АРХИВ:

День за днем. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

21.10.2016 18:14 | 972#
День за днем. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

130 ЛЕТ НАЗАД
В начале октября 1886 года Николаевское уездное земское собрание решило выделить первые 2 тыс. рублей для замощения дороги через Балаково до пароходных пристаней (теперь ул. Коммунистическая). Этого балаковцы добивались в течение нескольких лет. Они не однажды объясняли в своих ходатайствах:
«В дождливое летнее и осеннее время по селу Балакову, где по слабости грунта на улицах земля бывает сильно размята, а от Балакова до пристани на реке Волге по низменности и топкости местности, перерезанной притом же массой всевозможных углублений волжских лиманов, – проезд настолько бывает затруднителен, что колёса экипажей вязнут в непроходимой грязи более половины. Это на возвышенных местах. На более же низменных, где образуются настоящие болота довольно значительной глубины, воза и лошади положительно утопают. Нередко сами лошади, изнеможенные от усиленного и продолжительного напряжения своих сил к освобождению груза из трясин, тут же падают замертво. В таком состоянии путь весьма вредно сказывается не только на населении здешнего, но и соседнего, Новоузенского уезда и Уральской области, привозящих хлеб в Балаково».
В строительство более прочной дороги готовы были вложиться сельское общество и купцы, а впоследствии в течение нескольких лет действовал специальный сбор с грузов.

Примерно в это же время балаковцам разрешили открыть еженедельный двухдневный (в субботу и воскресенье) базар на Топоринской площади, которая принадлежала крестьянскому обществу.

105 ЛЕТ НАЗАД
В первых числах октября 1911 года самарский губернатор Николай Протасьев посетил Балаково. Он остался недоволен тем, что процесс преобразования его в город идёт очень медленно. Напомню, что статус города Балаково получило в мае 1911-го, а первая городская власть была избрана лишь в самом конце 1912 года.

100 ЛЕТ НАЗАД
В первых числах октября 1916 года Балаковский контрольный комитет установил твёрдые цены на товары первой необходимости. Однако торговцы и не думали подчиняться этому распоряжению и продавали так, как им выгоднее. Не захотели подчиняться и извозчики. За проезд с пристани в город они брали вдвое больше от установленной таксы в 60 коп., объясняя это тем, что повысилась стоимость овса, которым кормили лошадей.

80 ЛЕТ НАЗАД
8 октября 1936 года первые 6 выпускников полуторамесячных курсов парашютистов, открытых при Доме обороны, совершили первые прыжки с парашютом с высоты 800 м с самолёта над балаковским аэродромом. Среди «первопроходцев» были комсомолец-стахановец завода им. Дзержинского Шаруев, его коллега Будникова и работник судоремонтного завода Трошин.

55 ЛЕТ НАЗАД
В первых числах октября 1961 года улица Братьев Захаровых в старой части города переименована в ул. Ленина, т.к. она фактически являлась ул. Ленина, проложенной в жилгородке гидростроителями. А улицей Братьев Захаровых назвали ул. Саратовскую.

25 ЛЕТ НАЗАД
9 октября жители дома №19 на ул. Факел Социализма устроили митинг протеста против строительства напротив «Балаково-банка». По мнению жильцов, из-за нового здания детям негде будет играть. Вскоре конфликт был улажен и здание построено, а детям этого дома играть действительно стало негде.

20 ЛЕТ НАЗАД
5 октября 1996 года в районе села Маянга, на нефтепроводе Саратов –Самара произошла авария, в результате которой вылилось около 150 тонн нефти. Она была перекачана в овраг, где её и сожгли.

8 октября на бульваре между 5-м и 6-м микрорайонами была заложена Аллея Почётных граждан города Балаково. По окончании митинга почётные граждане и члены их семей посадили молодые деревца. Сегодня об этой аллее и не вспоминают.

15 ЛЕТ НАЗАД
6 октября 2001 года, утром, около половины одиннадцатого, во время выхода из подъезда своего дома на ул. Братьев Захаровых был убит известный балаковский авторитет Владимир Козлов (в криминальном мире Кореец). Его из автомата Калашникова расстрелял наемный убийца, который скрывался в подвале. Старший следователь прокуратуры Шаров, расследовавший это уголовное дело, рассказал, что у Козлова в последнее время возникли конфликты с некоторыми преступными группировками Балакова, Самары, Саратова и других городов.

7 октября отпраздновало свой очередной день рождения радио «Экспресс». Вечером этого дня в ночном клубе «Бездна» впервые прошёл конкурс «Мисс радио «Экспресс». Этот титул завоевала Светлана Латыпова.

В первой половине октября вышла в свет книга балаковского журналиста Ивана Тарана «Оборотень». В ней были собраны очерки о самых громких преступлениях, совершённых на территории города и района.

В первой половине октября арестован начальник УКСа (управления капитального строительства) при балаковской администрации Павел Моргунов. По сообщению прокуратуры, первоначально уголовное дело было возбуждено по статье 160 ч. 3 УК РФ («Присвоение или растрата чужого имущества в крупном размере»), однако обвинение было предъявлено в злоупотреблении должностными полномочиями: Моргунов подозревался в том, что пытался присвоить 600 тыс. рублей.

Автор: Суть № 40, Юрий Каргин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 179 | 2

Приглашаем на работу