АРХИВ:

Сегодня - День работника прокуратуры. Слово старшего советника юстиции

12.01.2017 10:43 | 922#
Сегодня - День работника прокуратуры. Слово старшего советника юстиции

12 января - день образования органов российской прокуратуры, которой в этом году исполнилось 295 лет. Фундамент современной российской прокуратуры закладывался Петром I, который учредил прокуратуру в России 12 января 1722 года.

В Именном Высочайшем Указе Петра 1 Правительствующему Сенату отмечалось: «Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору». При создании прокуратуры Петром I перед ней ставилась задача «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония».
Не многие из молодых специалистов осознают значимость самой даты: 295 года со дня создания прокуратуры. Это эпохи развития нашей страны и государственности, периоды смены власти и политического строя, смена формаций, мировые и отечественные войны и т.д. Все это время структура органов прокуратуры претерпевала изменения.
Со дня своего основания, на протяжении без малого трех столетий, органы прокуратуры убедительно подтвердили свое особое назначение в обеспечении верховенства закона, единстве и укреплении законности и правопорядка. Можно смело утверждать, что в последние годы, несмотря на трудности этапа реформ, органам прокуратуры принадлежит важнейшая роль в системе государственности России. Во все времена прокуратура являлась, едва ли не единственным органом, куда граждане могли обратиться с любыми своими бедами и проблемами.
Уверен, что еще многие годы и столетия прокуратура будет оставаться крепким фундаментом государства.

Сегодня важнейшими направлениями деятельности прокуратуры являются: защита прав и свобод граждан; надзор за соблюдением федерального и регионального законодательства; поддержание государственного обвинения в судах. Координация деятельности по борьбе с преступностью, а также целенаправленная борьба с преступными проявлениями и различного рода правонарушениями позволяет добиваться выполнения законов всеми субъектами права.
Прокуратурой города Балаково в 2016 году активная работа велась во всех сферах прокурорского надзора. Выявлено 4058 нарушений, в том числе в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина - 2567, 1140 нарушений в сфере экономики и природоохранного законодательства, 612 нарушений прав несовершеннолетних.
Прокурорскими проверками выявлено более 1302 нарушения трудового законодательства. Иски о взыскании задолженности по заработной плате направлены в интересах 1176 работников. Судом удовлетворено исков на общую сумму 56 419 т.р.
Кроме того, распространены нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства – выявлено более 567 нарушений данной категории.
Также особое внимание уделялось выявлению нарушений коррупционного характера. Для устранения 86 нарушений внесено 12 представлений, по результатам рассмотрения которых меры дисциплинарного воздействия приняты к 36 лицам, к административной ответственности привлечено 11 лиц, возбуждено 3 уголовных дела.
По результатам проведенных прокуратурой города проверок в 2016 году возбуждено 34 уголовных дела.
За год разрешено 3762 жалобы граждан, 164 из которых удовлетворены.
За 2016 год прокуратурой города Балаково выявлено 7637 нарушений в сфере надзора за уголовно-процессуальной деятельностью правоохранительных органов района, в том числе дополнительно поставлено на учет 150 преступлений, отменено 5105 незаконных и необоснованных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.
В 2016 году прокуратурой города Балаково обеспечено поддержание государственного обвинения по 1127 уголовным делам в отношении 1228 лиц.
По сохранившимся архивным данным, деятельность прокуратуры города Балаково начата в январе 1938 года, и первым ее руководителем был прокурор Балаковского района И.В. Корышев, проработавший в этой должности до 1939 года.
В последующем, в военные годы и послевоенное время прокуратуру возглавляли: Ф.Т. Фокин (1941-1942 г.г.), З.С. Чистова (1942-1944 г.г.), М.М. Лопата (1944-1949 г.г.), С.З. Зайцев (1949-1951 г.г.), В.П. Коваль (1951-1963 г.г.), А.А. Евплов (1963-1964 г.г.).
С 1964 года по 1974 год в должности прокурора Балаковского района служил Селиванов В.П. Приказом прокурора РСФСР от 26 июня 1974 года Балаковским межрайпрокурором был назначен П.С. Пугачев, который проработал в этой должности до 2 февраля 1987 года.

В прокуратуре г.Балаково начинал трудовую деятельность А.Г. Бабичев, в 1987 году он возглавил прокуратуру г.Балаково. Бабичев А.Г. является Почетным работником Прокуратуры РФ, Заслуженным юристом Российской Федерации.
С 1997 года по 2001 год прокуратуру города возглавлял В.Л. Гуркин, ныне ветеран органов прокуратуры и председатель Совета ветеранов.
В период 2001-2004 г.г. прокуратуру возглавлял М.Ю. Зелепукин; с 2004 по 2007 год прокурором являлся Яценко С.В; с 2007 по 2011 год - С.В. Кузнецов.
В органах прокуратуры служит немало высококлассных юристов, истинных профессионалов – это заместители прокурора города Ходаков В.П., Изместьев С.Д., Трофимов К.А., старшие помощники прокурора Еримеева Т.В., Гуркина Ю.В., Андреев А.А., Корниенко А.В. и другие.
Следует отметить, что сотрудники прокуратуры города Балаково неоднократно поощрялись приказами прокурора Саратовской области и приказами Генерального прокурора. По итогам работы за 2016 год первый заместитель прокурора города Ходаков В.П. награжден нагрудным знаком «За верность закону» 3-й степени.
Прокуратура города Балаково неоднократно занимала по итогам работы первое место среди всех прокуратур области. Надеюсь, что коллектив прокуратуры города и в этом году займет достойное место в ряду прокуратур области.
В этот профессиональный праздник хочу поблагодарить весь коллектив за проделанную в прошедшем году работу, поздравить своих коллег и ветеранов с праздником. Желаю всем родным и близким крепкого здоровья, благополучия, твердости духа, дальнейших успехов на ниве служения закону и справедливости.


Автор: Прокурор города Балаково старший советник юстиции Д.В. Сернов
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА