АРХИВ:

Дети за взрослыми очистили родники. Надолго ли?..

24.10.2016 10:31 | 644#
Дети за взрослыми очистили родники. Надолго ли?..

Октябрь месяц в Вольске был отмечен традиционной общегородской акцией по уборке от мусора левого берега и островов Волги, ежегодно проводимой общественной экологической организацией «Чистая Волга».

Кроме того, координатор организации Александр Игонин провёл встречу с учениками 7Б класса 16-й школы, которые с помощью своего классного руководителя, преподавателя химии, биологии и экологии Натальи Алексеевны Ашихминой активно занимаются экологической работой.

Недавно по инициативе «Чистой Волги» при содействии администрации были благоустроены родники на улицах Л.Толстого и Пугачёва. У родника «Семёновский» на ул.Л.Толстого есть общественный смотритель Александр Ануфриев. Теперь Александр Игонин передал этот родник и под шефство юных экологов. 7Б класс неоднократно участвовал и занимал призовые места в различных экологических конкурсах. «Семёновский» родник станет новой проектной работой этого класса. Ребята намерены поддерживать благоустроенное состояние родника. Зимой они будут очищать его снега. К сожалению, высаженные возле него берёзки не прижились. Поэтому весной семиклассники высадят здесь рябинки. Наталья Ашихмина также планирует с ребятами провести химический анализ родниковой воды, чтобы выяснить, как влияют на её жёсткость меловые горы. Ребята уже делали такую работу в рамках школьной программы. Но теперь Наталья Ашихмина договорилась с техникумом, который поможет школьникам сделать серьёзный анализ воды на научном уровне. Для ребят это будет и полезно, и познавательно.

Родник на Пугачёва тоже не остался без присмотра. Ранее шефство над ним взяли на себя шестиклассники лицея. Привлечение подростков и молодёжи к решению экологических проблем Вольска - это важное направление в работе «Чистой Волги». Тем более, что район гор и речки Верхней Малыковки - один из самых экологически неблагополучных в городе. Чтобы предотвратить загрязнение Малыковки, на её пересечении с улицами были установлены мусорные контейнеры. Но и это не спасает речку от варварского отношения к природе вольчан, проживающих вдоль её берега. Многие хозяева дворов, примыкающих к этой малой реке, продолжают выбрасывать в неё весь бытовой мусор. Сейчас в Малыковке перед мостом возле конечной автостанции скопилась большая гора мусора.

Конечно, активисты «Чистой Волги» освободят речку от этой свалки. Но вопрос: надолго ли? Если не изменится варварская психология местных жителей, если они не перестанут беспощадно заваливать Малыковку бытовыми отходами, никакие усилия властей, общественников и школьников её не спасут.

Автор: Вольская неделя № 41
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 262 | 2

Приглашаем на работу