АРХИВ:

Детки, святки и музейные колядки. Фото

13.01.2017 10:24 | 417#
Детки, святки и музейные колядки. Фото

Время от Рождества до Крещения называется «Святки», что означает «святые, праздничные дни». В городах, сёлах и деревнях в это время ходили по домам ряженые со звездой на шесте и пели «колядки» – короткие рождественские песенки. Традиции рождественских и святочных гуляний не забываются - это время остаётся одним из самых весёлых и задорных.

И вот 12 января в музее истории города Балаково состоялся традиционный тематический праздник «Святки в музее». Организаторы праздника – творческая группа учителей технологии, музыки, изобразительного искусства школ города и района «К народным истокам культуры» (руководитель: Горстка И.Е.).
Гости праздника - ученики и их родители, познакомились с традициями встречи Нового года и Рождества на Руси. Веселые хороводы вокруг елки вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой, колядки для Святого Николая, старинные святочные гадания, куклы-обереги и, конечно же, вкусные рождественские блюда – все это останется в памяти участников праздника.
К Святкам в музее ребята и их учителя готовились заранее. Например, ученики 16-й школы выполняли творческий проект «Рождественское печенье». Они нашли рецепты 10-19 века, испекли угощение и принесли его в музей. Самым вкусным, по мнению большинства, оказался рецепт, привезенный в Поволжье немцами-переселенцами в 18 веке, он и передан в музей истории.
Побывав однажды на таком празднике, захочется приехать в музей еще, чтобы насладиться русской стариной, узнать рецепт рождественского печенья и затем угостить своих друзей и близких в святые, праздничные дни!

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография

Фотография




Автор: Светлана Капаева, руководитель ММО учителей технологии
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА
23.04.2024 11:06 | 164 | 0erid:2Vfnxxamtrk
АО "АПАТИТ"

ФосАгро ставит на лыжи

23.04.2024 9:39 | 193 | 3

Приглашаем на работу