АРХИВ:

«Ва-БАНКЪ»: У нас всё получилось! Фото

29.09.2016 11:49 | 1241#
«Ва-БАНКЪ»: У нас всё получилось! Фото

Мало кто знает, но в марте прошлого года ресторану «Ва-БАНКЪ» пришлось пойти ва-банк. Результат полностью оправдал ожидания: предприятие не закрыли, не отдали в аренду, сохранили рабочие места, и сегодня залы ресторана – лучшее место для праздников и торжеств для многих балаковцев.

Вдохнуть новую жизнь в ресторан с хорошо узнаваемым логотипом удалось назначенной тогда директором Любови ЛЕБЕДЕВОЙ.

- Любовь Петровна, насколько неожиданным оказалось для Вас такое назначение?
- Перемены были неожиданны и для меня, и для ресторана. Согласно исследованиям ресторанного бизнеса, для ресторана пятилетний рубеж является критическим, в этот момент нужно что-то менять. Я работала у предпринимателей-владельцев ресторана, тоже на руководящей должности, но в другой отрасли бизнеса, поэтому даже представить не могла, что стану ресторатором. Но когда прозвучало такое предложение, я решилась. Кстати, было интересное совпадение - накануне я впервые встречала Новый год именно в «Ва-БАНКЕ». А как говорится: «Где Новый год встретишь…»

- Пожалуй, Вас не раз уже просили сравнить свою новую работу с предыдущей…
- Одно из отличий – ресторан работает без выходных. И учредители тут территориально дальше, значит, вся ответственность на тебе. Больше переживаний, больше бессонных ночей. Но интересно! И ещё нюанс: на предыдущей должности я имела дело с партнёрами, а здесь у меня гости, поэтому основным становится не мотив выгоды, а гостеприимство…

- Чувствуется, что Вы на своём месте!
- Вообще-то, я всегда мечтала, как родители, работать на заводе! (смеётся)

- Тем не менее, наверняка, в жизни было что-то, что взрастило в Вас готовность принять на себя ответственную роль директора ресторана?
- У нас в семье праздники всегда были многолюдны: у отца семь братьев, две сестры. И это было не просто застолье – всегда были игры, конкурсы для детей. До сих пор помню, как срезаешь подвешенные и завёрнутые в бумагу призы, съедаешь на скорость яблоко на веревочке! А на Новый год родители прятали подарки под ёлкой в снег из ваты! Когда я сама стала Дедом Морозом для своих дочек, мной руководило то же желание подарить сказку! На работе это желание подарить незабываемые эмоции, праздник гостям - воодушевляет. Когда отмечали 5-летие «Ва-БАНКА», все гости были словно одна большая семья, даже дополнительные столы просили поставить! А когда зал полон, когда все довольны – и сердце радуется, счастье чувствуешь на физическом уровне!

- На предыдущей должности Ваш труд отмечен министерской грамотой. За столько лет к Вам - руководителю уже привыкли дома?
- Мы с мужем работаем в одной организации, поэтому по всем рабочим вопросам есть понимание.

- Как Вы строите отношения с коллективом и руководством?
- В своих отношениях с руководством я ценю то, что меня слышат, что возможен диалог. Так же и я стараюсь общаться с подчинёнными. Я как руководитель могу пойти навстречу, помочь, причём в разных ситуациях.

- Любовь Петровна, Вы часто лично общаетесь с гостями, не боитесь критики или услышать что-то нелицеприятное в свой адрес?
- Для гостей ресторана я – хозяйка. С кем, как не со мной, им решать вопросы? Я должна знать, что нравится нашим гостям, а что нет. А как иначе? Наши телефоны 8-927-229-70-01 или 39-00-09 всегда на связи!

- Как Вы думаете, почему для того, чтобы пойти в ресторан, многим нужен весомый повод?
- Бытует мнение, что ресторан – это дорого. Если говорить о «Ва-БАНКЕ», то постоянный мониторинг рынка позволяет мне уверенно говорить, что для заведений такого уровня у нас не дорого. В то же время мы руководствуемся убеждением, что кухня – это не то, в чём нужно пытаться сэкономить: все ингредиенты в блюдах нашего ресторана безупречного качества. Кардинально изменился сам подход – хочется, чтобы ресторанное меню было привлекательно для посетителей разного достатка. А насчёт повода - думаю, это не столько кризис, сколько наш менталитет, нет привычки позволять себе радость просто так, среди будней. Просто взять и отведать мороженого, насладиться в непогоду кофе или куском горячего мяса. И на выбор – хорошей музыкой или даже любимой телепрограммой.

- Курица в трёх сырах, Гаспачо, Оливье 1904 года! Несмотря на такие волшебные слова в меню, у вас ещё отдельным листом «Новинки». Не боитесь избаловать клиентов?
- Мы ценим приверженность наших гостей своим любимым блюдам, некоторые уже могут просто сказать: «Мне как обычно». В то же время без обновлений никак, вот недавно запустили завтраки.

- В ресторане?
- Да! Называется этот проект – бранч, слово от двух английских, означающее завтрак, переходящий в обед. У нас в ресторане это семейный вариант, причём наша цель не просто вкусно, полезно накормить взрослых и детей, а обеспечить приятное времяпрепровождение. Отведайте сначала наши каши, омлеты, тёплые салаты, десерты, а затем можно поиграть в настольные игры: нарды, шашки и т.д. Теперь, в связи с семейными бранчами, по выходным ресторан «Ва-БАНКЪ» ждет взрослых и маленьких гостей уже с 11 утра!

- А в будни чем радуете?
- На бизнес-ланч у нас заявлена цена 250 рублей, но так же, как и в меню завтрака, вопрос комплектации блюд мы оставляем решать клиенту, в результате, обед получается ещё дешевле, в полной комплектации его просто не съесть! Приятным новшеством стало появление в меню бизнес-ланча ресторанных десертов, без изысков в выкладке, но абсолютно по той же рецептуре.

- Чем ещё, кроме кухни, гордится ваш ресторан?

- «Ва-БАНКЪ» очень уютный! Интерьер стильный и разный во всех трёх залах: кирпичные стены, постеры, массивная тёмная мебель в «зелёном» дэнсинг-зале; лиловые диваны, сверкающие люстры, элегантные портьеры в «сиреневом» лаунж-зале и торжественно-белое убранство «белого» банкетного зала. Всегда приятно слышать высокую оценку дизайнерского решения нашего ресторана! Во время косметического ремонта мы щепетильно отнеслись к первоначальному дизайну и оставили все в первозданном виде.

- Просматривая сайт vabanks.ru, невольно отмечаешь насыщенность культурной программы…
- Да, мы часто проводим вечеринки и различные мероприятия! Работаем с местными музыкантами и приглашаем коллективы из других городов. Раз в месяц мы стараемся порадовать юных балаковцев, устраиваем для них праздники и приглашаем лучших аниматоров города. Кстати, ближайшие детские праздники планируются в первых числах октября и в дни осенних школьных каникул. Ресторан «Ва-БАНКЪ» давно уже вышел за рамки обычного ресторана! У нас проводятся городские мероприятия, это и интеллектуальные игры, и свадебные выставки, и семинары, и открытые уроки творческих организаций, и фэшн-показы, всего не перечесть.

- И свадьбы, конечно же?

- Причём свадьбы мы можем предложить «под ключ», т.к. есть выход на ведущих, музыкантов, декораторов города. Этой осенью у нас действует акция: «В сентябре, октябре и ноябре – свадебный банкет без арендной платы!»

- Любовь Петровна, работая с полной отдачей, чему Вы посвящаете свободное время?
- Был период - увлекалась танцами, сейчас три раза в неделю перед началом трудового дня хожу на силовые тренировки. В выходные выезжаем в деревню, там у нас дом с садом и огородом. Шью (если время позволяет), недавнее достижение – школьный фартук дочке-выпускнице. Но в основном, в свободное время я живу пятилетней дочерью (у меня три дочки), вожу её на занятия танцами, английским, гуляем, играем, читаем. Она мечтает побывать в стране фей, чтобы все ее мечты осуществились со взмахом волшебной палочки!

- По работе у Вас много контактов, сохранилась ли при таком ритме личная территория?
- У меня есть подруга детства, дружим с ней с первого класса, даже дочки мне говорят: «Какая ты счастливая! У тебя есть тётя Оля!» Это, действительно, замечательно, когда есть люди, в которых ты уверен, как в себе!

- Любовь Петровна, можно ли сказать, что на новом поприще успех Вас уже нашёл?
- Успех? Всегда есть программа-минимум и программа-максимум. Минимум выполнен - сейчас идём к программе-максимум!

Фотография

Фотография

Автор: Майя ЛАЗАРЕВА
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 222 | 1

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА