АРХИВ:

Как дальше жить – ума не приложу… Сельчане-погорельцы нуждаются в нашей помощи. Фото

11.01.2017 11:22 | 1481#
Как дальше жить – ума не приложу… Сельчане-погорельцы нуждаются в нашей помощи. Фото

Рабочий поселок Духовницкое совсем невелик. И каждый из 5 тысяч человек так или иначе наслышан о большой беде, пришедшей в многодетную семью их земляков в новогоднюю ночь.

Во втором часу ночи с 31-е на 1-е, когда люди стали высыпать на улицу, чтоб поздравиться, вместо этого они собирались на улице Шевелева, у дома Кабановых, который буквально таял, растворяясь в неукротимом пламени. Помочь пожарной дружине было уже невозможно, разве что следить за тем, чтобы огонь не посмел переступить с уничтожаемого подворья к соседям.
Очевидцы живописуют: «Шифер стрелял во все стороны, ветер только придавал огню силы и тот с пущей яростью продолжал слизывать все, что называлось жилым домом. Пожарные трудились, не покладая рук, буквально до упада. Народа отовсюду сбежалось много, буквально со всего посёлка. Столб дыма поднимался высоко в небо, на расстоянии нескольких метров от него дышать просто нечем. Семья погорельцев стояла обособленно, ближе всех к догоравшему дому. Хозяйка рыдала, захлебываясь слезами. В новогоднюю ночь она была на работе, когда узнала о пожаре. Сгорело, все что было можно. Документы, одежда, вещи, мебель – все.
Семья среднестатистическая: что заработали, на то и живут - от зарплаты до зарплаты. Благо, что в этом сильнейшем пожаре никто не погиб. Но остаться без крыши над головой – страшно…».

На связь с Людмилой Кабановой, матерью троих детей, мы вышли с единственной целью – предложить помощь. И услышали горестный рассказ:
- Я действительно работала в новогоднюю ночь - это был Огонек в столовой, где я работаю поваром. Так что все происходило без меня. С детьми оставался мой муж Юрий, когда после боя курантов по телевизору к нему сначала позвонил, а потом пришел поздравиться знакомый. Понятное дело, что трезвыми мужчины не были. И тут на нашу беду рядом оказалась коробка с петардами…
В противоречивых показаниях Кабановых и их гостя Леонида Романова сейчас разбираются дознаватели. Кто, оказавшись на пороге дома, держал в руках злосчастную пиротехнику, куда направили петарду и почему заполыхало в сенях частного дома – судить уж точно не нам. Но факт остается – первые всполохи пламени растерявшимся мужчинам затушить не удалось. А потом было поздно…

- Старшая дочка, 15-летняя Кристина вбежала в дом, схватила дремавшего 6-летнего Мишу и вынесла его на улицу, - вспоминает с содроганием Людмила. – Когда стало понятно, что цела вся семья - Юрий, Кристина, Юля и Миша, позвонили мне на работу… Дом у нас просторный… был… больше 70 метров площади… купили 2 года назад на материнский капитал. Все, что нажили за 16 лет семейной жизни, пошло прахом. Включая все до единого документы. Первые дни я просто встать на ноги не могла - все плакала...
Как дальше жить – ума не приложу…

На Руси, когда кого-то настигало подобное горе, погорельцам помогали сообща – мужики собирались на субботники, принося с собой стройматериалы, и аккордно отстраивали новый дом. Только так - без вариантов. Я разговаривал с Людмилой Кабановой на 10-й день после пожара. За это время ее земляк Юрий Николаевич Дьяков помог обрести крышу над головой, поселив во временно пустующий дом. Сослуживцы со столовой помогли, чем могли. Людмила написала заявления в местную администрацию и помощнику депутата о помощи. Всех этих людей Людмила благодарила беспрестанно. Но потери от пожара настолько велики, что любая помощь не будет лишней.
Вещи, продукты, б/у-шная мебель – все может быть ко двору Кабановым (увы, пока к условному двору).
На любые вопросы может ответить сама Людмила по тел. 8-927-103-71-65.
Для тех, кто захочет помочь деньгами, публикуем номер карты Сбербанка родственницы Кабановых (их собственные карты также уничтожены огнем): 639002569014828179 – Зинаида Чекмарева.
Если кто-то готов оказать посильную помощь, принеся что-то в редакцию, мы найдем возможность переправить ее погорельцам в поселок Духовницкое.
А как может быть иначе?

Фотография

Юля, Миша и Кристина Кабановы в уже сгоревшем доме

Фотография

Фотография

Супруги Кабановы с детьми

Автор: Сергей ГУБАНОВ
0
Нравится
НОВОСТИ СЕГОДНЯ
19.04.2024 9:39 | 129 | 2

Приглашаем на работу

НОВОСТИ ВЧЕРА