АРХИВ:

Одуплились и шарим. Словарик ультрасовременных выражений

08.09.2016 12:34 | 1343#
Одуплились и шарим. Словарик ультрасовременных выражений

День за днем, просматривая новостные ленты в различных соцсетях, видео-приколюхи, мемы и т.д., да просто общаясь со своими знакомыми я понимаю: чего-то я вообще не понимаю! Точнее, не понимаю я удивительные словечки, которые пришли в нашу речь неизвестно какими путями.

Зато я прекрасно понимаю, что маркетологи, рекламщики, PR-менеджеры, сценаристы сутками ломают головы над крутыми слоганами, песнями, сюжетами, создают такие слова и фразы, которые просто въедаются нам в мозг.
Мы смотрим рекламу по ТВ, слушаем радио, сидим Вконтакте, Инстаграмме, наслаждаемся новыми хитами, пережевываем и проглатываем все те словесные «блюда», которые нам подают. А как их не пережевывать, если каждый уважающий себя модник должен знать молодежный сленг назубок!

Я пошарила по сети и нашла самые, что ни на есть бомбовые словечки. Привожу их вместе с разъяснениями, а вам уже судить - идет ли new-поколение в ногу со временем или же серьезно перебарщивает с умением слагать речь.
Для интереса предлагаю вам самим сформулировать свое знание о том или ином слове, а потом сверить его с "правильным ответом". Итак, погнали!..

Патимейкеры (название известного хита-речитатива (Автор - ростовский рэпер Виталий Пика), которая также замылила слух как и «Лабутены» от Шнурова)- это те люди, которые организовывают тусу, то есть дискотеку, в их обязанности входит развлечение гостей и поддержание хорошего настроения.
А вы что подумали?

Лабутены (для тех, кто совсем уж не знает, о чем идет речь в песне «Ленинграда») - это бренд обуви Лакшери (Luxury). Отличительный знак обуви Кристиан Лабутен это красная подошва туфель. В моделях обуви использует экзотические породы кожи, стразы Сваровски, ручное кружево.

Лакшери (Luxury). Что это такое? Как и многие другие современные слова это тоже пришло к нам из английского языка. Luxury - пышность, роскошь, богатство, наслаждение и удовольствие. Таков перевод этого английского существительного. Понятие это, по сути, определяет стиль и философию жизни, которые могут себе позволить иметь ограниченный круг людей. Это своеобразная «бирка», которую можно повесить на услуги, отдых, автомобили, жилье, имеющие недоступную стоимость даже для так называемого «среднего класса». Иначе говоря, лакшери – это ограниченный сегмент товаров и услуг, предназначенных для очень состоятельных людей, которые просто обязаны их потреблять исходя из своего особого статуса.

Жиза - жизненно, жизнь. Так говорят, например, при каком-то приколе или после какой-то истории...

Фейк – это калька с английского fake, что переводится как “подделка, фальшивка, подлог”. То есть, суть фейка – фальсификация.

Свитшот - простая толстовка без капюшона. Спортивный свитшот от простого отличается v образным вырезом на воротнике.

ЛП - это сокращение слова "Лучшая подруга!".
Пример текста:
- привет! Моя лп!
- ты у меня лп

Тру - что-то крутое, правильное. Используется как приставка к любому модному слову и делает модное слово ещё модней.

Баян — известный факт, повторение

Чек-пойнт — место встречи изменить нельзя

Чикса (стиляжные 50-е еще не забыты) — девушка.

Вейпер - это тот, кто курит электронную сигарету. Название вейперов идет от Vape, что означает вдыхать или выдыхать пар от электронной сигареты. А электронные сигареты сейчас ох как в ходу… Даже в Балаково пооткрывалась куча торговых точек, где продают этих конкурентов обычных папирос. Люди ведутся на то, что они безвредны, да и курить их разрешено практически везде, но вот ученые до сих пор еще спорят по поводу их безопасности для здоровья. Ученые спорят, а люди идут вслед за модой. Вейперов становится все больше и больше.

Воркшоп — по-старому — лекторий. Место, где одни передают другим научные или как бы научные знания

Стеб - шутка над собеседником с элементами иронии, сарказма. Обычно стёб происходит в присутствии осмеиваемого субъекта.

Зашквар - самое классическое и актуальное выражение. Зашкваром называют что-то тупое, потерявшее актуальность. Если вам не нравится идея вашего подчиненного или просто коллеги, то вы спокойно можете сказать ему, что его идея полный зашквар, а он уже пусть сам додумывает, хорошо это или плохо.

ОМГ — восклицание, выражающее радость, удивление, испуг и прочие бурные эмоции (от англ. аббревиатуры OMG — Oh my God — О боже мой!
)

Зачот (именно так, нарочно через О, привет из некогда популярного Олбанского языка) — одобрение качества.

Норм – хорошо. Чтобы не тратить время на описание своего душевного состояния, да и жизни в целом, на вопрос «как твои дела?» молодежь отвечает коротко и по-существу – норм. Всего каких-то 4 буквы в которых скрывается все таинство твоего бытия.

По Фану - означает что-то сделанное по приколу, по угару, несерьезно.

Одуплиться – закончить какое-либо дело, понять смысл происходящего, услышанного, увиденного.

Океюшки, Оки, ок - выражение согласия

Я шарю – означает, что кто-то понимает в моде и знает смысл всех фразочек.

После такого небольшого ликбеза с уверенностью можно сказать, что мы с вами, дорогие мои читатели, одуплились по-полной и теперь ШАРИМ во всем! (ну это все мои шуточки)

И, конечно же, гран-мерси (еще можно услышать гибридное Мерсибо) Интернет-порталам, которые помогли мне стать зашаристой чиксой, без них я бы в жизни не справилась с этим потоком жизненно-необходимой информации (стеб)!
Это: vsekidki.ru, fb.ru, rulez-t.info, fashionbookkids.ru,

Вроде бы можно и посмеяться над всем этим, но в то же время очень жаль, что всякого рода сокращения и иностранные словечки, олицетворяющие собой некий протест против шаблонов общества, порою мешают людям излагать свои мысли в лаконичной и приятной манере.
Сила речи состоит в умении выразить многое в немногих словах. На мой вкус, каким бы новомодным слово ни было, оно по звучанию не должно быть похоже на шипение гадюки: на шкварки, шопы, фаны и шары. Уж если что-то привносить в речь, то пусть это звучит красиво!

#Балаковоследуйзамной

Автор: Оливия АРТ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА