АРХИВ:

В музыке любого народа звучит его душа

07.12.2016 9:53 | 196#
В музыке любого народа звучит его душа

У наших вольских соседей в Детской школе искусств №1 прошла завершающая творческая встреча «Пою тебе, мой край родной» в рамках проекта «Мы едины в музыке и в жизни». Определив своей задачей пропаганду культурных ценностей народов, населяющих наш край, коллектив талантливых педагогов и их воспитанников успешно выполнил её.

Запомнились вольским любителям музыки вечера, посвящённые историческим и культурным традициям русского, украинского, армянского народов. Как яркий калейдоскоп предстали на них события и творческие имена, легенды и музыкальные шедевры композиторов разных времён на сцене и на экране, став настоящим праздником для души юных и зрелых по возрасту и вкусам слушателей.
В минувший понедельник главными гостями очередной встречи под старинными сводами школы искусств стали представители татарской диаспоры, одной из самых многочисленных национальных диаспор в Вольском районе. Пришли гости в ярких национальных костюмах и затейливых головных уборах.
А сам руководитель диаспоры, Султан Усманович Сюбаев, ещё и с саратовской гармошкой. Задорные её колокольчики привнесли в хмурый ноябрьский день солнечный настрой в сердца благодарных слушателей. Кстати, звучали в исполнении Султана Сюбаева и татарские наигрыши, и любимые всеми волжанами русские народные песни из репертуара Лидии Руслановой. Их с удовольствием подхватили ветераны, пришедшие на эту творческую встречу.
С интересом узнали многие об исторических корнях татарского народа, его богатом культурном наследии, о гимне и гербе Татарстана с крылатым барсом на фоне солнца в обрамлении татарского орнамента. А ещё рассказали ведущая встречи Надежда Булгина и автор проекта Алла Стройкова о татарских национальных праздниках, таких, как Курбан-Байрам, Навруз, Масленица, Сабантуй.

В музыке любого народа звучит его душа. Тёплые, добрые и весёлые татарские мелодии прозвучали в исполнении юных аккордеонистов из пос.Сенного Имиля Ситдыкова и Дмитрия Слепцова, флейтиста Равиля Медведева и преподавателей школы искусств Елены Цыплаковой, Ирины Кашириной, Ксении Осиповой, Ольги Цибиной.
На великой Волге в дружбе живут более ста народов, укрепляющих единство России. Так было на Руси и так будет! Этому и посвятил своё финальное выступление вокальный ансамбль преподавателей ДШИ №1 «Созвучие».
Проект завершился, а новые творческие встречи о многонациональном достоянии Поволжья в стенах школы непременно продолжатся. Почитатели музыкальных талантов с нетерпением будут их ждать.

Автор: Вольская неделя № 46
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 252 | 2

Приглашаем на работу