АРХИВ:

Привет с большого бодуна. Стоит ли вспоминать о вытрезвителях?

08.12.2016 9:50 | 345#
Привет с большого бодуна. Стоит ли вспоминать о вытрезвителях?

До самых обожаемых и, как ни крути, самых алкогольных праздников еще больше месяца, а общественность, по всей видимости, уже залихорадило от предвкушения предстоящих беспорядков. Перспективу возвращения медвытрезвителей обсудили на днях в региональной Общественной палате. С соответствующей инициативой в первый день ноября выступил председатель Общественной палаты Александр ЛАНДО.

ТРЕЗВЫЙ ВЗГЛЯД НА 90-е?
– Мы первые в стране закрыли медвытрезвители, потому что в том виде, в котором они существовали, дальше это продолжаться не могло, – напомнил общественникам Александр Соломонович. – В медвытрезвители доставлялись 150 тысяч человек в год, из них 100 тысяч совершенно незаконно, без оснований для того, чтобы они там пребывали. Это было так: человек просто шел с бутылкой в руках и его забирали. О том, что с ним было дальше, мы все наслышаны…
Общественник не отрицает, что лично приложил усилия к закрытию вытрезвителей в регионе, будучи тогда в должности омбудсмена.
– Я 31 декабря пришел к Дмитрию Федоровичу (экс-губернатор Аяцков. – Ред.), говорю: «Давайте сделаем подарок нашим жителям, закроем медицинские вытрезвители», – ностальгирует г-н Ландо. – Так мы и сделали. В 2011 году их закрыли по всей стране. Мы это сделали в 1999-м.
Понимание того, что отрезвляющие учреждения все же нужны, впервые пришло в 2010 году. С предложением о воссоздании в регионе сети вытрезвителей к губернатору Павлу Ипатову тогда вышли члены Общественного совета ГУВД области. На совещании в областном правительстве начальник полиции региона Сергей Аренин даже пообещал выделить для вытрезвителей помещения, освободившиеся в ходе реформирования органов внутренних дел. Генерал-лейтенант Аренин предложил организовать 7 вытрезвителей в регионе: 3 – в Саратове и по одному – в Балакове, Балашове, Энгельсе и Вольске. На оживленных дискуссиях дело тогда и закончилось. Попытки их реанимировать главный полисмен региона возобновил в марте этого года. Однако общественный резонанс проблема получила только в ноябре, будучи озвученной из уст виновника, так сказать, торжества – Александра Ландо.

ПРИЕМНЫЙ НЕПОКОЙ
– Надо признать, ликвидация вытрезвителей прибавила проблем медработникам и обычным пациентам больниц, которые вынуждены находиться бок о бок с алкоголиками, которые порой ведут себя неадекватно и дебоширят. Давайте думать, как помочь нашим гражданам, медработникам, чтобы решить эту проблему, – на последнем заседании региональной ОП предложил председательствующий г-н Ландо. – Это тема, к которой я сам был причастен, но не каюсь. Былую систему не вернешь физически, полиция перепрофилировала помещения бывших вытрезвителей в спортивные залы, тиры и кабинеты. Нужно делать что-то другое.
В качестве варианта Александр Соломонович предложил воскресить лечебно-трудовые профилактории.
– Попасть человеку в вытрезвитель или нет – решает полиция. Мы знаем случаи, когда после такой процедуры человек уходил с пустыми карманами: милиция выгребала у него все. О помещении алкоголиков в ЛТП решение принимал суд на основании показаний близких людей, – объяснил свою позицию Ландо.
Мнения рядовых граждан на этот счет разделились. Одни считают, «под какими благими намерениями не создавались бы «трезвяки», они все равно выродятся в шарашку на законных основаниях пошарить в карманах граждан подшофе, а алкаши так и останутся необслуженными». Другие, преимущественно медики, руками и ногами за. Еще бы, ведь именно им приходится теперь возиться с пьяными дебоширами.
С ходу дать оценку предложению Александра Ландо балаковские функционеры оказались не готовы. Комментарии сотрудников МУ МВД РФ «Балаковское», Управления по оказанию медицинской помощи и психоневрологического диспансера района читайте в следующем номере.
P.S. Что вы думаете о перспективе возрождения вытрезвителей? Оставьте ваши комментарии на сайте sutynews.ru или же изложите свою позицию по тел. 39-33-01. Самые содержательные и аргументированные мнения будут опубликованы на страницах «Сути».

ОСОБОЕ МНЕНИЕ
Наталья КОРОЛЬКОВА, председатель областного общества трезвости и здоровья:
– Страдающие алкоголизмом граждане нуждаются в социальной помощи. Мы уже готовили проект закона, который вернул бы аналогичные медвытрезвителям учреждения, но он был отклонен из-за отсутствия финансового обеспечения. Несколько раз правительство пыталось найти помещения, но не удалось. Это, на мой взгляд, должен быть стационарный реабилитационный центр, который мог бы стать и центром профилактики. Что касается ЛТП, эффективность лечения в таких учреждениях была низкая, но у людей хотя бы был шанс на реабилитацию.
Сергей УТЦ, главврач Клиники кожных и венерических болезней СГМУ им. В. И. Разумовского:
– Проблема возвращения вытрезвителей и ЛТП лежит в юридической плоскости. Пока человек находится без сознания, его могут принудительно привести в реабилитационное учреждение. Но после несложных медицинских процедур он приходит в себя, и его правовой статус меняется – уже никаких действий с ним нельзя произвести без его согласия. Он даже не будет слушать никаких лекций. Поэтому никаких ЛТП никто не откроет, поскольку это будет нарушением прав человека и насильственным удержанием. Чтобы ввести подобные учреждения, необходимо изменить федеральное законодательство.
Александр БЕГУНОВ, замначальника ГУ МВД по Саратовской области:
– Доля преступлений, совершенных в нетрезвом состоянии, с каждым годом увеличивается. Если в 2011 году их было 4413 (22% от общего числа), то уже в 2015 году 6025 (35%), за 9 месяцев мы говорим о 40% от общего количества преступлений. Много тяжких, только каждое четвертое убийство совершается в трезвом состоянии. В настоящее время направлен запрос на специальные учреждения, куда можно было бы помещать пьяных и людей, страдающих алкоголизмом.
(источник – «Коммерсантъ», № 204 от 02.11.2016)

Автор: Суть № 47, Елена КНЯЗЕВА
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
19.04.2024 9:39 | 216 | 2

Приглашаем на работу