд и закрыл тамбурную дверь. Видимо, все произошло настолько быстро и неожиданно, что звать на помощь в детскую головку просто не пришло.
По словам оперативников, задержанный по подозрению в насильственных действиях ранее к уголовной ответственности не привлекался. Он работал на стройке, в летний период проживал на даче, зимой – отправлялся в городскую квартиру к своей сожительнице. Сейчас мужчина находится под стражей. Наказание, которое предусматривает Уголовный кодекс РФ за данный вид преступления, – до 20 лет лишения свободы.
Сотрудники полиции убедительно просят обратиться в полицию женщину, которая видела, как молодой человек заводил девочку в подъезд. Позвоните по тел. 49-51-10 или 02.

И ДЕД ТУДА ЖЕ?
Практически в тот же период, когда было возбуждено уголовное дело по происшествию в подъезде, балаковские следователи следственного комитета возбудили еще одно уголовное дело, связанное с насилием в отношении несовершеннолетней. В насильственных действиях на этот раз подозревается 64-летний мужчина. По словам 15-летней девушки, пожилой сожитель ее бабушки вступал с ней в связь, начиная с 2010 года. Сейчас уголовное дело расследуется – об этом информирует областное следственное управление следственного комитета России.

Сотрудники полиции обращают внимание родителей на участившиеся случаи сексуальных домогательств и насилия в отношении несовершеннолетних детей. Это повод еще раз всем нам вспомнить, как нужно подготовить ребенка к опасной ситуации. Психолог Ольга ПАПИНА советует такие методы:
• Придумайте с ребенком код «Недотрога». Самая простая фраза для кода – «Не дотрагивайся до меня». Повторяйте ее каждый раз, когда ребенок выходит из дома. Эффективные навыки безопасности не появляются в одночасье.
• Расскажите, куда нужно бежать в случае опасности. Кроме дома это могут быть магазин, школа, соседи. Определите с ребенком такие безопасные места по маршруту, которым он пользуется каждый день.
• Научите ребенка громко и долго кричать. Дело в том, что обычно детям говорят, что кричать некрасиво. Но в случае опасности крик просто необходим. Для этого отправьтесь потренироваться в лес или на реку. Кроме того, это будет отличным выплеском энергии и тренировкой легких.
• Определите с ребенком круг близких людей. То есть тех, к кому можно обратиться за помощью, поделиться проблемой, рассказать о происшествии без последствий для себя.
Чтобы смягчить последствия произошедшего с ребенком, родителям обязательно нужно обратиться за помощью к профессиональному психологу, чтобы разрешить травму, исключить кошмарные воспоминания, продолжить движение дальше и перестать быть «жертвой насилия» – говорит Ольга Владимировна. По словам психолога, в помощи специалистов в конечном итоге нуждается не только жертва, но и сам преступник. Скорее всего, он в детстве или пережил подобное, или же просто рос в семье, где насилие (не обязательно физическое) было нормой жизни.

Автор: "Суть" № 32, Арина СЛУХАЧ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА