АРХИВ:

Песнь об Альбатросе при Нестерове: изгой по заслугам или по понятиям? Документ

12.01.2017 12:36 | 458#
Песнь об Альбатросе при Нестерове: изгой по заслугам или по понятиям? Документ

Страсти вокруг спорткомплекса "Альбатрос" продолжают кипеть. Некогда самый превозносимый в заслугах спортивный объект города в одночасье - после памятной дуэли Чепрасов-Нестеров и увольнения последнего превратился в форменного изгоя.

В правилах дурного тона у нынешней балаковской власти - выносить "мусор из избы" только в самом крайнем случае. Вот и первый замглавы администрации Дмитрий Поперечнев на предпоследнем заседании горсовета лишь обмолвился о том, что контрольно-счетная палата выявила нарушения в «Альбатросе» на 17 миллионов рублей. Но подробный отчет КСП на тот момент обнародован не был. Сам же Сергей Нестеров тогда заявил, что его уволили "чтобы вперед не рыпался" при реализации проекта «Спортивный Балаково».
На днях Контрольно-счетная палата БМР представила список нарушений прежнего руководства «Альбатроса».
У нас наконец-то появилась возможность изучить внимательно неафишировавшиеся прежде документы.

Так что же показала проверка?
Список нарушений занимает 8 страниц. Документ за подписью председателя КСП Татьяны Решетниковой был направлен главе города Балаково Александру Овсянникову, а затем копию раздали и всем депутатам при обсуждении бюджета. Проверка финансово-хозяйственной деятельности муниципального автономного учреждения «Универсальный спортивный комплекс «Альбатрос»» проводилась за период с 01 января 2014 года по 31 октября 2016 года. По результатам контрольного мероприятия установлены следующие нарушения.

Нецелевое использование бюджетных средств в размере 300 тысяч рублей. Из бюджета города была выделена целевая субсидия на приобретение основных средств по статье расходов 310 (КОСГУ), а учреждение потратило их на выполнение ремонтных работ, оплаченных по статье 225 (ГОСГУ). Проверкой предоставления субсидий на иные цели, не связанные с возмещением нормативных затрат на выполнение муниципального задания из средств бюджета, установлены безрезультативные и неэффективные расходы.
По договору поставки от 14 декабря 2015 года для обустройства волейбольной площадки были закуплены стройматериалы – 144 кг. грунта-пропитки, 700 кг. полимерной композиции, 169 кг. резиновой крошки. Всего было куплено материалов на 249,9 тысяч рублей. Они были оплачены и получены спорткомплексом еще в декабре 2015 года. Но по результатам осмотра в октябре 2016 оказалось, что волейбольную площадку так и не построили, а купленные для нее стройматериалы лежали в подсобном помещении цокольного этажа бассейна. Не были установлены, и также хранились в подсобном помещении и товары, закупленные для создания доступной среды для инвалидов на сумму 519 тысяч 602 рубля. В период проведения проверки учреждение провело работы по обустройству помещений средствами информации и ориентирования, и дооборудовало санитарно-гигиенические помещения на общую сумму 177 тысяч 480 рублей. Остальное оборудование, в том числе знаки парковки для инвалидов, спорткомплекс обязался установить до 31декабря 2016 года.
На 400 тысяч рублей «Альбатрос» купил 26 витрин для обустройства музея в спорткомплексе «Спортэкс», которые на момент проверки так и не использовали.
При проверке собственных доходов от оказания платных услуг было установлено, что отсутствовали журналы регистрации посетителей по платным услугам. Учет платных посетителей велся кассиром в произвольной форме. У спорткомплекса отсутствовали договоры аренды с предпринимателями и фирмами, работавшими на его территории. Это игровые автоматы, автоматы с кофе и едой, которые стояли в фойе. Не было договора с предпринимателем Камьяновой М.В. на оказания услуг – кафе. Игровая комната «Мадагаскар» тоже работала без договора аренды.

Больше всего нарушений выявлено по оплате труда. Неправомерные, необоснованные и неэффективные расходы по этой части составили 11 миллионов 658 тысяч рублей (3 млн. 983 тыс. – 2014 год, 4 млн. 669 тыс. – 2015 год, и 3 млн. за 9 месяцев 2016 года).
Проверка показала, что Сергей Нестеров как директор неправомерно установил себе надбавку «за сложность и напряженность» с октября 2013 года в размере 50% от оклада. А через год поднял до 70% от оклада. В результате неправомерные расходы только по надбавкам бывшему директору с начала 2014 по сентябрь 2016 года составили 486 тысяч рублей. Аналогичная надбавка, но в размере 15% была и у первого заместителя Р.Бахтеева. Ему неправомерно выплатили более 64 тысяч рублей. В спорткомплексе, помимо ежемесячных, были и неправомерные квартальные премии. Их с 2014 года выплатили почти на 2,5 миллиона рублей. Бывший директор баловал сотрудников премиями и к праздникам, таким как 8 марта, 23 февраля, день физкультурника и даже 70-летие Победы в ВОВ. Сумма таких неправомерных расходов - 332 тысячи 954 рубля.
Уборщикам помещений установили доплату 4% от оклада за уборку санузлов притом, что это и так входило в их должностные обязанности – это более 170 тысяч рублей неправомерных расходов. Уборщикам начисляли и по 7% к окладу непонятных «бригадирских». Доплата за сложность и напряженность работы была введена гардеробщикам по 10% к окладу ежемесячно.
В «Альбатросе» не были установлены показатели результативности и качества работы, по которым можно было бы делать стимулирующие выплаты сотрудникам. Таким образом, с учетом обязательных страховых взносов на ежемесячные выплаты премий, за исключением директора, проверка обнаружила необоснованные расходы 7 миллионов 966,7 тысяч рублей.

КСП выявила, что сотрудников в спорткомплексе было меньше, чем запланировано по штату. Но это было результатом не экономии или нехватки рабочих рук, а напротив, чтобы завышать штатную численность. И делать доплаты сотрудникам за исполнение обязанностей якобы недостающих работников.
В информации контрольно-счетной палаты сказано, что отделом по спорту районной администрации утверждены показатели деятельности руководителей муниципальных учреждений с целью их ежемесячного премирования. «Проверкой выявлено, что справки о показателях деятельности МАУ «УСК «Альбатрос» предоставленные за период с 1.01.2014 по 30.09.2016 в отдел не содержат ни одного количественного (числового) значения. Установление размера ежемесячной премии руководителю муниципального учреждения без применения количественных (числовых) значений является недостаточно объективным», - пишет КСП. То есть, несколько лет отдел по спорту администрации принимал такие справки «без единой цифры» и начислял премии директору «Альбатроса» Сергею Нестерову без вопросов. А после его увольнения, или предшествовавшей размолвке со старым другом Иваном Чепрасовым, главой той самой администрации, в структуре которой находится отдел по спорту, возникли сомнения, объективно ли премировали Нестерова?
Неправомерные расходы по выплате компенсаций установлены и отдельным работникам, таким как директор, замдиректора, главный инженер и завхоз за использование их личных автомобилей в служебных целях – это нарушения почти на 160 тысяч рублей. И документы, подтверждающие использование личных автомобилей в интересах учреждения, отсутствуют.
Расходование средств без проведения минимального отбора ценовых предложений привело к неэффективному расходованию средств на сумму 1,5 миллиона рублей. Большая часть из них – это печально известная футбольная площадка с рекортановым покрытием, которая стала разрушаться вскоре после укладки. И стоимость покрытия оказалась завышенной на 156,7 тысяч рублей, по сравнению со среднерыночной. Воронежской фирме, сделавшей площадку, направили претензию с требованием вернуть все средства.

Нарушения выявлены и при начале закупок оборудования для проекта «Спортивный Балаково». Напомним, речь идет о спонсорских средствах, привлеченных благодаря поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина. Покупка водных горок без исследования рынка и средних цен дала неэффективное расходование внебюджетных средств на сумму 696,3 тысячи рублей. При покупке установки для серфинга за 8,8 миллионов рублей также не сэкономили 623 тысячи рублей.
За услуги юристу (физическому лицу) «Альбатрос» за представление интересов в судебном разбирательстве с налоговой инспекцией заплатил 420 тысяч рублей. Несмотря на внушительную сумму участия всего в одном деле, юрист не обращалась с заявлением в суд, чтобы взыскать эти расходы с ответчика – налоговой инспекции. Так расходы на юриста стали неэффективным использованием средств спрткомлекса.
В списке нарушений по имуществу указано, что не зарегистрировано право оперативного управления теплотрассой. Пандусы в учреждении поставили на учет как самостоятельные объекты. При осмотре музея спорткомплекса выявлено несоответствие установленных витрин накладной и ведомости. Урны от ООО «Актив» были представлены на 36 дней позже, чем положено по договору. Но никаких штрафных санкций к поставщику не применялось. Проверка показала, что только 2 урны были одинакового размера, а две другие отличались от первых и друг от друга. На этом основании было сделано предположение, что это вообще те самые урны, поставленные по договору с ООО. В «Альбатросе» обнаружили и неучтенное имущество – 3 гребных тренажера, 4 велотренажера, душевую кабину и 2 водонагревателя. В бухгалтерском учете необоснованно была отражена как выбывшие средства лодка «Голавль» стоимостью 13 тысяч рублей. Кроме того на имуществе инвентарные номера не соответствовали списку, что не позволяло идентифицировать объекты.
По списанию ГСМ необоснованные расходы составили около 33 тысяч рублей. Списание материальных запасов с 2014 по 2016 год на 1,6 миллионов рублей было без первичных учетных документов. Выдача наличных средств под отчет осуществлялась без отчета по ранее выданному авансу.

Всего по результатам проверки МАУ «УСК «Альбатрос» установлено нарушений и недостатков на общую сумму 17 миллионов 810 тысяч рублей. С учетом выявленных нарушений Контрольно-счетная палата направила в отдел по спорту администрации Балаковского района представление об устранении нарушений. Акт по результатам проверки был направлен и новому директору «Альбатроса» Николаю Яманчеву. На сайте администрации опубликован список мер, принятых по устранению выявленных нарушений. Говорится, что «Альбатрос» наладил бухгалтерский учет, завел журнал для посетителей по платным услугам, и больше не будет делать необоснованных выплат сотрудникам. От компенсаций за использование личного транспорта в служебных целях в спорткомплексе тоже отказались и приняли в штат водителя. И готовится заявление в суд, чтобы возместить расходы на услуги юриста, те, что обошлись учреждению более чем в 400 тысяч рублей.

Оснований сомневаться в корректности предоставленных данных у нас покамест нет. Однако, мы предоставляем читателю самому рассудить, по каким таким непреодолимым причинам как такая "картина маслом" могла быть незамеченной долгие годы. И каково качество управления в команде Ивана Чепрасова, если личная преданность ставится выше любых прегрешений, выявляемых исключительно задним числом?

На сканах: первая и последняя страница объемного доклада КСП по Альбатросу

Фотография

Фотография

Автор: Инна Чумичкина
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА