АРХИВ:

Другая история балаковских сел, или Кто во что горазд

21.10.2016 9:35 | 995#
Другая история балаковских сел, или Кто во что горазд

Балаковские библиотеки ведут активную работу по краеведению. Честь им и хвала! Однако порой их краеведческие изыскания строятся на невероятных фантазиях непрофессионалов, которые не только в архиве никогда не работали, но и забыли курс школьной истории.

В результате общедоступной становится нелепая информация, которая и звание библиотекаря дискредитирует, и историческое прошлое переворачивает с ног на голову.

ТАТАРОМАНИЯ
На сайте Балаковской городской центральной библиотеки есть раздел «Села Балаковского района». Здесь представлены все сельские муниципальные образования. Внешне все замечательно – не подкопаешься, но если полистать страницы их истории, то какая-то татаромания получается.
По мнению составителей этого раздела, совершенно русское слово «отрог», которое означает «ответвление», записали в татарское со значением «селение». Такая же участь постигла и слово «елань». Его «перевели» с татарского как «гиблое место», хотя в словаре Даля написано: в московских, рязанских и тамбовских диалектах – «обширная прогалина, луговая или полевая равнина».
Но и это еще не все. Оказывается, Еланка появилась во времена татаро-монгольского ига. Однако ига здесь, на берегах Волги, быть не могло, потому что тогда это была территория Золотой Орды. Что ж они, золотоордынцы, сами у себя под игом ходили?
Дальше – больше. В район Еланки поместили битву между русским и татарским войсками, в которой победили, конечно, наши. Ни один исследователь Древней Руси об этом не знал и не знает – только балаковцы.

ОСНОВАНИЕ БЕЗ ОСНОВАНИЙ
Не менее «любопытны» и фантазии на тему основателей сел.
Например, основание Головановки в 1905 году приписали помещику Голованову, который «в честь новорожденной дочери Натальи и в форме ее имени» посадил здесь лес. Хотя и помещика с такой фамилией в ближайшей округе не было, и Головановки нет в «Списках населенных мест» даже 1928 года.
Несмотря на неоднократные публикации (в том числе и в «Сути») о том, что Натальино появилось благодаря княгине Наталье Голицыной (отсюда название), которая в 1780-х гг. поселила здесь несколько семей своих крепостных из села Алексеевка (данные из архива), библиотекари по-прежнему убеждены, что оно основано князем Кочубеем. Только если до этого чаще всего утверждали, что он назвал его в честь своей возлюбленной крестьянки, то теперь «виновницей» названия села стала его дочь.
А с Наумовкой «бытописатели» Балаковского района и вовсе запутались. По их «летописи», с одной стороны, ее основал «знатный купец, владелец хрустальных заводов Бердников Д.Н.», который «построил здесь очень красивую усадьбу из белого камня», с другой – село назвали в честь разбойника Наума, который со своей шайкой грабил купцов, проезжавших мимо из Балакова. Причем балаковцы снова сделали «открытие» – вписали в историю развития хрустального дела в России никому из специалистов не известную фамилию.

А ПИРОЖКИ-ТО СГОРЕЛИ
Многое из того, что помещено в сельском разделе библиотечного сайта, утверждается так, словно перед написанием материалов были проведены серьезные научные исследования. На мои недоуменные вопросы библиотекари ответили, что всю информацию списали из книги, посвященной 85-летию Балаковского района и увидевшей свет в 2013 году. Спрашивается, почему выпуск юбилейного издания, которое наверняка выпущено по заказу местной власти и на бюджетные деньги, призванное быть своеобразным краеведческим эталоном, обошелся без консультации с профессиональными историками и краеведами?
Невольно вспоминается добрый советский мультфильм «Вовка в Тридевятом царстве», где главный герой, школьник, попробовал испечь пирожки в чудо-печке, запихав в ее рот кадушку с тестом и кучу бревен: «И так сойдет». В итоге получились угольки: и силы потрачены зря, и не поел никто.
Юрий КАРГИН,
председатель Балаковского отделения Союза краеведов России

Автор: Суть № 39, Юрий Каргин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 151 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА