АРХИВ:

Физкульт-привет без ответа

18.10.2016 9:37 | 644#
Физкульт-привет без ответа

Ведущие балаковские спортсмены лишены возможности участвовать в соревнованиях по причине отсутствия у них пресловутой медкомиссии. Медицинскую справку о допуске к соревнованиям выдать просто некому. Единственное в городе учреждение, уполномоченное проводить медосмотр спортсменов, – кабинет врачебно-физкультурного осмотра – не функционирует с начала года.

Напомним, проблема возникла в феврале 2016 года, когда у спорткабинета истек срок лицензии на работу. С тех пор сотрудники кабинета успели отгулять всевозможные отпуска и в конечном итоге даже уволиться, а платежеспособные родители юных спортсменов возили детей на осмотр в Саратовский областной диспансер. На страницах «Сути» мы поднимали эту тему еще в апреле в статье «Физкульт-привет. Балаковские чиновники отбились от оптимизации». Тогда в разговоре с нашим корреспондентом пресс-атташе областного Минздрава Александр Колоколов и главная по спорту в районе Марина Кададова уверяли, что проблема в скором времени будет решена. С тех пор прошло 4 месяца...
– Сейчас как раз начались отборы на областные соревнования, – рассказывает «Сути» тренер по дзюдо спортклуба «Аэрон» Михаил КРАХМАЛЕВ. – У меня 30 воспитанников. Чтобы сделать им справки, мне нужно нанять автобус, договориться с Саратовом и свозить их туда. Одним днем сделать это просто нереально, поэтому комиссию прошли лишь старшие ребята. Остальные без нарушений установленного порядка в соревнованиях участвовать пока не могут.
О проблеме, находящейся по большей части в зоне ответственности областного Минздрава, начальнице отдела по спорту АБМР Марине КАДАДОВОЙ известно больше нашего.
– Со своей стороны мы делаем все возможное для сохранения кабинета в Балакове, однако прогнозировать 100%-но положительный исход я бы пока не стала, – признается «главная спортсменка района». – В последнем письме Минздрава сообщается, что пакет документов подготовлен и будет предоставлен в отдел лицензирования в октябре текущего года. Нужно дождаться результатов этой работы, прежде чем что-либо обещать.
Между тем балаковские спортсмены столкнулись с другой проблемой.
– Дело вообще дошло до абсурда. На днях я потратила в поликлинике целый день, чтобы получить справку о том, что ребенок здоров и не имеет противопоказаний к занятиям спортом, – возмущается Надежда ШАХМАТОВА, мама юного дзюдоиста. – Такая бумажка нужна при зачислении в спортшколу. Раньше их выписывали без проблем, но теперь, как выяснилось, можно рассчитывать лишь на справку о состоянии на диспансерном учете.
– А зачем нам их «д. учет»? – подхватывает тренер Крахмалев. – Нам нужно разрешение на занятия спортом. Без такой бумаги я просто не имею права допустить ребенка к тренировкам. Таковы правила. Одного не пойму: что это за врачи, если они не способны определить, здоров ли ребенок на момент осмотра, и полистать карточку на предмет каких-либо противопоказаний к спорту?!
Как выяснилось, действуют участковые педиатры исключительно по распоряжению вышестоящего руководства.
– Профилактический осмотр ребенка в поликлинике не соответствует приказам об обследовании спортсменов: он гораздо уже. Поэтому врач может дать лишь заключение, стоит ли ребенок на диспансерном учете, поставить диагноз «здоров», указать группу здоровья и группу по физкультуре, – объясняет заведующая детской поликлиникой № 2 Марина КИРЮХИНА. – Самбо и дзюдо – спорт травмоопасный. Дать справку без глубокого осмотра мы не можем.
Для пущей убедительности заведующая напомнила недавний случай в Новосибирске, когда по бумагам здоровая семиклассница скончалась на уроке танцев.
– Это что получается, нам за каждой бумажкой в Саратов нужно ездить? – недоумевает родительница Надежда Шахматова. – Такая справка будет нужна после каждой ОРВИ.
Снова спешим за комментариями к г-же Кададовой.
– Я удивлена наличию такой проблемы, – признается Марина Евгеньевна. – Была достигнута договоренность с Татьяной Георгиевной Шарабановой (главный медик района. – Авт.), чтобы такой осмотр пока проводили участковые врачи в поликлиниках. Мы снова обсудим этот вопрос.
Уже на следующий день Марина Кададова сообщила нам, что разговор с Татьяной Шарабановой состоялся. Татьяна Георгиевна проведет очередную беседу с заведующими детских поликлиник. Больше таких проблем быть не должно.
Если же в выдаче справки вам все же отказали, обращайтесь в ГКУ СО «Управление по организации оказания медицинской помощи» по адресу г. Балаково, ул. Ленина, д. 91, 4-й этаж. Телефон приемной Т. Г. Шарабановой (8453) 44-00-08, доб. 100.

Автор: Суть № 39, Елена КНЯЗЕВА
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 216 | 2

Приглашаем на работу