АРХИВ:

Балаковцы дали добро на увеличение отвала. Фото

05.01.2017 12:59 | 302#
Балаковцы дали добро на увеличение отвала. Фото

Балаковская общественность одобрила увеличение высоты фосфогипсового отвала предприятия «Апатит», специализирующегося на выпуске минеральных удобрений.
Это наглядно подтвердили слушания, состоявшиеся 29 декабря в зале городского ТЮЗа и собравшие 266 человек.


Свое положительное мнение по вопросу увеличения высоты отвала с 60 до 100 м высказали не только сотрудники «Апатита», но и представители научной общественности, экологи и другие.
Напомним, Балаковский филиал АО «Апатит» – структурное подразделение холдинга «ФосАгро» – является лидером по производству минеральных удобрений, или, как его называют сами заводчане, «витамина роста». Увеличивается объем выпускаемой продукции, модернизируется производство.
Так, например, на заводе запущена вторая линия по выпуску кормового монокальцийфосфата. Введена в строй современная сернокислотная установка. Появился крупнейший в России склад жидкого аммиака.
Если говорить в целом о холдинге, подсчитано, что каждая 4-я тонна минеральных удобрений, внесенная на российские поля, произведена компанией «ФосАгро». За последние 5 лет компания инвестировала в развитие собственного производство более 112 млрд. руб. И отдача от этого есть: за этот период объемы производства выросли на 35%. Одна из ключевых задач компании сегодня – усовершенствование логистики, что позволяет значительно снизить затраты на производство конечной продукции.
При этом компания не забывает о социальной ответственности. Строится жилье, предприятие финансирует образовательно-спортивную программу «Дети России образованны и здоровы», участниками которой в городах присутствия «ФосАгро» стали более 20 тыс. детей. Компания финансирует поддержку спортивных клубов. В Саратовской области это волейбольный клуб «Протон», спидвей-клуб «Турбина» и баскетбольный клуб «Автодор». На благотворительные и социальные проекты компания направила за 2015 год более 1,2 млрд. руб.
Все это говорит о том, что «ФосАгро» уверенно развивается и является лидером отрасли и гарантом социально-экономической стабильности в регионах присутствия.

Поэтому к вопросу увеличения высоты фосфогипсового отвала, на котором складируются отходы производства, «Апатит» подошел со всей серьезностью.
Экологи объяснили, что, действительно, класс опасности у фосфогипса есть, но самый минимальный – 5-й. Точно такой же, как, например, у древесных опилок или яичной скорлупы. По сути это безобидный материал, который при желании можно с успехом пустить в дело. Например, строить из него дороги, как это сейчас происходит в сельских поселениях Балаковского района, или же выпускать из фосфогипса блоки для возведения домов небольшой этажности. Такой «кирпич» по своим качествам превосходит силикатный аналог и стоит почти в 4 раза дешевле.
Так как фосфогипс хранится методом открытого складирования, возникла необходимость изучить вопрос: не отразится ли увеличение высоты отвала на его устойчивости.
Представитель проектной организации «ВНИПИпромтехнологии» Владимир СЫРОМЯТНИКОВ в ходе состоявшихся слушаний доказал безопасность увеличения высоты отвала с технической точки зрения. Эксперты этого института дали высокую оценку сегодняшнему состоянию отвала, что документально подтверждено изысканиями и уже имеющимся опытом. Пример такого высокого отвала имеется, например, под Воскресенском в Московской области.
Безопасность фосфогипса еще раз подтвердило и выступление главного эколога Балаковского филиала АО «Апатит» Натальи БАХАРЕВОЙ:
– Мониторинг проводится нами постоянно. Никаких превышений радиационного фона не наблюдалось. Напротив, радиационный фон на территории предприятия ниже уровня радиационного фона, регистрируемого в городе Балаково. Кроме того, мы используем самое чистое сырье, которое проходит также ряд проверок, начиная от добычи до выпуска конечной продукции. Подчеркну еще раз: наш фосфогипс радиационно совершенно безопасен. Фосфогипс складируется с соблюдением всех правил и норм, в том числе экологических.
Представители Саратовского государственного университета им. Н. Чернышевского также акцентировали свое внимание на том, что после всех научных исследований, проведенных учеными, научно доказана абсолютная безопасность фосфогипса. Больше того, этот материал рекомендован для строительства дорог, так необходимых сельским поселениям. Дороги из фосфогипса гораздо прочнее привычных щебеночных и, что немаловажно, дешевле.
Завершая слушания, с итоговым словом выступил директор управляющей организации по Балаковскому филиалу АО «Апатит» Алексей ГРИБКОВ:
– Мы открыто рассказали обо всем, что делается на нашем предприятии, в том числе в изучении такого уникального материала, как фосфогипс. На протяжении нескольких лет, работая тесно, например, с СГУ, мы открываем что-то новое об этом материале, который сегодня пока еще мало изучен. С нами в этом направлении работают ведущие институты, ведущие специалисты как нашей Саратовской области, так и страны. Мы сами, как жители Балакова, заинтересованы, чтобы та продукция, которую мы выпускаем, была абсолютно безопасной. Сегодня наше предприятие – лидер Саратовской области, лидер России. Мы каждый год увеличиваем наше производство как по выпуску минеральных удобрений, так и кормовых фосфатов. Причем с высочайшим качеством. В первую очередь – для нашего российского сельхозпроизводителя.

Алексей Грибков также сообщил, что в декабре теперь уже минувшего, 2016 года было подписано ежегодное соглашение между правительством Саратовской области и компанией «ФосАгро». Этот документ предусматривает поддержку социальных проектов, реализуемых на городском и региональном уровнях, изучение и удовлетворение спроса регионального рынка в продукции, производимой Балаковским филиалом АО «Апатит». Еще одно важное положение соглашения – содействие предприятию в реализации проектов, направленных на улучшение экологической обстановки, мероприятий в области охраны труда и техники безопасности, а также социально-экономическому развитию предприятия и территории, прилегающей к месту его нахождения.
Расширение хранилища отвала – это перспектива развития не только производства «Апатита», но и Балаковского района и региона в целом.
В итоге из 266 зарегистрированных участников общественных слушаний все единогласно проголосовали за увеличение фосфогипсового отвала. Все замечания и предложения учтут в протоколе, который будет доступен для ознакомления с 18 января по 16 февраля в библиотеке с. Быков Отрог и в г. Балаково по адресу: Степная, 54, каб. 9.

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Автор: Ольга АНДРЕЕВА
1
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА