АРХИВ:

Чтоб не нагрели с покупкой жилья

28.09.2016 9:28 | 432#
Чтоб не нагрели с покупкой жилья

После выхода статьи «Осторожно: жулье продает жилье», в которой шла речь об обмане покупателя во время сделки с квартирой, с нами связался представитель одного из городских агентств недвижимости.

Практические советы, в том числе по набирающему обороты способу расчета посредством банковской ячейки, о котором упоминала жертва квартирного мошенника, помогут вам обезопасить себя во время таких сделок.
Напомним, в описанной нами ситуации деньги покупателем, с его слов, были положены в банковскую ячейку на имя продавца-афериста и затем бесследно утрачены.
– Безусловно, ситуация крайне неприятная и упомянутому в статье А. Бронских оправдания нет. Вот только не хотелось бы, чтобы теперь ваша многотысячная аудитория как огня боялась слов «банковская ячейка», – говорит эксперт в области сделок с недвижимостью Андрей АКСЕНОВ.

– Расскажите об этом пока мало популярном у балаковцев способе расчета.
– Дело в том, что расчеты посредством закладки денежных средств в банковскую ячейку, вне сомнения, являются самым безопасным видом расчетов при совершении сделок с недвижимым имуществом, о чем мы не устаем повторять своим клиентам.
При закладке денежных средств в банковскую ячейку участники сделки – продавец и покупатель – заключают с банком трехсторонний договор, которым предусматривается право продавца квартиры забрать деньги из ячейки при условии предоставления им зарегистрированного в установленном порядке договора купли-продажи квартиры, подтверждающего факт перехода права собственности на квартиру к покупателю. В договоре банковской ячейки (договоре хранения. – Ред.) обязательно указывается целевое назначение закладываемых денежных средств с указанием обязательства сторон о совершении сделки купли-продажи квартиры. Если по истечении определенного времени (у каждого банка свой срок. – Ред.) продавец не предоставляет зарегистрированный договор, в том числе по причине несостоявшейся сделки купли-продажи квартиры, и не забирает причитающиеся ему деньги, покупатель по истечении этого срока может прийти в банк и спокойно забрать заложенные им в ячейку деньги.

– А чьими считаются деньги в ячейке?
– Собственностью покупателя до того момента, пока их не заберет продавец. И если бы ситуация развивалась именно таким образом, как это написано в статье, уверен, что у покупателя не возникло бы проблем с возвратом собственных денежных средств.
Значит, было какое-то недопонимание со стороны покупателя, о котором не было упомянуто.

– Почему вы так полагаете?
– Я не поленился и нашел решение суда по этому делу. В нем ни разу не упоминается фраза «банковская ячейка». Цитирую дословно: «В судебном заседании установлено, что – года Бронских А.В. получил от Г. денежные средства в сумме – рублей в счет продажи квартиры № – в доме № – по улице – г. Балаково Саратовской области, что подтверждается распиской... Факт получения денег не опровергнут ответчиком, намерение продать истцу спорную квартиру подтверждается распиской ответчика... После передачи денег между сторонами не заключено никакой сделки по передаче оговоренного в расписке имущества».
Таким образом, суд установил, что факт передачи денежных средств был подтвержден распиской А. Бронских. Следовательно, покупатель передавал А. Бронских либо наличные денежные средства, либо зачислил их на банковский счет ответчика, о чем последним была оформлена расписка.
В случае если бы расчеты осуществлялись через банковскую ячейку, эта информация, включая оригинал трехстороннего договора (продавец-покупатель-банк. – Ред.) банковской ячейки (договор хранения), обязательно нашла бы свое отражение в решении суда.

– Значит, банковская ячейка совершенно безопасна?
– Расчеты через банковскую ячейку законны, прозрачны, надежны и предоставляют сторонам предстоящей сделки с недвижимостью обоюдные юридические и фактические гарантии. Подобная практика существует практически во всех крупных городах, включая столичные мегаполисы и региональные областные центры.
Однако жители Балакова, живя, работая, общаясь в нашем небольшом городе и доверяя неизвестно кому и неизвестно почему, как и много лет назад, предпочитают рассчитываться наличными деньгами из рук в руки. Несмотря на всевозможные публикации в СМИ и репортажи по телевидению о частых случаях мошенничества и прочего криминала, балаковцы упорно идут по пути «наибольшего сопротивления», предпочитая безопасности хруст и запах банковских денежных купюр. И очень многих, судя по нашей практике, обманывают. Просто не все доходят до суда, как в описанном вами случае.

– И все же как обезопасить себя во время передачи денежных средств по сделке?
– Не поленитесь дойти до ближайшего банка, проконсультируйтесь, ознакомьтесь с проектом договора банковской ячейки, задайте консультанту вопросы и сделайте выбор в пользу безопасности.

Автор: Суть № 36, Наталья РУДЕНКО
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 181 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 277 | 3

Приглашаем на работу