АРХИВ:

Ни в какие ворота, ни в... деревенский туалет!

14.11.2016 11:29 | 4158#
Ни в какие ворота, ни в... деревенский туалет!

Чем дольше я выслушивал эмоциональный рассказ нашей читательницы, тем более понимал: налицо скандал далеко не локального масштаба – крайне неприятный, абсолютно нелепый и дурнопахнущий в совершенно буквальном смысле этого слова.

– Я вам звоню сразу же после того, как немного успокоилось сердце.
Я, Марина СЕЛЬЯНОВА, буду жаловаться на нашу школу в Красном Яре во все инстанции. То, что случилось здесь 18 октября, не лезет ни в какие ворота! – заявила женщина на другом конце провода.

Во все времена в школах были и будут уроки как важные, так и из разряда «так себе».
Судя по всему, в сельской школе к последним относятся физкультура и технология (по-русски – обычные труды). Иначе бы в тот вторник учеников 8-го и 9-го классов не отправили бы вместо физры и трудов (позвольте назвать предметы своими именами) на уборку.
Ладно бы речь шла об осенней листве (кто ее по детству не ворошил граблями?). Детей направили в подвал воевать со старой лежалой макулатурой! Не сдавать, а утилизировать способом совершенно, уж простите, деревенским.
– Руководила процессом уборки сама директор школы Валентина Андреевна Елисеева, – продолжила свой рассказ Марина Юрьевна. – Из подвала учащиеся выносили макулатуру. Часть ее было приказано выкидывать в туалет на улице. Туалет находится в аварийном состоянии. Моя дочь Яна, выполняя указания директора, первая зашла в туалет с подругой и… провалилась. Глубина ямы была примерно 2,5 метра, дальше жижа…
Да-да, это то, о чем вы подумали. Туалет-будка с характерной дырой в полу и тем, что накопилось в выгребной яме за долгие годы.
Сами школьники, хвала XXI веку, ходят в нормальный туалет – теплый, внутри здания. А отживший свое было придумано закидать доверху ветхой бумагой. Ноу-хау – не приведи Господи. Но вернемся к повествованию, опустив самые неприятные детали.

– Доски старые, гнилые. Яна успела задержаться локтями за пол, ударилась подбородком и повредила ногу. Только по чистой случайности не опрокинулась в мерзость, – в подробностях описывает ЧП мама школьницы. – Дочка с большим трудом сумела выбраться сама (вот вам и шоковая… физкультура. – Авт.). Из старой будки дочь вывели даже не взрослые (видимо, боялись сами провалиться), а ее верная подруга Елизавета Волосач. Она принесла перекись водорода, бинт, сама обработала Яне ногу.
Марина Юрьевна узнала о злоключениях дочки не сразу – лишь вечером, осознав всю дикость произошедшего. Действия педколлектива она описала со слов дочери в заявлении на имя прокурора Дмитрия Сернова:
«Несмотря на то что у меня есть опасения последствий написания заявления в прокуратуру со стороны педколлектива, я требую строго наказать людей, обязанных в школах не только давать знания, но и в первую очередь отвечать за жизнь и безопасность наших детей.
После ЧП моя дочь Яна пошла <согласно расписанию> на консультацию по русскому языку. Учитель Сулейманова Р. Г. предложила плачущей девочке пойти домой. Классный руководитель Боброва А. А. занялась расспросами только на консультации. Директор даже не сообщила ей об инциденте, ведь она продолжала командовать детьми, которые носили мусор в туалет! Боброва А. А. даже не подошла к дочери, не успокоила, а самое главное – не сообщила нам, родителям. Домой Яну после консультации провожали сами дети.
Считаю, что директор школы грубо нарушила все мыслимые и немыслимые инструкции. Учителя не проявили должного внимания, сочувствия, понимания, не сообщили родителям. У дочери на всю жизнь останется нервная психологическая травма».

И недоверие к педагогам, посмею добавить от себя. Отдельно Марина Юрьевна рассказала нам о нескольких сериях попыток извинений, принесенных директором школы, – сначала неохотных, потом – после обращения мамы в комитет образования – настойчивых, с личным приездом домой.
Мы лично проинформировали председателя комитета образования Татьяну КАЛИНИНУ о произошедшем ЧП. Отдадим должное, она отреагировала оперативно:
«Комитет образования АБМР на жалобу, поступившую от Сельяновой Марины Юрьевны, информирует: по фактам, изложенным в заявлении, проведено расследование, взяты объяснительные с ответственных лиц.
В результате установлено, что 18 октября 2016 г. под руководством директора школы проводились мероприятия по подготовке к вывозу собранной макулатуры, так как учреждение участвовало в экологической акции. К работе были привлечены учащиеся 9-го класса. Сухую макулатуру складывали в кабинете, а намокшую бумагу, которую не принимают на пункте сдачи, было решено утилизировать в уличный туалет, который уже длительное время не используется.
По итогам проведенного расследования директору МАОУ «ООШ
с. Красный Яр» применено дисциплинарное взыскание за нарушение должностной инструкции и несоблюдение норм охраны труда и техники безопасности обучающихся. Руководителю указано на проведение внепланового инструктажа с педагогическими работниками и обучающимися при привлечении учащихся к общественно полезному труду. Директором школы были принесены извинения родителям девочки. Данная ситуация находится на контроле комитета образования».
– Слава богу, что это дикое ЧП осталось без последствий для здоровья дочки либо ее одноклассников! – восклицает Марина Сельянова. – Мы сами не из разряда скандалистов-сутяжников. Решили даже не фиксировать ссадины Яны – они незначительные. Чего не скажешь о моральной стороне этого вопроса. Думаю, в городской школе такая ситуация была бы невозможна. И не только потому, что туалетов-будок в городе не найти. Просто сельские дети ментально более послушны и беспрекословны. Настолько, что готовы выполнять самую грязную работу.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ
Директор школы с. Красный Яр Валентина ЕЛИСЕЕВА считает ситуацию хоть и крайне неприятной, но завершенной:
– Извинения мной принесены публично перед семьей девочки и родительским комитетом. Не могу лишь согласиться с утверждением о том, что ребенок, попавший в неприятность, остался в тот момент без внимания педагогов. Ее тут же осмотрели взрослые педагоги, никаких ран, слава богу, девочка не получила. Сам же уличный туалет, пропади он пропадом, нельзя назвать заброшенным. Им пользуется сельская молодежь, которая ходит к нам в секцию. Он находится на нашем балансе и убирается нашими силами. Но доска подвела именно в тот момент, когда девочки поставили на нее бак с треклятой макулатурой…
В нашей школе учатся 60 детей, все на виду. Яна учится на 4 и 5, очень исполнительная девочка. Ни о каких сложностях для девочки с нашей стороны (этого опасается мама ребенка. – Авт.) и речи быть не может. Мы все учимся на ошибках, но смею надеяться, что мои совершенно искренние извинения приняты семьей Яны и ей самой.

Автор: Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 136 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА