АРХИВ:

Под каблуком у Чепрасова. Как прокуратура перестала видеть нарушения сановника. Документ

17.10.2016 16:54 | 641#
Под каблуком у Чепрасова. Как прокуратура перестала видеть нарушения сановника. Документ

Балаковская правозащитница Наталья Караман получила ответ из прокуратуры, который назвать удивительным – это не сказать ничего. В обращении речь шла про автомобиль, которым пользовался Иван Чепрасов в личных целях и про его работу.

В мае текущего года Иван Чепрасов на пресс-конференции признался, что пользуется автомобилем Toyota Land Cruiser 200, принадлежащим фирме ООО «Ветеран». Подробней об этом мы писали в публикации «Land Cruiser Чепрасова - странный предмет: в реальности есть, в декларациях нет».
Это фирма, владельцем 100% которой является сам Иван Чепрасов, а директором числится его старший сын Михаил.
Официально Чепрасов-старший передал фирму в доверительное управление гражданке Зотиной, как и свою долю в ООО «Молоко Поволжья».
Согласно декларации, у Ивана Чепрасова нет в собственности или в пользовании никакого автомобиля.
Но в свободное от работы время он не стеснялся ездить по городу на автомобиле Toyota Land Cruiser.
Правозащитницу Наталью Караман равно как и газету «Суть», впервые поднявшую эту тему, интересовало, законно ли то, что чиновник пользуется имуществом частной фирмы? И на каком основании?
Вдруг за пользование автомобилем фирма получает какие-то преференции или, например, автомобиль арендуется для личных целей чиновника за счет (страшно сказать) бюджета?
Но ответ прокураторы сродни откровениям капитана Очевидность: «Если должностному лицу на праве собственности не принадлежит транспортное средство, оно не указывается в справке о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера», - отписался заместитель прокурора С.Д. Изместьев.

Когда сотрудница чепрасовской же администрации не смогла доказать, что купленный ее мужем Lexus и превышающий по стоимости доходы семьи за три года, приобретен законно, дорогую иномарку конфисковали в пользу государства.
А вот если глава просто так берет и катается на автомобиле частной фирмы, то у прокуратуры это никаких вопросов не вызывает.
Что это если не карт-бланш балаковским чиновникам пользоваться материальными благами частного бизнеса без всякой опаски? Бесплатно арендовать автомобили, бесплатно обедать в ресторанах (говорят, за многими и это водится) и т.д.? Главное, чтобы в декларацию ничего внесено н6е было, и тогда никакого конфликта интересов или подозрений в чем-то более дурном не возникнет?

Вторая часть ответа не менее симптоматична. Для начала стоит напомнить, что сам прокурор города Балаково Дмитрий Сернов еще в марте внес представление в адрес районных депутатов прошлого созыва с требованием расторгнуть контракт с главой администрации Балаковского района Иваном Чепрасовым. Напомним, в представлении прокурора сказано, что г-н Чепрасов во время работы в должности главы администрации неоднократно принимал административно-хозяйственные и управленческие решения в принадлежащих ему фирмах ООО «Молоко Поволжья» и ООО «Ветеран», выделившейся из молокозавода. В том числе лично назначил директором «Ветерана» своего сына Михаила Чепрасова. Чиновник Чепрасов участвовал в управлении фирмами, несмотря на то, что по документам они были переданы в доверительное управление предпринимателю Наталье Зотиной. При этом антикоррупционный пакет законов однозначно запрещает управленцам от власти заниматься бизнесом, находясь на муниципальной службе, чтобы не было конфликта интересов.
Эпопею с неприятием представления ворошить не будем - самим, честно говоря, поднадоело.
И вот что теперь отвечает прокуратура. «28.09.2016 Собранием БМР рассмотрено представление прокуратуры города от 17.03.2016 года № 45-2016 об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции. Согласно ответу на представление следует, что контракт с главой администрации прекращен 26.09.2016. По результатам проведенной проверки нарушений не выявлено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется. В случае несогласия с принятым решением, вы вправе обжаловать его вышестоящему прокурору или в суд», - заключил заместитель прокурора Изместьев.
Из этого можно сделать вывод, что про обещание прокурора Дмитрия Сернова подавать в суд, если депутаты сами не отправят в отставку Ивана Чепрасова тоже можно забыть.
С марта по конец сентября чиновник Чепрасов считался нарушителем антикоррупционного законодательства, а теперь чист как младенец и может спокойно исполнять обязанности главы Балаковского района и участвовать в конкурсе на должность?
Притом, что заявки подали только сам Иван Чепрасов и его заместитель Дмитрий Поперечнев шутить об итогах конкурса даже не станем. Ибо не смешно.
С учетом этого ответа выходит, что к г-ну Чепрасову у прокуратуры никаких претензий как к кандидату на должность быть не должно.
Но вот что особенно интересно и по-своему поучительно. Казалось бы, Иван Васильевич еще до желанной ему властной "перезагрузки" мог бы привести молочно-мебельные дела в порядок. Например, раз уж его договор доверительного управления с предпринимателем Зотиной был ранее разоблачен как «притворный», то может, Иван Васильевич одумался и заключил новый договор? Честно (или хоть для видимости) передать свой бизнес в доверительное управление другому лицу?
Но в выписках из ЕГРЮЛ за сегодняшнее число, 17 октября, указано, что по всем трем фирмам ООО «Молоко Поволжья», ООО «Ветеран» и ООО «Радуга» как числилась доверительным у Ивана Чепрасова Наталья Зотина по старому договору, так и продолжает. Является ли это беспечностью со стороны Ивана Чепрасова или откровенно наглостью, волен судить каждый из нас. Но если уже и местная прокуратура отказалась от всех своих претензий к чиновнику-бизнесмену, то о чем ему беспокоиться?

Фотография

Автор: Инна Чумичкина
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 299 | 3

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА