АРХИВ:

Отсиделись-отмолчались? Напутствие Собранию БМР III созыва

25.09.2016 21:37 | 318#
Отсиделись-отмолчались? Напутствие Собранию БМР III созыва

Практически уже почти свершилось! В понедельник, 26 сентября, На восьмые сутки после выборного дня собирается новое районное Собрание, сформированное по новым принципам, без прямых выборов на округах.

15 избранников, входящих в советы Мо г.Балаково и Натальинского с Быково-отрогским округом, приступят к своим "районным" обязанностям, продолжая быть и депутатами низового уровня. Век этого Собрания долгим не будет – всего-то пара лет – до сложения полномочий все теми же «материнскими» Советами. Срок, за который райдепы, дай Бог, успеют хоть как-то обелить репутацию предшественников - органа представительной власти, ведомого на потеху всей губернии местным упрямым "Сусаниным". Да простят меня коллеги, но 5,5 лет нашего созыва если чем и останутся в памяти народной (а дел полезных было все-таки немало), то не более чем разнузданным властвованием на посту главы района г-на Алексеева, сумевшего за 8 лет своего царствования свести эту самую репутацию на уровень площадных анекдотов. О его персональной непрошибаемой харизме говорить бессмысленно - этот человек никогда за всю свою карьеру конкретным делом не занимался и, похоже, так и не понял, чем должен заниматься был и на этот раз.
Не буду повторяться о его 3-миллионнном годовом доходе, единственный смысл его нахождения во власти (чудо-кабинет на 4-м этаже мэрии, персональная машина и бесконечные банкеты с поздравлениями – это само собой). Беда даже не столько в самом непрошибаемом Алексееве, сколько в том, что депутаты все вместе вполне могли отправить его из Глав восвояси. Но большинство из нас предпочло безропотно не высовываться, мирясь с дискредитацией всего депутатского корпуса - оптом и в розницу. А автора этих строк, публично высказавшего с трибуны то, что думает, полагаю, большинство, просто зашикали-заткнули.
Правда, потом почему-то те самые депутаты, что громче всего шикали и затыкали, сами срулили досрочно из состава депутатского корпуса. Быть может, потому что самим стало невозможно терпеть и мириться с тем, чему публично приходилось потакать? В итоге районное Собрание к окончанию своих полномочий подошло в статусе израненного бойца, – кворум стал до неприличия мал. Дошло до фарса: не приходит всего лишь один депутат – любое решение Собрания уже нелигитимно.
Алексееву даже это было божьей росой - он продолжал саботажить, петрушничать и публично лгать на предмет своих сверхдоходов. Надеюсь, после долгожданного ухода из власти мы его не увидим ни в каких общественных органах типа Опы или Совета старейшин. Ему там интересно вряд ли будет – ибо не платят. А те, кто так или иначе наблюдал за его невыносимым стяжательством (более никаких черт этот молчальник миру не явил), видеть его, надеюсь, в своих президиумах не захотят – ибо невмоготу.
***
Самый свежий анекдот из мэрии:
- Знаете, почему председатель нового Собрания Балаковского района будет работать без денег?
- Так это у нас все знают! Потому что все деньги на десятилетия вперед потратили на "золотого Алексеева". Он, говорят, даже освободить свой кабинет в мэрии согласился только за 3 миллиона!

***
Убежден, само по себе безнаказанное существование Алексеева на районном олимпе самым пагубным образом сказалось на последних выборных результатах партии власти, которая на протяжении всего этого дурного "Кино про Алексеева" явила крайнюю пассивность, имея (наравне конечно же с районными депутатами) реальную возможность избавить район от сего генерала в потасканном штатском. Сподобились только не отправить Главу в позорную отставку, а только лишить зарплаты его "должность", которую он тут же совместил с оплачиваемым постом в комитете, снова выставив нас всех, простите снова, дураками.
Об этом я писал и говорил не единожды – толку было ноль. Корпоративное равнодушие пробить одному лбу так же тяжело, как обыграть волшебную Канаду на еще идущем Кубке мира.
К чему я все это веду сегодня? К тому, что именно в этот - грядущий понедельник - районное Собрание нового – третьего Созыва – изберет себе председателя. И очень не хочется, чтобы коллеги по депутатскому цеху повторили наши ошибки, которые мы сами исправить могли да трусливо не захотели.
Для тех, кто не в курсе: 5,5 лет назад местное отделение политсовета с разницей в один голос при решающем слове тогдашнего политаксакала Евгения Ефремова предпочло молодому и амбициозному Владимиру Николаеву номенклатурного дедушку Алексеева, что отсидел здесь тише воды, ниже травы на тот момент уже 2,5 года. Мол, старый конь борозды не испортит. Еще как портит! При этом назначение Алексеева тогда подавалось как вариант сугубо временный. Но нет ничего более постоянного, чем временные схемы бытия…
***
Бесспорные лидеры народного опроса Sutynews.ru.
Вопрос:
Ваша оценка 8-летней деятельности Главы БМР А.Алексеева?
Ответы:
23.4% (Мы достойны этого пустого 8-летия, раз все его терпели)
50% (Бессовестный глава с рекордной 3-миллионной годовой зарплатой)

***
В новом составе Собрания будут и «делегаты» из ушедшего в историю - "нашего" созыва – Игорь Кочеганов, Александр Одинцов, Артур Колосов.
Надеюсь, хоть они что-то для себя переосмыслили и вместе с 12-ю новоиспеченными коллегами извлекут уроки из наших (и своих) ошибок. Прошу, не идите на временные варианты, не полагайтесь безропотно на указания сверху и сбоку, смотрите вперед и не покупайтесь на знакомое любому обывателю желание отсидеться за спинами и отмолчаться. Хватит уже – и отсиделись, и отмолчались и за себя и за «тех парней», что пришли нам на смену!
Сергей ГУБАНОВ, депутат Собрания БМР II созыва

P.S. На Собрание нового созыва, насколько знаю, никого из ушедших депутатов не позвали – не будет ни финального фото, ни простого, пусть и формального, рукопожатия и пожелания удачи.
И, признаться откровенно, поделом нам!

Автор: Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
23.04.2024 11:06 | 38 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 57 | 3

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА