АРХИВ:

Сын неба

04.01.2017 13:52 | 344#
Сын неба

Так случилось, что к 75-летию битвы за Москву, состоялись две премьеры фильмов о наших земляках. О первом, художественном «28 панфиловцев», мы уже рассказывали.
А о документальном фильме «Сын неба» подольской киновидеостудии «Штандарт» о Викторе Васильевиче Талалихина разговор сегодня
.

Казалось, о легендарном летчике, родившемся в селе Талалихино и окончившим среднюю школу №1 в Вольске, мы знаем многое. Но создатели фильма нашли уникальные кадры, на которых Виктор рассказывает родным и близким о своем ночном таране, о вручении ему высших наград страны. И, конечно, показывают воспоминания о Талалихине его невесты Александры Константиновны Ильиной (Нарбут), здравствующий ныне.
Началом развития сюжета служит кульминационный момент биографии летчика: его поединок с фашистским асом в небе столицы. Зрительный образ боя создан в технике компьютерной графики. В таком же стиле выполнен эпизод реконструкции картины воздушного боя, в котором Виктор Талалихин спасает жизнь своему командиру в советско-финской войне. Безусловно, самыми яркими оказались эти документальные кадры: рассказ Виктора Васильевича о ночном таране и выступление его мамы Веры Ивановны.
Имя Героя Советского Союза Виктора Талалихина вошло в историю мировой авиации. Тема подвига и жертвенности, затронутая в фильме, актуальна и в наши дни. К сожалению, фильм смогут увидеть не многие, хотя скачать его можно с сайта подольской киновидеостудии «Штандарт».

Автор: Вольская неделя
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
НОВОСТИ ВЧЕРА