АРХИВ:

Двадцать десятое октября. Из дневника педагога #ШкольнаяПрикольная

13.12.2016 9:41 | 973#
Двадцать десятое октября. Из дневника педагога #ШкольнаяПрикольная

…Хм, вот почему дневник должен быть только ученический? Я тоже хочу!
Я – это преподаватель русской словесности Ольга Ивановна, учитель в самой обычной балаковской школе.
Как в самом настоящем дневнике, в своем я также буду ставить оценки, только... самой себе.


ДЕНЬ ПЕРВЫЙ: НА ТРОЕЧКУ
Скажите на милость, ну ни на секунду нельзя отвлечься на заполнение журнала: сразу весь класс на ушах. Мысленно ставлю себе троечку за неумение быстро обуздать 20 человек 11 лет от роду.
– Не либеральничайте с ними, – таков был первый совет, данный мне по приходу в школу. Вот уж воистину. Чуть только отпустишь вожжи – понеслась! Тпру-у-у-у. Видимо, таков уж менталитет российского человека, пусть даже он всего лишь обычный пятиклашка. Хотя…
Я как-то позволила себе процитировать перед классом немецкую народную поговорку на языке оригинала. Одна ученица отреагировала на это по-своему – вскидыванием вверх правой руки (ну вы поняли, кого она имела в виду). Наверное, хотела так блеснуть своей «ерундицией». Не стала обращать на это никакого внимания, иначе потом внимание класса собирать минут пять, не меньше. Главное – вовремя выловить и обезвредить нарушителей порядка.
Какой наглец! Видит же, что смотрю на него – мальчонку с ершистым взглядом – пристально, а все равно тычет пальцем в мобильный телефон, находчиво спрятанный в пенале. Я не ленюсь, иду к парте, выуживаю видавший виды аппарат с треснувшим стеклом и кладу себе на стол.
– Отдам завтра на родительском собрании лично в руки маме, – заявляю категорически. Ну достало, честно. Заодно и у мамочки дополнительный стимул появится прийти на собрание.
Глаза у парня на мокром месте, но, скрипя зубами, сдерживает себя. Молодец... Однако все равно не может включиться в работу.
– От мамки точно ему попадет, – резюмирует после звонка на перемену белобрысенькая девчушка.
А что, пусть родители тоже включаются в воспитательный процесс. Не школой единой.

«ДВАДЦАТЬ ДЕСЯТОЕ ОКТЯБРЯ»
Господи, я теряю голос. Хрипну прямо на уроке. Да нет, не простыла. Не могу перекричать какие-то бесконечные интершумы. Эти двое на первой парте, не замечая меня, шепчутся, потом тут же перессориваются и дерутся. Тот на втором ряду откуда-то вытащил конфету и вовсю шуршит фантиком.
Черноглазая девчушка, писавшая предложение у доски, подходит ко мне и понимающе предлагает:
– Давайте я громко крикну им, Ольга Ивановна. Что сказать? У меня голос громкий.
– Скажи классу, чтобы доделали это задание дома.
Моя помощница радостно кричит на весь класс, довольная таким делегированием полномочий.
Класс, опешив, затихает. Вижу, что каждый из них мысленно примеривает на себя роль такого вот глашатая. Довольная ученица гордо шествует на свое место. А на следующей переменке ко мне подбегает худенькая девчушка из моих учениц и таинственно шепчет на ухо:
– Это вам, только вы девочкам не показывайте, пожалуйста.
Протягивает самодельный конвертик с нарисованными на нем цветочками и сердечками. Разворачиваю, а там – о боже! – самое настоящее признание в любви мне, как учителю. Да зачем все эти конкурсы и гранты? Вот она – главная оценка моей работы! Я храню этот «диплом» в самом заветном месте своего учительского стола и, когда очень грустно, достаю и перечитываю…
…Глядите-глядите: да они сейчас взлетят! Девочки на задней парте тянут руки вверх, демонстрируя свое желание ответить на мой вопрос. Видели бы вы эту картину маслом. Худенькие ладошки трепещут, словно крылышки у бабочек. Девчонки, пятерки вам сегодня обеспечены! Тем более что и ответы по существу и правильные.
Рутинная проверка домашних заданий – неизбежная вторая сторона медали – тоже может превратиться в увлекательное чтиво. Ну вот как тут не рассмеяться, читая запись урока: «Двадцать десятое октября».
Да мой ученик переплюнул «того самого» Мюнхгаузена с его 32 мая!
Продолжение следует#ШкольнаяПрикольная.

Автор: Суть № 47, Ольга АНДРЕЕВА
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА
25.04.2024 11:19 | 394 | 4

Наша Даша - в Зените!