АРХИВ:

Когда прокурора по-человечески жалко. Видео

30.11.2016 11:08 | 313#
Когда прокурора по-человечески жалко. Видео

Этого брифинга прокурора г. Балаково Дмитрия Сернова журналисты ждали с начала осени. Вопросов накопилась масса – по большей мере по противостоянию прокуратуры и Ивана Чепрасова.

Однако после сентябрьской отмены пресс-конференции произошла целая масса событий, среди которых переизбрание того же Чепрасова главой района вопреки громким обвинениям прокурора. Довольно удивительно было видеть плохо скрываемое раздражение старшего советника юстиции, когда речь повернула в сторону политики:
– Я чрезвычайно далек от того, чтобы рассуждать о представлении в плане политическом. Для меня это прежде всего вопрос соблюдения законности, – парировал на нападки журналистов Дмитрий Валентинович. – Не могу сказать, что районные депутаты игнорировали представление. Они месяц за месяцем возвращались к нему, но проголосовать никак не могли. (Многократное непринятие решения по представлению прокурора, обвинившего Чепрасова в нарушении антикоррупционного законодательства, стало самым дурным анекдотом года. – Авт.) Однако вопрос снялся после того, как с главой администрации был расторгнут контракт.

– Но тут же заключен новый, – не унимались журналисты. – Причем никакие нарушения не были им исправлены. Он также входит в состав учредителей частных фирм. И «Суть» об этом писала.
– Да? Тогда мы обязательно эту информацию проверим. Вам не надо даже специального запроса делать.

– Вы перестали ходить на планерки в мэрии. Есть ли в этом элемент личного неприятия Ивана Чепрасова?
– В работе ничего личного быть не может. Я был в отпуске, да и дел много. Не исключаю, что могу снова начать посещать планерки.

– Хорошо. У нас не было возможности спросить вас о природе обвинений самого Чепрасова, когда он в начале лета перешел в контратаку, намекая о частном доме вашей мамы и возможной причастности к стройке мутных бизнесменов, тем самым пытаясь бросить тень на вас лично.
– Так что вы хотите спросить? По этому поводу меня проверяла областная и Генеральная прокуратуры. Дом этот принадлежит моей маме. Никакой моей причастности ни к чему подозрительному нет.

После этих слов по-человечески стало даже немного жаль Дмитрия Валентиновича. Судя по всему, вся эта история вообще и в частности, яростные нападки Ивана Чепрасова, выходящие за границы приличий, попортили прокурору немало крови. Потому основная часть брифинга была посвящена куда более «миролюбивым» темам – рутинной работе прокуратуры.
Мы уже сообщали об основных болевых точках, на которых держит руку прокуратура. Дмитрий Сернов отметил, что прокуратура, будучи открытой для любых обращений граждан, особое внимание готова обращать на сигналы населения о проблемах с отоплением, нарушениях с ОСАГО-страхованием, вымогательствах в учреждениях образования.
По последнему поводу, не дожидаясь обращений родителей (их просто нет), прокуратура выявила нарушения в средней школе № 22, где с учеников собирали деньги на дорогостоящие учебники иностранных языков. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ, которое направлено в суд.
Куда более серьезное нарушение выявлено в Балаковском доме-интернате, где сэкономили на огнезащитной обработке строительных материалов, которую провели, да сделать забыли. Шито-крыто сорвалось, когда в отношении исполнителя контракта было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В средней школе села Пылковка пошли по тому же пути, подделав документы по огнезащитной обработке строительных материалов. Статья по уголовному делу та же – «Мошенничество». Слово – за судом.
Фактуры, изложенной Дмитрием Серновым и его заместителем, оказалось столь много, что в письменном виде она с трудом уместилась на 16 листах. В этом году проверялись все сферы нашей жизни. Выявлена масса нарушений, вынесены десятки и сотни представлений. Но полное игнорирование только одного из них (речь все о том же представлении о несостоявшейся отставке И. Чепрасова) продолжает ставить под сомнение эффективность работы государева ока.
Как ни крути, но если главное лицо района продолжает не замечать претензии прокурора, то почему этим искушением не могут воспользоваться и сошки куда меньшего калибра?..



Автор: Суть № 46, Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА