АРХИВ:

Задача на логику с одним неизвестным

11.01.2017 9:44 | 332#
Задача на логику с одним неизвестным

Эта история могла бы произойти в любом многоквартирном доме Балакова. Да что уж там, подобное случается сплошь и рядом, вот только доказывать свою правоту и искать правду в таких случаях мало кто решается. А вот пенсионер из поселка Головановский на собственном примере доказывает: бороться с нерадивыми соседями можно. Но обо всем по порядку.

«ЗОЛОТАЯ» ЛАМПОЧКА
Эта история началась еще три года назад, когда в платежках за электричество стали появляться большие суммы за ОДН. Тогда Владимир Васильевич ПАНОВ прикинул: как может в 4-квартирном доме плата за общедомовые нужды превышать сумму, которую он ежемесячно отдает за энергию, потребленную в квартире? Ладно бы дом был многоэтажным, многоподъездным, каких много в Балакове. Но нет, пенсионер проживает в 4-квартирном, в подъезде горит всего одна лампочка, да и та энергосберегающая. Вон, размышляет пенсионер, в соседнем доме 16 квартир, и то за ОДН платят
4–5 рублей с семьи, а здесь все 400 рублей получается. Так откуда берутся бешеные суммы в платежках? Неужто лампочка светит «золотым» светом?

В ПОИСКАХ ПРАВДЫ
Задача, которую пенсионер должен был решить, оказалась довольно проста. В доме 4 квартиры, в одной из них никто не живет, но ОДН исправно оплачивают. Значит, в оставшихся трех квартирах кто-то просто-напросто ворует электричество. Владимир Васильевич поговорил с соседями, но правды не нашел, а потому начал писать письма энергетикам, в прокуратуру, в районную администрацию. Просил он одного – найти вора!
На собственные средства он и его соседи (жильцы одной из квартир) провели проверку счетчиков.
– А вот жильцы третьей квартиры проверяющих и на порог не пустили, – сетует Владимир Панов. – И проверяющие мне заявляют: они имеют право не пускать никого в дом. Так что повлиять на них никто не может.
После этого пенсионер обратился в суд. Он просил, чтобы энергетики провели проверку и, если выявится факт воровства электроэнергии, чтобы виновник возместил ущерб. Но и там решили: «истцу необходимо уточнить состав ответчиков» и вынесли «определение об оставлении заявления без движения».
ЗАМКНУТЫЙ КРУГ
После всех этих мытарств по инстанциям Владимир Васильевич обратился в полицию и очень удивился ответу правоохранительных органов: идите, мол, со своей проблемой в суд или в прокуратуру. Круг замкнулся, и несчастный житель села вновь отправился в прокуратуру.
– Самое обидное, если бы все это происходило в большом доме, где сложно вычислить, жильцы какой квартиры воруют электроэнергию. У нас же все на виду, – разводит руками пенсионер. – Мы в суд предоставили доказательства – фотографии соседского счетчика, который обвит какими-то проводами. Может, это и есть незаконная врезка к кабелю? Но проверить это никто не может. А мне кажется, что и не хотят с этим связываться. Соседи, которых я подозреваю, теперь со мной не здороваются – обиделись. Но от этого суммы в платежках не меняются.

ОТ РЕДАКЦИИ
Мы сделали официальные запросы во все структуры, где побывал Владимир Васильевич Панов, и надеемся, что замкнутый круг удастся разорвать.

Автор: Газета Суть. Надежда БОБАЛОВА
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 173 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 223 | 3

Приглашаем на работу