АРХИВ:

За новогодние каникулы экономика России потеряла 1,2 трлн рублей

16.01.2017 10:49 | 247#
За новогодние каникулы экономика России потеряла 1,2 трлн рублей

Простой большинства отраслей в новогодние праздники обошелся потерями для российской экономики в 1,2 трлн рублей, или 1,5% ВВП. Каждый день отдыха экономисты оценили в 150 млрд рублей. Формулу вычисления потерь от праздничного простоя экономисты вывели несколько лет назад, рассказывает "Российская газета".

"За время новогодних каникул страна теряет 1,5% ВВП, что составляет 1,2 трлн рублей", - сказал изданию директор Института стратегического анализа Игорь Николаев. В каникулы не работает примерно половина организаций страны. Останавливается промышленность. Хотя производства с непрерывным циклом продолжают свою деятельность. В целом производительность заводов, фабрик, а также добывающего сектора падает на 15-20%. Закрыты все бюджетные учреждения и многие банки. Кроме того, во время каникул снижается пассажиропоток (при этом востребованность услуг такси возрастает). Также в каникулы традиционно возрастает спрос на дальние поездки: авиа- и железнодорожные. Билеты на самые популярные даты выросли в этом году на 30-40%, в то и в два раза. А значит, даже при сохранении прежнего объема перевозок авиакомпании в период каникул получили дополнительный доход.
Рост выручки в новогодние каникулы демонстрируют все отрасли, связанные с отдыхом и развлечениями. На каникулах увеличивается наполняемость кинотеатров. Так, за 8 дней каникул российские кинотеатры выручили 3,6 млрд рублей с просмотра фильмов, что на 30% больше, чем годом ранее. Загружена на полную в каникулы и туристическая отрасль. Правда, из-за высокого курса валют осенью немногие стали бронировать зарубежные поездки за границу. За счет чего доля России в предновогодних бронированиях выросла до 70%.
В целом российская экономика адаптировалась к длинным выходным. Стало уже нормой, что в новогодние каникулы работают фитнес-центры, платные медицинские центры, спа и парикмахерские.
В последние годы жители России стали чаще жертвовать своими выходными в пользу работы. В этом году на новогодних каникулах трудились 14% опрошенных. Причем самая многочисленная аудитория занятых в праздничные дни среди молодых и пожилых, констатирует портал Superjob. Так, в возрасте до 24 лет трудовую деятельность выбрали 17%. Для них в новогодние каникулы открылось множество временных вакансий в торговле, сфере услуг и развлечений. Среди сотрудников старше 45 лет посвятить время работе готовы были 15% (в праздничные дни за работу можно получить вдвое больше обычного).

Автор: Редакция
0
Нравится
НОВОСТИ ВЧЕРА