АРХИВ:

Стоматолог-шкуродер

05.12.2016 9:34 | 980#
Стоматолог-шкуродер

Целый год промучила свою пациентку в стоматологическом кресле доктор из частной клиники, содрав при этом с нее более 200 тысяч рублей!

АФЕРИСТКА С БОРМАШИНОЙ
Еще в январе прошлого года Ирина решила серьезно заняться своими зубами и обратилась за профессиональной помощью в частную стоматологическую клинику под названием «МагДент».
– У меня возникла проблема – полетел зубной мост, – рассказывает пришедшая в редакцию женщина. – Название клиники было на слуху, и я обратилась именно туда.
После осмотра доктор, она же владелица клиники, сказала, что лечит абсолютно все, и назначила дату удаления зубов, сообщив, что одновременно поставит мне импланты.
Это был первый этап операции, назначенный на апрель 2015 года. Обнадеженная Ирина, сделав предоплату в размере 4 тыс. рублей, начала лечение.
Но дело отчего-то не пошло. Сверлежка в ротовой полости продолжалась мучительно долго, по нескольку часов кряду.
– Доходило до того, что родные не могли до меня дозвониться, – вспоминает еще не отошедшая от такого «универсального» лечения женщина. – Я даже не могла ответить на звонок, так как мой рот по 5–8 часов был в работе у стоматолога. Но я привыкла доверять врачам, у меня даже подозрений по поводу квалификации доктора не возникло…
– В июле мне были поставлены формирователи десны, – продолжает повествование оставшаяся без зубов и денег пациентка. – В августе я сделала дополнительную оплату за очередной этап работы. И опять все пошло не так.
По нескольку раз в месяц с анестезией мне все переделывалось. Опять долгие часы ковыряния во рту.
И вот тут женщина засомневалась: а все ли идет правильно? Такой ли уж хороший специалист ее лечащий врач?
Ирина стала задавать уточняющие вопросы. Мол, если не справляетесь, мало ли какой трудный случай, может, лучше показаться другому врачу?

ПЛОМБА БЕЗ АПЛОМБА
Доктор как могла успокаивала начавшую что-то подозревать Ирину, в прямом смысле заговаривая ей больные зубы: запротезируем, а там и прикус сформируется…
В декабре прошлого года Ирина ко всему прочему получила в придачу отек слизистой.
– До последнего не собиралась устраивать разборки, но у меня просто выхода другого нет, – призналась она. – Целый год, как стойкий оловянный солдатик, я выдерживала пытки стоматолога. Думала, может, она мне хоть деньги вернет. Но ведь и сделанное оказалось халтурой, что позже установила экспертиза. Она, скорее всего, и на материалах экономила.
Решив развеять свои самые худшие подозрения, настрадавшаяся клиентка позвонила в министерство здравоохранения Саратовской области, чтобы навести справки. И тут-то наступил момент истины: выяснилось, что у ее доктора нет даже лицензии на проведение хирургических работ!!! Между тем семейный бюджет Ирины дал серьезную трещину. За год такого, с позволения сказать, облечивания она потеряла более 200 тыс. руб.

ЗУБ ЗА ЗУБ!
– Когда я поняла, что доктор просто тянет время, я написала письмо в Роспотребнадзор. Проверка, проведенная этим ведомством, показала, что у этого, с позволения сказать, специалиста очень многое сделано с нарушениями. А после того, как я обратилась с претензией в ООО «МагДент», доктор-директор официально ответила, что денежные средства, уплаченные за работы ненадлежащего качества, возвращать не собирается, мол, все работы выполнены качественно и в нужном объеме. Оставалась одна дорога – в суд.
Уже на суде выяснилось, что этот доктор даже снимки моих зубов подделала. Даже эксперты их считать не смогли. Они вообще не мои!!! Медицинскую карту на меня она тоже не заводила. Для суда, правда, видимо, задним числом оформила. Причем она отличалась от той, которую предоставила Роспотребнадзору. Все у нее велось по тетрадке. Говорила: «Куда я от вас денусь? Видите, я же вас не бросаю».
В итоге Росздравнадзор установил, что лечившая Ирину хозяйка «МагДента» не имела права работать без лицензии на хирургию. У нее на то не было не только права, а элементарно – соответствующего оборудования!
Помощь была оказана с многочисленными дефектами. Независимая экспертиза в рамках судебного процесса также подтвердила слова потерпевшей.
Однако эта дамочка со сверлом в руках продолжает работать до сих пор. Суд пока не вынес решения по этому весьма болезненному делу, т.к. проводится дополнительная судебно-медицинская экспертиза.
Кстати, два года назад Балаковский районный суд уже признавал противоправными действия общества с ограниченной ответственностью «МагДент» в отношении неопределенного круга потребителей.

ОСОБОЕ МНЕНИЕ
Денис ПОЛТАВЕЦ, адвокат:
– Каждому потребителю платных медицинских услуг необходимо знать, что в соответствии с п. 16 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 года № 1006, договор заключается потребителем и исполнителем только в письменной форме, в соответствии с п. 17 указанных правил. Договор должен содержать полные сведения об исполнителе, перечень платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором, стоимость платных медицинских услуг, сроки и порядок их оплаты, условия и сроки предоставления платных медицинских услуг. Это нужно сделать еще до начала лечения. В указанном документе должно быть указано основание и цели внесения денежных средств.
Обязательно внимательно изучайте документы и требуйте от исполнителя, в данном случае – доктора, соблюдения законодательства!

Автор: Суть № 46, Наталья РУДЕНКО
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 244 | 2

Приглашаем на работу