АРХИВ:

Без мяса не останемся. О новом порядке убоя домашних животных

29.11.2016 9:53 | 357#
Без мяса не останемся. О новом порядке убоя домашних животных

Сельчане волнуются: говорят, слышали, что с 1 октября этого года вошёл в силу новый порядок убоя домашних животных. Коснулся ли он только сельхозтоваропроизводителей, которые производят мясо для дальнейшей переработки, или обычные частники, имеющие личное подворье, тоже обязаны забивать скотину на убойных пунктах, просят ответить наши читатели.

Где такие пункты есть в Вольском районе, спрашивают они. И не приведёт ли такое нововведение к тому, что местным крестьянам станет невыгодно растить скотину, и мы будем есть привозное мясо, выращенное вообще неизвестно каким способом?

На этот вопрос мы попросили ответить зам.главы администрации по сельскому хозяйству ВМР Александра БАШАРОВА.
- Действительно, с 1 октября 2016г. Управлением ветеринарии Саратовской области введено ограничение по убою скота, - подтвердил он. - Но для простых частников, разводящих животных для личного потребления, никаких новых хлопот оно не принёсло. Они по-прежнему могут вырастить скотину, забить и продать излишки на рынке. Ведь животные, выращиваемые сельчанами на личном подворье, занесены в похозяйственную книгу, их здоровье контролируется участковым ветеринаром, им делаются все необходимые прививки. Поэтому, чтобы получить справку для проведения анализа мяса, в этом случае нет никаких преград. Новый закон коснулся в первую очередь фермеров, которые производят мясо для дальнейшей переработки, а также перекупщиков, приобретающих скотину живым весом. Новые требования введены согласно регламенту Таможенного союза, в целях защиты здоровья людей, чтобы потребитель получал качественное, безопасное мясо.
В Вольском районе пока нет убойных цехов.
Но они есть в Балаково или, например, в Ершове.
8 ноября в Минсельхозе состоялось совещание, на котором поднимался вопрос о необходимости постройки убойных цехов на местах и постепенном переходе к цивилизованному способу производства мяса. Как только убойные цеха будут выстроены на территории Вольского района, будет действовать полный запрет на подворный убой, кроме убоя для личного потребления. Проблем для животноводов ЛПХ никаких нет. Без мяса мы не останемся, - сказал Башаров.

Автор: Вольская неделя № 46
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 370 | 4

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА