АРХИВ:

А подать сюда 25 премий вместо 15-ти! Как беззаветно любит свои органы власти Иван Чепрасов. Документы

18.10.2016 13:57 | 483#
А подать сюда 25 премий вместо 15-ти! Как беззаветно любит свои органы власти Иван Чепрасов. Документы

Простой житейский вопрос: за какое время лично Вы сможете освоить документ, расписанный мелким шрифтом на 59-ти страницах?


Помнится, 4 года назад мы, тогда еще начинающие депутаты районного Собрания II созыва, без малого месяц изучали положение с названием, способным вызвать интерес у большинства обывателей: «Об оплате труда лиц, замещающих должности в органах местного самоуправления и муниципальных казенных учреждениях Балаковского муниципального района».
Тогдашний замглавы балаковского района Владимир Николаев, помнится, собирал одну за одной рабочие группы, на которых мы, депутаты, зарывались с головой в приложения и справки, ловили чиновников-финансистов на лукавстве и даже громко ссорились. Чтобы наконец-то, чуть ли не впервые за 21-й век хотя бы в первом приближении разобраться в крайне запутанных зарплатах слуг народных. Со страшным скрипом при противодействии администрации это 59-страничное положение было проголосовано при публичных дискуссиях. Чтобы спустя 4 года быть перелицованным в один момент в угоду команде Ивана Чепрасова.

…26 сентября 2016 года. Только что созванные на первое заседание депутаты Собрания БМР III созыва занимаются привычной рутиной. Избирают себе председателя, возятся с регламентом. Голосуют молча, поглядывая с непривычки друг на друга, всякий раз единогласно. И тут 18-ым (!) вопросом повестки дня вносится совершенно непонятный: О внесении изменений в некоторые решения Собрания Балаковского муниципального района Саратовской области.
И с велеречивой подачи руководителя аппарата АБМР Дмитрия Поперечнева при молчаливом личном присутствии самого Чепрасова (на фото) вмиг, не задумываясь, утверждают изменения в Положение об оплате труда всех обитателей мэрии и прочих муниципальных учреждений, разбросанных по всему городу.
Итак, что это за изменения приняты?
В переводе с казенно-чиновничьего на русский получается вот что.

1. Подросла строка "должностной оклад" (это – основа основ общей зарплаты). Было от 4200 до 10800 рублей. Стало от 4400 до 13830 руб.
2. В новом Положении устанавливаются муниципальным служащим так называемые иные выплаты (доплаты, надбавки, поощрительные выплаты). На данный вид выплат предусмотрено 10 денежных содержаний в год. Ранее материальная помощь выплачивалась пропорционально отработанному времени в году. В новом положении независимо от отработанного времени — в полном объеме. Мелочь, а приятно, не так ли?!
3. Уже отнюдь не мелочь. В документе, принятом райдепами, революционное повышение зарплаты преподнесено максимально непонятно – строкой: «…заменить 15 на 25». Значит же это невероятное*: Ранее на содержание муниципального служащего предусматривалось 15 денежных содержаний в год (12 месяцев работы + 1 единовременная выплата к отпуску + 2 материальных помощи). В новом же Положении (внимание!!!) предусматривается на содержание муниципального служащего 25 денежных содержаний в год (12 месяцев работы + 1 единовременная выплата к отпуску + 2 материальных помощи + 10 на иные выплаты). Что это за 10 «новых» выплат – колоссальные, между прочим, средства? Такая огромная мотивация – великолепный повод манипулировать клерками, которые будут делать все для того, чтобы угодить боссу, а не следовать своим должностным обязанностям!
*Вы только вдумайтесь – ваш начальник волен платить вам почти два оклада в месяц вместо одного (25/15 = 1,66 раза). А если чем не угодите – лишить надбавочки! Это ж какая безусловная монархия воцарится в нашей мэрии!
При этом вся ответственность за такой поворот событий полностью лежит на «новорожденных» районных депутатах, которых взяли голыми руками.
Помните, как пару лет назад верховная власть и губернатор урезали себе зарплату на 10%? Районное Собрание БМР тогда резко сократило свой аппарат. А вот исполнительная власть не понесла тогда никаких кризисных потерь – как депутаты ни ставили этот вопрос, Чепрасов упорно уходил от темы. И вот сейчас, отсидевшись в окопах, команда Чепрасова перешла в решительное наступление.

Так в какие именно деньги выльется это повышение всего и вся? Мы сформулировали нововведения в виде таблицы.
Мы позволили себе сформулировать собранные воедино данные в виде таблицы. Вот что из этого вышло (слева - было, справа - стало).

Фотография


Позволим себе также дать отдельным упоительным фрагментом роспись всех надбавок, которые полагаются народным слугам.
***
Денежное содержание лиц, замещающих должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Балаковского муниципального района, состоит из должностного оклада, оклада за классный чин, ежемесячных и иных дополнительных выплат, к которым относятся:
ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на муниципальной службе;
ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия муниципальной службы;
ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;
ежемесячное денежное поощрение;
премия за выполнение особо важных и сложных заданий;
единовременная выплата при предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска;
материальная помощь.

***
Я насчитал 7 видов надбавок. При этом, по нашей информации, рядовым труженикам власти рассчитывать на увеличение зарплат в пресловутые 1,66 раза совершенно не стоит - вся эта эквилибристика с надбавками придумана исключительно для довольно узкого круга, приближенного ко двору "Императора Ивана".

Но насколько именно возрастут бюджетные траты так сказать, оптовом повышении выплат? Для 223-х штатных единиц в самой администрации + так называемые «казенщиков» и прочие отделов, выведенные за пределы здания по ул. Трнавской, 12?

Корректный ответ на этот вопрос - без увиливаний и лукавства – балаковская администрация, уверен, не даст (что будет сказано в ответе на редакционный запрос «Сути», мы сообщим вам отдельно, сразу же по его получению).
Только в более чем существенном повышении расходов на свои, извиняюсь, органы наша власть явила полное лицемерие и крайний цинизм (в нашей мэрии обожают по любому поводу поговорить про кризис и безденежье).
Говорят, даже возросшего в разы налога на роскошь, которыми обложили при жутких скандалах тысячи балаковских семей, на все аппетиты команды Чепрасова никак не хватит.
Спрашивается: нужен ли балаковцам подобный Глава, как Иван Чепрасов? Ратующий в своих «монарших» интересах за 2 сотни управленцев за счет 200 тысяч своих же земляков!
Ответ на этот вопрос Вы можете дать самостоятельно, изучив только что принятый документ, впервые публикуемый «Сутью» здесь и сейчас.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография


Автор: Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 179 | 2

Приглашаем на работу