АРХИВ:

Блоха - это вам не ха-ха. Жалобная книга газеты Суть

19.10.2016 9:44 | 257#
Блоха - это вам не ха-ха. Жалобная книга газеты Суть

– Прошу озвучить жалобу на водителей автобусов. Собираясь в школу, моя внучка с мамой ожидали автобус на остановке на ул. Коммунистической, у поликлиники. Было это утром после дождя. Пока они ждали, мимо них пронесся автобус ЛиАЗ, номер которого не успели рассмотреть: так быстро все случилось. Автобус, который был служебным, буквально окатил водой из лужи мою внучку, испачкав ребенка грязью. Пришлось возвращаться домой, чтобы переодеться в чистое. Представляете состояние ребенка?..
Валентина Александровна СЕМЕНОВА


Вопрос этот, скорее, из области культуры поведения, этики. Если обратиться к юридической составляющей, то облитый грязью пешеход, конечно, может обратиться за возмещением вреда в суд, но при том условии, если ему был нанесен материальный ущерб. То есть пришлось обращаться, например, в химчистку. Когда обладатель вещи понес существенные материальные расходы на ее восстановление. Или же вещь вообще оказалась испорченной, не подлежащей восстановлению.
В том же случае, когда обувь достаточно было протереть тряпочкой, а одежду постирать, это вообще не будет считаться ущербом.

– Соседи сверху постоянно топят. Причем сами они в квартире не проживают давно. Квартира бесхозная. Дверь никто не открывает, потому что никого нет. Затопили уже 5-й раз подряд. Что делать? Помогите!
Лариса


Не надо брать приступом «плохую» квартиру. Действуйте в рамках закона.
Первым делом обратитесь с письменным заявлением по поводу регулярных затоплений в свою управляющую компанию (как вариант ТСЖ).
Алгоритм ваших действий должен быть такой. Для начала вызовите участкового полицейского, а также представителя УК (ТСЖ), чтобы зафиксировать произошедшее. Составляйте в их присутствии и с их помощью акт о затоплении. Затем приглашайте независимого оценщика для определения размера материального ущерба. Отмечу, что изначально заплатить за его услуги придется вам. Однако затем вы сможете возместить расходы на оценку ущерба от потопа в суде.
Как ни крути, суда не избежать. Составляйте исковое заявление согласно ст. 131 ГПК РФ. Взыщите материальный ущерб, а также моральный вред с причинителя вреда согласно ст. 1064 ГК РФ («Общие основания ответственности за причинение вреда»).
Важно, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

– Подскажите, сколько времени на вызов к пациентам должна ехать по стандартам скорая помощь? Иногда просто не дождешься неотложки.
Евгений Сергеевич


Нужно, во-первых, различать два вида оказания медицинской помощи – экстренную и неотложную. А вы, судя по вашим словам, все-таки путаете эти два понятия.
Итак, время ожидания для экстренной помощи составляет не более 20 минут. В экстренную помощь входит все, что представляет угрозу жизни пациента: потеря сознания, судороги, расстройство дыхания (когда человек не дышит), внезапные боли в области сердца, резкое падение артериального давления. Кроме того, любые серьезные травмы, ожоги, кровотечения, а также роды, нарушения беременности, психические расстройства с угрозой для жизни больного и окружающих.
Все остальные состояния – это помощь неотложная. Время ожидания машины скорой здесь составляет по стандартам не более 2 часов.

– Как быть, если в подвале нашего дома все время парят трубы? Влажность в подъезде стоит неимоверная.
Татьяна Викторовна, ул. Ак. Жука, дом 4а


Вы уже направили письменное требование в свою УК об устранении протечек в подвале, способствующих созданию влажности? Но мер никаких не предпринято?
В таком случае ваш следующий шаг – письменная жалоба в прокуратуру. У этого надзорного ведомства есть все полномочия, чтобы воздействовать на тех, кто обязан следить за исправностью коммуникаций в вашем доме. Не тяните, иначе общедомовому имуществу будет нанесен непоправимый ущерб.

– Очень нужен пешеходный переход на ул. Шевченко напротив школы. Это рядом с домами № 122, 90, 92.
Сами понимаете, тут постоянно дети дорогу переходят по пути в школу. Обращались неоднократно к депутату по своему округу Наталье КИНДРАСЬ, однако никаких изменений не произошло.
Анна ОСТАШКИНА


Если депутат не смог помочь, пишите заявление в комиссию по безопасности дорожного движения администрации БМР.
Ваша просьба будет рассмотрена на одном из заседаний и на основании общего мнения будет принято соответствующее решение: либо удовлетворить вашу просьбу, либо отказать. В последнем случае должны быть приведены веские аргументы. С учетом последней тенденции наносить разметку пешеходных переходов на балаковских дорогах по максимуму (благо техника для этого приобретена еще в прошлом году) смеем предположить, что ваша просьба будет все-таки удовлетворена.
Кстати, что касается печально известного перехода у «мировского» моста, где в августе этого года погибли маленькие дети, то решение по его переносу под мост было недавно принято именно как раз этой комиссией. Работы по устройству сооружений для осуществления движения пешеходов под мостовым переходом запланированы на 2017 год при условии выделения дополнительных средств в размере 406 тыс. руб. (из бюджета МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства»).

– Не знаю, куда обратиться, поэтому звоню вам. Очень прошу отозваться очевидцев избиения моего сына в районе «Мамайки»! Это произошло 8 сентября примерно в 20.00. Мой сын, 20 лет, является глухонемым. Помогите нам найти обидчиков. Я пожилая женщина, в силу инвалидности не могу выйти из дома. Мы заявили в полицию, но необходимы еще и те, кто видел, как избивали моего сына. Прошу вас о помощи!
Татьяна Анатольевна


Добавить к этой просьбе нечего.
Если вы можете помочь этой семье, попавшей в беду, позвоните по контактному тел. 62-44-79.

– Хочу получить консультацию через газету «Суть» вот на какую тему. У нас в доме была произведена обработка подвала от блох. Но она нам не помогла.
Спустя 2 недели после дезинсекции блохи снова нас одолели. Скоро уже из подвала в квартиры к нам полезут. Дом новый, подвал проветривается. В 2015 году была такая же ситуация. А дезинсекторы, с которыми мы связались по поводу невыведенных блох, требуют за повторную обработку отдельную оплату.
Как же нам быть?
Виктор


Налицо услуга, оказанная ненадлежащим образом. Блохи-то остались! Поэтому о взимании с вас повторной оплаты за борьбу с этими насекомыми и речи быть не может.
Нужно внимательно ознакомиться с договором на оказание услуги дезинсекции. Его ваша УК (или ТСЖ) должна была заключить с фирмой-дезинсектором. Там обязательно оговариваются сроки, в течение которых дается гарантия на избавление от паразитов. Уверены, что они гораздо больше, нежели упомянутые вами 2 недели.
Вы смело можете писать претензию, адресовав ее недобросовестному борцу с паразитами. Это может сделать также УК (ТСЖ) на основании обращения жильцов.
В этом случае последующая обработка будет произведена исключительно на средства дезинсектора.

Автор: Суть № 39. Наталья РУДЕНКО
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА