АРХИВ:

История успеха. «Мир стекла» как зеркало российской экономики

01.12.2016 9:37 | 387#
История успеха. «Мир стекла» как зеркало российской экономики

Дорогие читатели «Сути»!
Предлагаем вашему вниманию нашу новую рубрику «История успеха».
И не только для досужего прочтения!
Мы надеемся на ваше непосредственное участие в ней!
Да-да, вы тоже можете стать героем нашей газеты!


Если у вас есть своя история успеха в бизнесе и не только, пишите и звоните нам, рассказывайте свою ИСТОРИЮ УСПЕХА.
E-mail: ra32may@ya.ru, телефон +7-927-155-76-61.
Мы начинаем здесь и сейчас...

Если зайти в «Мир стекла» в момент разгрузки материалов, увидишь листы зеркал и стекла таких габаритов, что только великанам под силу справиться. Но всего несколько дней – и из неподъёмного хрупкого груза они превратятся в стильную мебель. Возглавляет и контролирует этот процесс превращения предприниматель с девятнадцатилетним стажем Игорь АКЧУРИН (на фото).

– Игорь, легко ли руководить таким бизнесом?
– Я работаю в достаточно тяжелом бизнесе, даже в физическом плане. Это не нефтью торговать! (Смеется.) Я не директор в привычном понимании. И я, и мой компаньон – мы сами можем работать руками. И начинали с этого, и всех сотрудников обучали мы. Так что производственный цикл знаю от и до, в результате я со всей ответственностью гарантирую качество изделий.

– Пожалуй, сегодня можно назвать «Мир стекла» фабрикой.
– Да, ведь помимо точек (на Пионерской, Минской, Транспортной), где осуществляется и торговля, и работа, у нас два отдела (в ТЦ «Сити» и «Грин Хаус»). Поэтому необходимо постоянно поддерживать объем представленного товара.

– Как пришла идея работать именно со стеклом?
– В бизнес я пришел, будучи начальником цеха на «Химволокне». Пришел, чтобы прокормить семью. Мысль о стекле озвучил брат, мол, подспорье тебе будет, пока зарплату на работе задерживают. Было это в 97-м.

– Значит, близкие в тот момент наверняка были сразу за?
– Поддержка семьи была, хотя финансовые изменения произошли небольшие – ребятишкам на конфеты. Потому что прибыль, что потихоньку стало приносить новое дело, мы пускали только на закупку материалов, на развитие.

– Игорь, вы сказали, что сотрудников всему обучали сами…
– Все осваивали постепенно, работали по выходным. Сначала предлагали нарезку стекла и зеркал, затем учились работать с узорчатым стеклом, спустя время стали наносить рисунок на зеркала, пришла пора – появилась первая мебель... Сейчас у нас новинка – распашные стеклянные двери для душевых кабин. Стекло – уникальный материал, он красив и в квартире, и в офисе. На сегодняшний день я 19 лет в этой теме. А по специальности – теплоэнергетик.

– Когда окрепло решение полностью уйти в бизнес, не жалко было бросать «Химволокно»?

– Конечно, жалко. Это был флагман нашей отечественной химии! Проработал на нем с 1983 года. Я сам из Саратова, из рабочей семьи, мама настояла, чтоб после армии поступил в институт – и вот пришел на завод мастером, приехали с женой по распределению.

– Игорь, сейчас вы фактически столько же лет в бизнесе, сколько до этого были на руководящем посту госпредприятия. Сравниваете эти периоды?
– Ответственность начальника цеха была очень высока. Предприятие огромное, и все вопросы теплоснабжения на мне. Спать спокойно не ложился! Сейчас тоже непросто. Но я пришел к своему делу примерно в сорок, уже закаленным жизнью.

– Как багаж опыта помог прийти именно к этим результатам в бизнесе?
– Идея насчет стекла в мой адрес прозвучала как «возьмись потихоньку», а мы с компаньоном люди ответственные – как взялись! Опыт работы руководителем (у обоих он был) помог делать только стратегически продуманные шаги. И сейчас ежегодно бываем на профессиональной выставке – повышаем квалификацию, закупаем новинки оборудования, материалы. Там такие примеры – на год вдохновения хватает!

– Игорь, чем вы увлечены, помимо работы?
– Сейчас моя жизнь – это работа – дом – работа. Даже дачи, слава богу, нет – я городской житель! Все творчество – на работе, момент создания изделия приносит особую радость.

– А семья разделяет вашу увлеченность? Присматривает жена «новинки производства»?
– Все, что нужно в дом, мы все сделали! Как в зеркальном царстве! Что касается интереса, конечно, у домашних он есть, мы единомышленники.

– Когда дела идут стабильно, есть соблазн остановиться на достигнутом?
–Перспективы есть всегда! И мы в них смотрим! Даже в кризис.

– Игорь, с таким багажом успеха вы, наверное, отлично знаете, что он собой представляет?
– Для меня успех – это прежде всего целеустремленность. Плюс удача!

Автор: Майя ЛАЗАРЕВА
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 162 | 2

Приглашаем на работу