АРХИВ:

Ох уж эти дети!

30.11.2016 10:42 | 294#
Ох уж эти дети!

В Вольске состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) и защите их прав ВМР.

После прогулов — за справкой
Началось оно, как всегда, с разбора персональных дел на подростков и их родителей. На этот раз было приглашено 3 семьи. Но явилась только одна: 37-летняя мать и её 15-летний сын. Женщине предъявлялось обвинение в ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, поскольку мальчик систематически пропускает занятия в школе. Как прозвучало на заседании, только за сентябрь без уважительной причины он не был на 36 уроках. Поэтому неудивительно, что у ученика неудовлетворительные оценки по математике, биологии, химии, английскому языку.
Кроме того, школьник курит, употребляет в речи матерные выражения. Ранее мама привлекалась к административной ответственности, так как сын был замечен в употреблении спиртных напитков.
- Все меры педагогических воздействий исчерпаны, но к улучшению поведения школьника это не привело, - развели руками педагоги. На расспросы консилиума школьник объяснил, что плохо справляется с программой, чтобы избежать трудностей на уроке, решил «поболеть», а за справкой отправился уже спустя время — её, конечно, никто не выдал. Мама объясняла невозможность строго контроля за подростком ответственной работой: она вахтёр.
- Я не могу согласиться, что мальчик не может усваивать материал, - возразил учитель школы. – У него нет ни тетрадок, ни дневника, он не записывает домашнее задание, не посетил ни одного занятия по подготовке к ЕГЭ, то есть не выполняет элементарные требования.
- Здесь налицо нежелание заниматься воспитанием ребёнка. Вы просто прикрываетесь сейчас своей работой, - не поверили и в трудности женщины члены комиссии.
— У нас большинство мам работает. - Я думаю, он всё же постарается и сдаст все задолженности, - сказала представитель полиции.
- У тебя просто нет другого выхода, - объяснила мальчику зам. председателя комиссии Надежда Забара. - Иначе мы вынуждены будем выйти в суд на лишение мамы родительских прав. Тогда воспитывать тебя будут уже в госучреждении, - сказала она.
Учитывая, что за данное правонарушение мать мальчика привлекается впервые, комиссия решила ограничиться пока предупреждением. Мать проверят на дееспособность.

После этого консилиум перешёл к определению статуса вновь обследованных семей. За время, прошедшее с прошлого заседания, в поле зрения комиссии попало 17 семей, вызывающих тревогу по поводу их социального неблагополучия. Особенно подробно обсуждалась семья, в которой мальчик болеет сахарным диабетом. Как сообщили медики, его мама, в силу особенностей личности, не способна обеспечить ни правильный режим питания ребёнка, ни график уколов - в результате ребёнок неоднократно попадал в больницу в состоянии комы. Таким образом, его жизни и здоровью явно угрожает серьёзная опасность.
- Предлагаю поставить данную семью на учёт и начать работу по установлению недееспособности или дееспособности мамы, - подытожила выводы комиссии Надежда Забара. - Также необходим систематический контроль фельдшера. В результате, из 17 семей 5 комиссия поставила на учёт как находящиеся в социально опасном положении (СОП). Далее обсудили результаты работы с семьями, постав- ленными на учёт ранее. Из 22 рассмотренных семей 4 сняли с учёта: 2 — в связи с улучшением ситуации, 1 — так как родители СОПовской семьи были лишены родительских прав, 1 — из-за переезда семьи в другую местность. Остальным семьям индивидуальные про- граммы реабилитации были скорректированы. Неоперативность полиции Особо члены комиссии от- метили несвоевременность ответов полиции на запросы, которые делаются при об- следовании неблагополучных семей.
- В наших случаях мы должны принимать своевременные меры, а на деле получается через месяц! - возмущались они. Было решено написать заявление по этому поводу на имя начальника полиции Валерия Чехонина.

О младенческой смертности
Завершилось заседание обсуждением вопроса о профилактике детской смертности.
- За 9 месяцев 2016г. вольскими специалистами органов системы профилактики обслужено 233 СОПовских семьи, в которых проживают 445 несовершеннолетних, - сообщила Надежда Забара. - В том числе - 32 семьи, имеющих 32 новорождённых. Чтобы не допустить младенческую смертность, специалисты социально реабилитационного центра «Волжанка» с медиками вольской РБ осуществили 174 совместных выхода в СОПовские семьи, где есть дети 1-го года жизни. Также, проводя рейды по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, члены КДН обязательно посещают семьи, имеющие детей до 1-го года жизни.
К сожалению, в Вольском районе за 9 месяцев 2016г. статистика младенческой смертности (детей от рождения до 1-го года) составила 5 детей – это 6,8%.(в 2015г. –3 детей — 3,1%). Трое из них умерли, не достигнув возраста 1 месяц, двое – 1 недели. Все эти дети умерли в областных стационарах (на дому - 0). Причины — недоношенность и различные патологии развития плода, что говорит о несвоевременной внутриутробной диагностике, некачественном наблюдении беременных женщин. Всё это произошло во вполне благополучных семьях. - Однако в СОПовских семьях, благодаря неустанной работе специалистов с ними, за последние 4 года не было допущено ни одного случая младенческой смертности, - в подчеркнула зав. детской поликлиникой Ирина Крамаренко.

Автор: Вольская неделя № 46
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
25.04.2024 11:19 | 337 | 3

Наша Даша - в Зените!

НОВОСТИ ВЧЕРА