АРХИВ:

В окружении одиночества

24.10.2016 10:36 | 283#
В окружении одиночества

По статистике, каждый пятый житель многоэтажек имеет те или иные претензии к своим соседям.
Проблема в том, что мы, загнанные в «улей» против своей воли, изо дня в день являемся свидетелями, а порой и участниками чужой жизни.


ПРИВЫКЛИ ПЕРЕШАГИВАТЬ
Историю, в которую оказались втянуты жильцы целого подъезда одной из девятиэтажек на ул. 60 лет СССР, нельзя назвать типичной. Потому и понятна растерянность людей: они не представляют, что делать, чтобы положить конец происходящему.
– На втором этаже у нас проживает одинокая пожилая женщина. Муж у нее умер лет пять назад, а дочь и внучка живут отдельно, – рассказал нам пенсионер Эдуард Болеславович. – Все лето сама не своя ходила соседка: выйдет, бывало, к подъезду, упадет на газон прямо под моими окнами (я живу на 1-м этаже) и стонет: «Эдуард, помоги! Умираю!» Не раз у дворовой лавочки падала, в подъезде. Поначалу к ней кидались все, а потом некоторые соседи внимание перестали обращать, а я не могу – мне жалко. Я ей скорую постоянно вызываю, вначале они ее в больницу на Балаковке определили, а потом забирать перестали: поставят укол, до квартиры проводят и хватит. У нее внучка здесь недалеко жила, но недавно переехала в другой микрорайон. Мне и ее приходилось по телефону вызывать. Та приезжает, поговорит с бабушкой, но вскоре опять повторяется та же картина...
Корреспондента «Сути» жильцы пригласили как раз в один из дней, когда 78-летняя женщина снова несколько часов пролежала на бетонной площадке в подъезде, не реагируя на уговоры отправиться домой. Правда, до нашего приезда у нее уже побывали врач скорой и внучка, так что с ней мы не общались. Зато соседи нарушительницы спокойствия озвучили свое отношение к происходящему.
– С ней я знакома со дня заселения дома, с 1984 года. Сейчас ее не узнаю! Недавно целый подъезд на уши поставила, когда потеряла ключ от тамбура. Ее и накормили, и успокаивали, и подушку под голову принесли. А вообще нам кажется, что она больше притворяется. Почему? Да она всех узнает, все понимает, только поступает всегда по-своему, – высказала свое мнение Валентина Андреевна с 3-го этажа. – Ей, наверное, одиночество надоело. С дочерью у нее отношения неважные, у внучки своя семья...
А вот мнение жильца с верхнего этажа:
– С ней вообще бесполезно говорить! Сидит на крыльце, охает, стонет или, еще того хуже, на ступеньках в подъезде валяется. Думаете, приятно мимо проходить? Мы ж не звери, сочувствуем. Однако наблюдать эту картину постоянно, извините, надоело. Своих проблем хватает...
Жильцы уже настроены кардинальные меры принять – да хотя бы написать коллективное заявление, чтобы определить свою хлопотную соседку в дом-интернат, раз родственники ничего предпринять не могут (или не хотят?). Хотя те, кто с ней близко знаком, понимают, что она вряд ли изъявит желание отправиться на казенные харчи.

«ПОКОЙ НАМ ТОЛЬКО СНИТСЯ!»
«Помогите! Вторую неделю не высыпаемся! Не знаем, что делать!» – этот крик души поступил в редакцию с другого адреса: ул. Каховская, 13. Там в квартире на последнем, 9-м, этаже лежит парализованная бабушка. Как рассказала Лариса О., проживающая двумя этажами ниже, ежедневно, начиная с 5 часов утра, больная зовет на помощь и стучит бадиком то в стену, то по батарее. Весь дом просыпается ни свет ни заря, а ведь детям в школу, взрослым – на работу.
– Скорее нас, соседей, заберут в психушку, чем ее куда-то пристроят! Этот раздирающий душу крик «Помогите!» лично меня просто с ума сводит! – признается молодая женщина. – Куда мы только не обращались! Я сама звонила в службу спасения и в полицию, везде отказ получила. Обращения к участковому уполномоченному и в социальную службу тоже ничего не дали. Все находят веские аргументы в пользу своего бездействия. А нам-то что делать?! Сын этой старушки (он с ней проживает) сейчас сам в психдиспансере лежит, на него мало надежды. Он, насколько мы поняли, матери мало внимания уделяет, но, оставшись без него, та лишила покоя полдома совершенно чужих людей...

НА САМОТЕК – ПРОЩЕ ВСЕГО
Каждый из нас хочет думать, что он наделен человеколюбием и не способен обижаться на больных людей. И в то же время иногда мы сталкиваемся с обстоятельствами, когда, чтобы положить им конец, уместно возмутиться: «А с какой стати я должен это терпеть?!». Оба описанных случая, пожалуй, как раз из такого разряда. Так где же выход? Его мы попытались найти в разговоре с директором Комплексного центра социального обслуживания населения Балаковского района Еленой СОБОЛЕВОЙ, которой по долгу службы постоянно приходится разбираться в жизненных хитросплетениях пожилых людей:
– Судя по поведению пожилой женщины из первой истории, можно предположить, что имеет место какое-либо заболевание. Значит, в один из таких приступов, когда она падает, соседям-свидетелям нужно вызвать бригаду скорой, как вариант – психиатрическую. Надо выяснить, действительно ли она больна, или падение – это всего лишь способ привлечения внимания окружающих. Страдающие от одиночества люди, увы, иногда к нему прибегают...
Если у человека есть какое-либо психическое заболевание и он может быть опасен для окружающих и для самого себя (понятно, что речь идет не об агрессии), то только родственники должны принять меры – лишать больного человека дееспособности, нанимать постоянную сиделку, помещать в стационарное учреждение (например, в дом-интернат).
По практике нашей работы у нас мало клиентов, которые являются абсолютно одинокими. Практически у всех есть родственники, которые не желают своими близкими заниматься, пускают все на самотек. И нам часто приходится их убеждать показать стареньких родителей врачам. Сами мы не имеем права на это...

ВИНОВАТ СТРАХ
Как оказалось, с происходящим на ул. Каховской Е. В. Соболева хорошо знакома: на адрес уже дважды выходили ее заместитель и специалист. Там тоже не все так однозначно. Сын хозяйки – клиент психоневрологического диспансера, куда раз в полгода ложится на плановое лечение. В остальное время он осуществляет уход за матерью самостоятельно. Весной, со слов пожилой матери, он его пропустил, оттого произошло ухудшение его здоровья, что отразилось и на взаимоотношениях родных людей.
– Так как бабушка лежачая, ей нужен круглосуточный уход. Лучший вариант – это помещение в дом-интернат, что сотрудниками центра ей и было предложено, но она отказалась, – пояснила Е. Соболева. – 21 сентября сын выписан из стационара, от услуг социального работника и он, и его пожилая мать также отказались. Пока сын проходил лечение, присмотр за женщиной осуществляли соседка и бывшая сослуживица. Устраиваемый утренний переполох можно объяснить, видимо, страхом пожилой женщины, что к ней никто не придет…
К сожалению, сегодня многие пожилые люди вынуждены жить в уединении, хотя и не против поменять свой образ жизни. Но здесь на их пути становятся субъективные преграды. Кто-то не уживается в компании сверстника. Другие намеренно не переезжают к детям, «чтобы не быть обузой». Третьи лишены подвижности и сил, необходимых для общения, т. е. отрезаны от внешнего мира. Потому этот мир сокращается у них порой до комнаты или дома. Но так хочется его расширить.

Галина КОЖЕМЯКИНА, психолог:
– Некоторые люди, достигшие пенсионного возраста, начинают требовать от близких и окружающих повышенного внимания, ссылаясь на свой преклонный возраст и болячки. Они считают, что им не оказывают должного почтения, не заботятся о них, и потому становятся вздорными, раздражительными. Стоит хоть раз столкнуться с таким, и желание уважать старость отпадает начисто.
Нельзя не признать, что из-за отделения детей от родителей утеряны традиции преемственности поколений, моральные ценности, которые передавались из поколения в поколение. Но сохранение контактов с семьей всегда имело и будет иметь большое значение, ведь именно эта сфера жизни является источником ресурсов и поддержки для пожилого человека. Ему очень важно ощущать внимание, тепло, любовь и заботу со стороны родных людей.

Автор: Суть № 39. Ирина Мамотько
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 185 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 292 | 3

Приглашаем на работу