АРХИВ:

О борьбе с укрыванием преступлений

06.12.2016 11:11 | 386#
О борьбе с укрыванием преступлений

Прокуратурой города Балаково Саратовской области системно осуществляется надзор за исполнением требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, в целях выявления «укрытых» от учета преступлений.

Для этого ежемесячно из учреждений, крупных организаций и предприятия истребуются сведения об обращении с заявлениями о преступлениях в правоохранительные органы города Балаково. Затем по полученным сведениям об обращении в правоохранительные органы проводятся сверки с Книгами учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, которые ведутся в каждом правоохранительном органе (СУ СК РФ, МВД РФ, РОСП РФ, МЧС РФ).
В случаях отсутствия регистрации в КУСП заявлений и сообщений о преступлении, прокуратурой проводится проверка с опросом заявителя и выяснением всех обстоятельств совершенного преступления, а затем собранный материал в соответствии с квалификацией деяния по Уголовному кодексу Российской Федерации направляется в правоохранительный орган, который уполномочен принимать процессуальное решение на основании статей 144-145 УПК РФ.
За 11 месяцев 2016 года прокуратурой города Балаково выявлено и дополнительно поставлено на учёт 107 преступлений, которые были «укрыты» сотрудниками МУ МВД России «Балаковское» путем принятия по ним решений об отказе в возбуждении уголовного дела. Данные решения об отказе в возбуждении уголовного дела после проверки прокуратурой города Балаково признаны незаконными и отменены с направлением материалов для проведения дополнительных проверок и принятия по ним законных и обоснованных решений, по результатам которых отделом дознания и Следственным управлением МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области возбуждено 104 уголовных дела, из которых 32 уголовных дела направлены в суд для рассмотрения по существу, производство по 27 уголовным делам приостановлено в связи с неустановлением лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых, 2 уголовных дела прекращено в связи с декриминализацией, и 43 уголовных дела находится в стадии производства по ним дознания и предварительного следствия. Фактов прямой нерегистрации заявлений и сообщений в 2016 году как и в 2015 году в деятельности сотрудников МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области, не выявлялось.
По установленным фактам принятия незаконных решений по заявлениям и сообщениям сотрудниками полиции, прокуратурой г. Балаково в адрес начальника МУ МВД России «Балаковское» Саратовской области в 2016 году внесено 4 представления, по результатам рассмотрения которых 10 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности и им объявлены устные замечания.
Учитывая актуальность и значимость осуществления прокурорского надзора за исполнением требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, в целях выявления «укрытых» от учета преступлений прокуратура города Балаково обращается к жителям города Балаково и Балаковского района Саратовской области с просьбой при нарушении прав и свобод человека и гражданина, связанных с принятием, регистрацией и разрешением сообщений и заявлений о преступлениях незамедлительно обращаться с заявлениями и жалобами непосредственно в прокуратуру города Балаково, телефоны для справок 23-17-88, 23-17-70.

Автор: И.о. прокурора города советник юстиции В.П. Ходаков
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 168 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 200 | 3

Приглашаем на работу