АРХИВ:

Просоленный Василь и Эльтонская сiль

29.11.2016 9:59 | 352#
Просоленный Василь и Эльтонская сiль

После летних отпусков Парфеныч менялся до неузнаваемости.
«Наверное, молодильных яблок объелся?» – подначивали начальника стройучастка сослуживцы.
А он лишь посмеивался и раздавал рекламные буклетики из санатория: «Помните еще из школьного курса географии, что есть такие озера Баскунчак и Эльтон? А я был там – в солонке Российской империи! Полечился и заодно вокруг Эльтона круг очертил, как Гагарин! Из вас после Турций и Египтов песок вон сыпется, а из меня – соль, я насквозь просоленный!»


ПОЖАЛУЙТЕ НА «КОНСЕРВАЦИЮ»!
Самое яркое впечатление из детства Парфеныча, как на 1 Мая его вместе с другими школьниками вывозили в степь собирать букеты тюльпанов. Яркую картину весенней, цветущей до горизонта степи Василий Парфенович Демьянюк хранит в памяти по сей день. Жили они тогда в полутора сотнях километрах от Эльтона, а он так на нем и не побывал. Только однажды из окна поезда Саратов – Астрахань ненадолго открылось перед ним розовое на закате озеро и уплыло мимо...
В 2004 году Парфеныча прихватил радикулит. Безрезультатно пролечившись в балаковской поликлинике, он вспомнил про эльтонский санаторий, взял отпуск и умчался на встречу со своей розовой мечтой.
В санатории и грязелечебнице, расположенной у озера, еще в царское время успешно лечили многие заболевания. Об этом Василий Парфенович был наслышан, поэтому и рванул в те благословенные места.

Иловая минеральная грязь и рапа озера Эльтон по своим лечебным свойствам не уступают грязям Мертвого моря. Еще древние кочевники знали про чудодейственные свойства эльтонской грязи. Традиционное тогдашнее лечение выглядело так: в прибрежных пластах почвы выкапывалось углубление, куда помещался больной, тело которого покрывали грязью. Через час его обмывали в рапе озера.
Две недели чередовались процедуры – Демьянюка то вымазывали грязью с ног до головы, то отмачивали в рапе, сдобренной хвойным концентратом. Врачи предупредили пациента – после ванн не мыться с мылом. Такой интенсивной «засолки с сосновым ароматом» ему хватало ровно на год. И три сезона подряд Парфеныч отправлялся на «консервирование» за полтысячи километров, а назад возвращался как огурчик.

ПО ЗАПОВЕДНЫМ МЕСТАМ
Озеро Эльтон расположено на востоке Волгоградской области, почти на границе с Казахстаном. Глубина его – всего 10 см, весной доходит до 80 см. В него впадает семь соленых рек – Хара, Большая и Малая Сморогда, Карантинка, Ланцуг, Солянка, Чернавка. А находится оно на 18 метров ниже уровня моря. Добыча соли, которую раньше добывали здесь в огромных объемах, давно прекращена. Озеро и местность, его окружающая, стали национальным заповедником.
Казах Нурбулат (по-семейному – Нурик), троюродный брат супруги Демьянюка Любови Тимофеевны, работает экологом и охранником природного парка. Верхом на лошади он совершает ежедневный объезд вверенной ему территории, наблюдает за птицами, животными и даже насекомыми. В этот раз он пригласил Парфеныча совершить объезд вокруг озера на машине. По полевой дороге они накрутили на спидометре около двухсот километров. В пути сфотографировали необычное гнездо. Степной орел соорудил его на большом тюке из отбросов ржавой проволоки, натаскав в него все, что оказалось «под лапой» – подошвы от башмаков, полиэтилен, сухостой, и отложил одно яйцо.
А вот и знаменитый Эльтон! Нурик сразу предупредил гостя, чтобы тот не подъезжал близко к воде. Грязь очень вязкая и тяжелая, к тому же насыщенная различными солями в избытке. Стоит завязнуть в соленом иле приэльтонской низины, и можно с машиной попрощаться. Поблизости не найдешь ни трактора, ни пресной воды для избавления авто от соленой коррозии.

КОНТРАСТ ЖИЗНИ И ВЕЧНОСТИ…
Экскурсантов из санатория, утомленных солью и грязью, автобусом возят на Чапаевский пруд, он пресноводный. На самом деле это не пруд, а запруда на одном из притоков реки Хары, которая, в свою очередь, впадает в Эльтон. На берегу единственного оазиса в пыльной степи стоит гостеприимная казахская юрта на помосте, возле нее жарят шашлыки и угощают бешбармаком. Кроме мясных блюд, на этом славном водоеме наш земляк обнаружил (заплыв подальше на надувной лодке) больше десятка видов различных экзотических птиц, а в воде – изобилие рыбы.
– Я зашел в воду Эльтона – подальше от речки. Сгустившийся соляной рассол чуть колыхался от ветра. Смотрю – в толще его засолились разные жуки, саранча, поодаль – один карасик, другой… Лежат на дне, как осенние листья, – поделился с нами Василий Парфенович ощущениями от контраста жизни и вечности. – Их как будто с вешалки сняли – полувяленые. Шелуши и прямо к пиву подавай! Размечтавшись, решил отведать пиво-воду на вкус, набрал пригоршню и втянул сквозь зубы. Лучше бы и не дегустировал. Она оказалась жирнющей и едко-горько-соленой, аж челюсти свело.

…И АЗИАТСКОЕ ГОСТЕПРИИМСТВО
– Последний раз мы ездили туда по курсовке и жили у брата жены в поселке. За насыпью железной дороги, в санатории, принимали процедуры. Квартиры в поселке, как на Черном море, сдают по 200–300 рублей за сутки, – продолжает Василий Парфенович свой рассказ. – В подсобном хозяйстве у Нурика – куры и овцы (шашлык из свежей баранины – ешь не хочу!) В селе Вишневка пасется табун лошадей, их держат для кумыса, который привозят и реализуют в местном магазине. Кстати, этот терпкий пьянящий напиток имеет реальный целебный и косметический эффект. Местную экзотику разнообразят катание на верблюдах, азиатская доброжелательность и вкус соли на губах. Куда ж без нее?
Мы повседневно употребляем в пищу поваренную «сiль» (так ее величают по-украински), т. е. химически чистую. А в природном хранилище, на Эльтоне, соль самосадочная, т. е. выпавшая в осадок, первородная. Запасы ее только в поверхностном слое толщиной 4 метра исчисляются в миллиард тонн. Не устоял перед соблазном создать свой неприкосновенный запас «сiли» и наш Василий.
Небольшой нарост, усыпанный кристаллами соли и крапинами железа, он привез в коробке из-под обуви. Хранит в гараже, на всякий случай…

Автор: Суть № 45. Павел ПЕСТРАВСКИЙ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 160 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 185 | 3

Приглашаем на работу