АРХИВ:

Заслуженная стипендия уйдет на рисование

06.12.2016 10:53 | 488#
Заслуженная стипендия уйдет на рисование

15-летняя воспитанница вольской ДШИ №5 Софья Давыдова стала губернаторским стипендиатом. Об этой талантливой девушке «Вольская неделя» рассказывала совсем недавно: 23 мая 2016 года Давыдова стала победительницей IV Межрегионального фестиваля православной культуры «Преображение». И вот новая победа.

Сегодня Софья и её преподаватель изобразительного искусства Ирина Шаповалова – гостьи редакции «Вольской недели».
Такое в маленьких провинциальных городках бывает нечасто: чтобы в школах искусств обучали профессиональные художники. Вольску в этом отношении повезло необыкновенно: в ДШИ трудятся замечательные специалисты. А Ирина Николаевна– не просто профессиональный, она действующий и востребованный художник, преподаватель высшей категории: окончила Кемеровское художественное училище, в вольской ДШИ трудится уже 20 лет.

- Ирина Николаевна! Много ли у Вас таких звёздочек было, как Соня?
- Дети, а у меня в настоящее время обучается 70 ребят, у нас все хорошие. Для меня важно, чтобы как можно больше моих воспитанников участвовало в различных конкурсах и чтобы каждый мог себя проявить в своих лучших качествах. Но таких как Софья много не бывает. Однако это уже вторая моя ученица, которая стала губернаторским стипендиатом. У Сони вообще победа на победе. Недавно, вместе с Александрой Дядик, тоже моей воспитанницей, она участвовала в IV Международной выставке работ изобразительного искусства «Не торопясь, по вернисажу» - обе стали лауреатами I степени и получили приглашение на выставку в Испанию. Весной пришло известие о победе Давыдовой на региональном этапе Всероссийского конкурса детских художественных работ «Спасибо деду за Победу». В октябре она стала лауреатом II степени на III Международной выставке художественных произведений «Белая ворона». В начале ноября - заняла 1 место в региональном этапе Всероссийского фестиваля юных художников «Уникум». А буквально вчера (9 ноября – авт.) узнали о её победе в региональном этапе XII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Я сейчас называю самые значимые конкурсы, учредителями которых являются Агентство культуры и искусства (г. Москва), Российско-Европейское партнёрство «Вместе», Министерство культуры и Региональный центр одарённых детей. Софья участвовала и побеждала и во многих других. Перечислять можно очень долго…

- Софья! Как уже знают наши читатели, помимо рисования, у тебя ведь есть много других увлечений: хореография, лыжный спорт. И ты отлично учишься в гимназии!.. А теперь вот серьёзные достижения в живописи! Какие качества, на твой взгляд, помогают тебе добиваться таких успехов?

- Терпение, - в первую очередь называет девушка. - Стараюсь прислушиваться к старшим. Да, потому что мне нравится это делать! - уже более эмоционально говорит она, - и я стараюсь больше уделять этому времени…

- Исходя из своего педагогического опыта, - дополняет её ответ Ирина Николаевна, - могу сказать: чтобы ребёнок мог победить на таком высоком уровне необходимо 3 составляющих: способности – их никто не отменял; желание – правильно Сонечка сказала; обучаемость - умение слышать преподавателя и воспринимать информацию. Потому что на профессиональном уровне задания всё выше и выше, и самостоятельно ребёнок с ними не справится. Не все талантливые дети обладают такими качествами. Поэтому очень важно быть авторитетным для своего ученика. А у Сони, помимо этих качеств, очень высокая работоспособность, она очень серьёзно, вдумчиво подходит к каждой работе – поэтому и не случайно, что их и выбирают как лучшие.

- Достаточно ли для достижения такого уровня тандема « учитель-ученица»?
- Конечно, Софье всегда помогают её родители – Галина Александровна и Андрей Павлович, - говорит Шаповалова. – И в сборе материалов, и к содержанию работ внимательно относятся: чтобы всё было грамотным с точки зрения изображения, например, исторических деталей. Ведь мы, как художники, более эмоциональны…

- А вообще, как получилось, что именно Соня была заявлена на получение губернаторской стипендии?
- У нас в Саратове, при учебно-методическом центре, есть Центр поддержки одарённых детей, - объяснила Ирина Николаевна. - И многие конкурсы проводятся именно им. Там знают всех моих учеников поимённо. И знают все достижения Сони, тем более после того, как она блеснула на «Преображении». Центр сам её выдвинул…

- Соня! Что ты почувствовала, когда стало известно, что ты стала губернаторским стипендиатом?
- Очень рада была. Но мы так долго ждали, что известие об этом стало неожиданным.

- Куда планируешь потратить стипендию?
- На самом деле ещё не задумывалась. Скорее всего, на что-то, связанное с рисованием.

Фотография

Автор: Вольская неделя № 46
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА