АРХИВ:

День за днем. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

27.10.2016 9:43 | 350#
День за днем. Из краеведческой копилки Юрия Каргина

75 ЛЕТ НАЗАД
В октябре 1941 года в Балаково приехали первые эвакуированные. Большая группа из Харькова. Первые в списке – евреи Микулицкие. Прибывших размещали не только в городе, но и в сёлах района. На октябрьском заседании бюро райкома ВКП(б) и райисполкома председателей колхозов обязали обеспечить всех эвакуированных топливом и приспособленными для зимнего жилья квартирами. Кроме того, было принято решение о выплате средств на приобретение обуви и тёплой одежды: работающим эвакуированным – аванс в 250–300 рублей в счёт будущей зарплаты, неработающим по уважительной причине (больные, многодетные и одиночки-дети) – за счёт местного бюджета. А чтобы им были доступны и другие промышленные товары и продукты, в наиболее крупных селах района (Натальино, Николевка, Казённая Маянга, Малая Быковка) организовали базары.

65 ЛЕТ НАЗАД
16 октября 1951 года в г. Астара (Азербайджан) в семье пограничника родился саратовский писатель Виктор Бирюлин. Печатался в журналах «Волга», «Москва», «Наш современник». Он много лет занимался изучением биографии легендарного героя Гражданской войны В. И. Чапаева и его соратников. Одним из первых в стране написал реальный, человеческий (а не хрестоматийный) литературный портрет «народного полководца» на основе ранее неизвестных широкому читателю документов и воспоминаний, которые хранятся в Домах-музеях Чапаева в Балакове и Пугачёве. Результатом его работы стали документальные повести «Народный полководец» и «Война без победителей».

55 ЛЕТ НАЗАД
17 октября 1961 года на Балаковском комбинате искусственного волокна с опытной установки получена первая нить высокопрочного корда, а спустя несколько часов – и кордная ткань. Это событие было посвящено ХХII съезду КПСС, который открылся в этот же день. На ХХII съезде КПСС было объявлено о семилетнем плане развития хозяйства страны, выполнение которого, по мнению его разработчиков, позволило бы перегнать в экономическом отношении США. Главным лозунгом того времени стали слова: «Догоним и превзойдем США по производству продукции на душу населения».

Состоялось первое заседание городского совета Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов. Утверждён план работы и созданы отраслевые секции: химическая, энергетическая, строительная, машиностроительная, сельскохозяйственная, судоремонтная.

45 ЛЕТ НАЗАД
16–17 октября 1971 года на балаковском стадионе «Труд» прошли товарищеские встречи по спидвею между чемпионом высшей лиги Польской Народной Республики командой «Полония» и сборной клубов Саратовской области. Соревнования были посвящены 10-летнему юбилею Балаковского комбината химического волокна им. В. И. Ленина. В составе сборной клубов Саратовской области были представлены и гонщики балаковской «Турбины» Валерий Гордеев, Виктор Зотов, Виктор Некипелов, Михаил Гусев и Александр Журавлёв. В первый день сборная Саратовской области выиграла с минимальным счетом 54:53. Победные очки принесли Валерий Гордеев и Виктор Зотов. Во второй день разыгрывалось личное первенство. Валерий Гордеев занял первое место, подтвердив свой титул чемпиона РСФСР и СССР среди юношей.

25 ЛЕТ НАЗАД
12 октября 1991 года в ДК строителей состоялся первый городской аукцион, организатором которого стал бизнес-центр «Сорейс Алба Лтд». В роли аукциониста выступил Виктор Артёмов. Участников пришло всего 15. За вход брали 5 рублей. Аукцион прошел без особого ажиотажа. Совершенно спокойно за 65 тысяч рублей был продан дом с гаражом, летней кухней, баней и садом. Зато народ боролся почему-то за бытовые «диковины» – электромясорубку и электромиксер. Первая со стартовой ценой в 120 рублей «ушла» за 250, за вторую выторговали 365 рублей вместо 190. За более высокую цену был продан и «Москвич-2141-01»: она выросла с 50 тысяч стартовых до 80. Зато никто не позарился на Тойоту, за которую предлагали заплатить те же 50 тысяч.

15 октября Балаковский горсовет принял решение об образовании местной милиции.

В этот же день депутаты обсуждали вопрос о загрузке топливом и вводе в эксплуатацию 4-го энергоблока Балаковской АЭС. Горсовет запретил ввод в эксплуатацию блока до проведения экологической экспертизы. Вскоре блок всё-таки заработал.

В середине октября очередь, стоявшая за сахаром, перекрыла улицу Минскую в районе главпочтамта. Их гнев был вызван отсутствием на прилавках сахара, который будто бы в Балаково уже доставили. Пришлось вмешиваться власти. К пикетчикам приехал мэр города Юрий Бугров и начальник торгового отдела администрации Игорь Марченко. Людской пожар смогла потушить только машина с сахаром, которая всё-таки прибыла к месту торговли. Ночью того же дня работниками милиции был задержан экспедитор общепита, продававший с КамАЗа сахар по 600 рублей за мешок.

5 ЛЕТ НАЗАД
В середине октября 2011 года в спорткомплексе «Форум» впервые прошли соревнования на первенство Приволжского федерального округа по греко-римской борьбе среди юношей 1996–1997 гг. рождения. В них приняли участие 250 борцов. Из балаковцев золото смог завоевать только Ярослав Кузин в весовой категории до 68 кг.

В Балакове открылась Общественная приёмная Председателя Правительства России и партии «Единая Россия» Владимира Путина. Её руководителем стала депутат горсовета Ольга Болякина.

Автор: Суть № 41, Юрий Каргин
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 163 | 2

Приглашаем на работу